Открытый урок Кукушкиной Э.З. (хор мальчиков) Тема: «Пение в унисон (в ансамбле и хоре)» Цель: Дать понятие - пение одноголосно в унисон, многоголосное пение. Развитие музыкального восприятия, музыкального слуха, совершенствование вокально-хоровых умений и навыков, навыков пения в унисон, совершенствование навыков работы в коллективе, закрепление навыков формирования певческого звука. Задачи: работа над правильным звукообразованием и звуковедением в хоровом исполнении, работа над одновременным произнесением текста, работа над унисоном в хоре и ансамбле, работа над цепным дыханием, работа над выразительностью исполнения. Оборудование занятия: - фортепиано - наглядный материал (таблички - хор, унисон, жужжащие стихи) - CD проигрыватель. Ход урока - Здравствуйте, ребята! Давайте начнём наше занятие с детского стихотворения, оно наверняка вам всем знакомо: Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик, Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч. - Знакомое стихотворение? стихотворение. Давайте по очереди попробуем проговорить это (Дети по очереди читают стихотворение). - А давайте теперь все вместе прочитаем его. (Читают). Ребята, а какая перед нами сейчас стояла задача? Ответы детей. - Да, нам нужно было произносить слова всем вместе, одновременно. А сейчас давайте споём уже знакомую нам распевку. (Пропеваем поступенный звукоряд из пяти звуков вверх и по звукам трезвучия вниз). - Когда мы поём распевку, стоит перед нами та же задача, что и при произнесении стихотворения? Ответы детей: пение хором и т.д: - Да, действительно, как стихотворение, так и распевку мы должны произносить и петь вместе, одновременно, хором. Но так как мы с вами пели сейчас в один голос, старались, чтобы наши голоса слились, такое пение называется: пение в УНИСОН. УНИСОН - это слитное звучание двух или нескольких звуков, совпадающих по высоте. Например, унисоном является хоровое исполнение одноголосной песни. - Мы сегодня поработаем над унисоном. Для того чтобы подготовить свой артикуляционный аппарат давайте все вместе проговорим уже знакомые нам стихи, это называется ритмодекламация. Но проговаривать мы их будем не просто так, а под музыку (Сначала можно продекламировать стихи не под музыку, а с хлопками на определённую долю). Не забывайте, что перед нами стоит задача произносить текст стихотворения одновременно, т.е. в унисон. А. Усачёв Жужжащие стихи Встретил я в лесу ежа. Ёж лежал в лесу, жужжа. Я спросил ежа: - Скажите, Отчего вы так жужжите? Ёж сказал: - Я не жужжу, После ужина лежу. Я на ужин съел ужа, Может, он лежит жужжа. я сказал ужу: - Скажите, Отчего вы так жужжите? Уж в ответ: - Я не жужжу, После ужина лежу. Жабу съел я у болота, Может, ей жужжать охота. Жабе я кричу: - Скажите, Отчего вы так жужжите? Жаба квакнула ужу: - И совсем я не жужжу! Проглотила я жука, Жук жужжит наверняка. Все кричат жуку: - Скажите, Отчего вы так жужжите? - Ну, жужжу, - ответил жук. Иждаю нормальный жвук... я всегда, когда лежу, После ужина жужжу! - Хорошо. Давайте перейдём к следующему упражнению. Наша задача в нём, как и предыдущем упражнении - внимательно слушать друг друга, чтобы звучание было одновременным. Это упражнение предназначено для того, чтобы подготовить наш голос к пению в разных регистрах - высоком, среднем, низком, потренировать нашу дикцию, настроиться на правильное певческое дыхание. «Весенние голоса» (фонопедическое упражнение) Текст говорит педагог, дети его сопровождают озвучиванием и действиями. Текст педагога Действия детей Пригрело весеннее солнышко Поднимают руки вверх, и каждый поет свой звук в фальцетном регистре (получается кластер) С пригорка побежал веселый ручеек Болтают языком, изображая бульканье ручейка До краев наполнил большую глубокую лужу На глиссандо опускаются голосом в нижний регистр Перелился через край Несколько рядом сидящих детей по знаку на фоне "бульканья" остальных делают голосом "волну" - вверх-вниз И дальше побежал Половина детей "булькает" на фоне звучащего солнца кластер Выбрались из-под коры жучки и букашки Жучки - жжж-жжж в низком регистре; букашки - ззз-ззз- в более высоком Расправили крылышки Крш - с повышающейся интонацией И полетели кто куда Тр-тр-тр - шепотом на разной высоте, кто как хочет Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало Шур-шур-шур И вылез ёжик Сопеть носом, энергично втягивая и выдувая воздух Ожил под теплым весенним солнышком и муравейник Поют острые, веселые звуки в разных регистрах Лес наполнился птичьими голосами Имитация птичьих голосов всеми одновременно Вот и пришла весна Каждый поет свой звук, как в начале упражнения. Звучит кластер, который можно затем свести в унисон в удобном для всех детей речевом регистре - Давайте подойдём к инструменту и споём ещё одну распевку : (восходящие и нисходящие скачки на октаву). Как и в предыдущих упражнениях, нужно исполнять эту распевку в унисон. А споём мы её для того, чтобы подготовить свой голос для пения больших скачков в музыкальных произведениях. - И сейчас, ребята, мы поработаем над унисоном в песне "Россия". Мы постараемся добиться унисона в ансамбле солистов, а также в хоровом исполнении припева. Работа над песней «Россия – Дин-Дон», муз. Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова. Обращается внимание на правильное звукоизвлечение, округлость, полётность, объёмность звука. Работа над унисоном в ансамблях и хоровом исполнении. В завершение - исполнение песни целиком без остановок. - Молодцы, все хорошо поработали, давайте для того чтобы отдохнуть в конце занятия проведём такую игру, называется она "Мимический канон". Что такое канон, мы будем проходить в будущем, но коротко вам скажу, что канон - это многоголосная музыка, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но вступают не одновременно, а один позже другого. - Вот и мы сейчас давайте встанем в круг и выберем ведущего, который будет работать мимикой лица, изображая какое - либо настроение: радость, злость, испуг и т.д. А все остальные будут стараться повторить, причём одновременно, т.е. в унисон. Кто засмеётся, тот выходит из игры. Я буду сопровождать эту игру музыкой. Например: - А теперь, ребята, давайте подведём итог нашего урока. Какое новое слово мы сегодня узнали? Унисон: - Что это значит? Ответы детей. - Где может встретиться унисон? В пении, в декламации, в театральной деятельности тоже может встретиться унисон, совершенно верно. - Большое спасибо за занятие, все хорошо поработали. До свидания. Вывод Данная разработка предназначена для проведения открытого урока по предмету "Музыка" во втором - третьем классах, а также открытого урока в объединении "Детский музыкальный театр" с детьми младшего школьного возраста. Используемая литература 1. Детский музыкальный театр: программы, разработки занятий, рекомендации/ авторы - составители Е.Х.Афанасенко, С.А,Клюнеева, К.Б.Шишова, А.И.Коняшов - В.: Учитель, 2009; 2. Игры и упражнения для музыкального развития ребёнка. Популярное пособие для родителей и педагогов. М.А. Михайлова - Я.: Академия развития, 2006. 3. Что надо знать учителю о детском голосе. Н.Добровольская, Н.Орлова. М.: "Музыка", 1972; 4. Рабочая программа "Детский музыкальный театр", Автор - составитель: Карпова А.И.,2010; 5. Музыка. Начальные классы; Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, С.Т.Шмагина - М.: "Просвещение", 2007.