Урок математики в 6-м классе по теме: "Решение уравнений" «Исскуству решать уравнения был посвящен написанный в 1Х веке, первый труд по алгебре азиатским ученным - математиком ………………………. Аль - Хорезми Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений. Задачи урока: Повторить понятие уравнения Повторить способ решения простых уравнений Закрепить навыки решения уравнений «в одно действие» Закрепить навыки решения уравнений «по ступеням» Закрепить навыки решения задач с помощью уравнений Воспитать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока Развивать смекалку, логическое мышление Создать условия для сплочения коллектива Тип урока: комплексное применение знаний. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Мотивация и сообщение темы и цели урока Учитель: Начнём мы сегодня наш урок с отгадывания ребуса. Появляется ребус. 1 слайд Учитель: Правильно, ребята, это слово уравнение. В этом году мы постоянно решаем различные уравнения. Как же дела обстоят у нас. Раскройте тетради для КР. В предыдущей и последней работе мы решаем уравнения, и ваши оценки говорят сами за себя, каждый из вас хотел бы получить лучшую. Какие же ошибки мы делаем? (перечисляются учащимися) Вот почему мы выбрали эту тему. А чтобы урок был интересным, лучше нам запомнился, мы с вами его наполним интересными сведениями. Тема урока: Решение уравнений Какая цель урока? Научиться решать уравнения Задача: Учиться применять преобразования при решении уравнений. IV. Актуализация и коррекция опорных знаний Учитель: Чтобы решать уравнения, вы должны уметь выполнять различные преобразования. Что мы используем при решении уравнений? Какие преобразования? (Устно) 2 слайд Уметь решать уравнения Приводить Находить подобные слагаемые компоненты Раскрывать скобки Применять свойства уравнений -перед которыми + или – -по распределительному закону Решать Использовать -свойство произведения -основное свойство пропорции задачи алгебраическим способом Работаем с рабочим листом. Подпишите его. 1. Цифровой диктант Ответы записать на листе (самопроверка) +, если верно -, если ошибки 1, 0, 1,0,1,1,0,0,1,0 Слайд 3 2. Игра “Третий лишний”. -8х=48 1,6:х=0,4 (х-1)(х+0,5)=0 Посмотрите уравнения и выясните, какое из них лишнее: Ученики выбирают лишнее уравнение(3), решают его (на рабочем листе). (самопроверка с доски) 3. Приведение подобных слагаемых а) Заглянем в историю школы. В 2014 году школе исполняется 75 лет. Шардин Владик участвовал на научно-практической конференции в г. Чусовой с проектом «История моей школы в задачах по математике». Слово Владику (Задача 4) Слайд 4 б) №1333(устно) V. Комплексное применение знаний Работа с учебником. 1.Вернёмся к эпиграфу: решать уравнения – исскуство. Я бы сказала “чтобы овладеть исскуством решать уравнение – умей определять, какое свойство будешь применять. У доски №1315, 1317,1318 под (б) Физкультминутка 2. Самостоятельное применение знаний Учитель: Эпиграфом урока стали слова одного известного человека. Кто сказал их? Давайте отгадаем по шифрограмме. Работа в парах. Каждой паре даётся уравнение, по ответу выбирается соответствующая буква. А з р -6 ь 6 -5 Х о е и м 250 -35 л 0 3 1,5 23 1,1 Задачи: 1. -8х=48 (А) 2. 7,2-(6,2-х)=2,2 (л) 3. 5х-х=24 (ь) 4. (-20х-50)*2=100 (Х) 5. 3/5х= 9/10 (о) 6. 16х-24=9+5х (р) 7. 75:х=0,3 (е) 8. 2(3-5х)= 6 (з) 9. 3/7х= -15 (м) 10. х-25= -2 (и) х= -6 х=1,1 х=6 х= -5 х=1,5 х=3 х=250 х=0 х= -35 х=23 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 А л ь Х о р е з м и Слайд 5 Учитель: Правильно ребята. Это Аль Хорезми. Историческая справка: Математик из Средней Азии аль-Хорезми, который жил в IX веке, писал, что решение уравнений первой степени сводится к двум операциям: перенос отдельных его членов из одной части равенства в другую (аль-джебр) и приведение подобных членов (апьмукабала). «Аль-джебр» означает «восстановление» - когда вычитаемое число (отрицательный член) переносится из одной части уравнения в другую, оно превращается в положительное, т. е. восстанавливается. Слово «аль-джебр» превратилось в слово «алгебра», которое теперь употребляется во всем мире. Труд аль-Хорезми стал первой письменной работой по этому предмету (алгебре). VI. Подведение итогов 1. Какие преобразования выполняли при решении уравнений? Восстановите на рабочем листе. 2. Соберите + в тетради. У кого все +? Цель полностью не достигнута. Поэтому учиться применять преобразования при решении уравнений продолжим на следующих уроках. VII. Задание на дом№1341,1342 под г.д,е творческое: каждому ученику нужно составить по одному уравнению по истории школы. Можно алгебраическую задачу.