Обозначение мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака

реклама
Предмет: русский язык
Класс: 1 класс
Программа ОС «Школа 2100», Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,
О.В. Пронина
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака
Цель:
Способствовать раскрытию значения мягкого знака для обозначения мягкости
согласных.
Развивать интеллектуальные способности учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки,
тренажёр по русскому языку, учебник русского языка, рабочие тетради.
Ход урока
1.Организация класса. Психологическая поддержка.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными
и должны взять с собой знания, побыть немного волшебниками.
II. Минутка чистописания. Стр. 16. Рабочая тетрадь.
1. Подготовка руки к письму. Повторение правил правильного письма.
- Погладим ручки, как котёночка. Вот такие хорошие ручки, пальчики. А теперь
посмотрим, как эти хорошенькие ручки умеют трудиться.
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
1.Письмо буквы е, е в соединении с другими буквами.
- Побудем немного волшебниками. Будем вышивать узор не волшебной палочкой, а
буквами «е» (дети работают самостоятельно по тетради).
2.Работа со словами.
-Смотрим на второй ряд слов. Прочтите их.
- Назовите слово, которое содержит самое большое количество слогов (телёнок)
-Назовите слова, которые нельзя переносить (егерь, енот)
-Назовите слова, над которыми не ставим знак ударения (телёнок, ёлка)
- Значение какого слова вы не можете объяснить? (егерь - охотник)
- Подчеркните в словах мягкие согласные.
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных звуков? (е, ё, я, ю, и)
- Какие звуки всегда мягкие? (ч, щ, й)
3.Словарная работа
-Посмотрите, какие необычные слова. Что могло с ними произойти? (потерялись
слоги).
- Допишите слоги так, чтобы получились слова.
- Что объединяет все эти слова? (словарные слова, написание которых надо
запомнить)
- Поставьте ударение над словами.
- Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.
III. Физкультминутка для глаз. Слайд2
IV. Создание проблемной ситуации. Слайд 3.
- Так говорил русский писатель К. Паустовский. (С русским языком можно творить
чудеса). Какое чудо может произойти на уроке русского языка?
- Сегодня на уроке попробуем убедиться в правоте этих слов. Ведь наш урок посвящён
очень интересной букве. Какой, узнаем, разгадав следующую загадку. Слайд 4.
-Прочитайте ещё раз эту букву (мягкий знак)
- Я попросила прочесть вас букву, а вы говорите «мягкий знак». Что у этой буквы
такое длинное название?
- Ь – это буква или знак?
- Вот так проблема. На этот вопрос нам предстоит найти ответ.
V. Постановка цели урока.
- Ребята, вы можете определить тему нашего урока? (Предположения детей)
Слайд 5.
- Для чего нам нужен Ь знак?
-Какую роль играет Ь в словах?
-Почему он не обозначает звука?
-В конце урока, надеюсь, мы сможем ответить на все эти вопросы.
VI. Работа над новым материалом.
1.Отгадайте загадку. Слайд 6
Он твердит одно - га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это - …
2..Слого-звуковой анализ слов:
гуси, гусь
-Дайте характеристику звуку
с
-Какая буква смягчает согласный звук в слове гуси?
-А что мы можем сказать о звуке с в слове гусь?
-Какие мы знаем способы смягчения согласных звуков? (я, е, и, ё, ю)
-Эти способы нам не подходят.
-Здесь необходима очень интересная буква - ь знак.
-Сколько букв и сколько звуков в слове «гусь»?
-Что вы заметили?(ь знак не обозначает звука)
-А какую роль играет эта буква?(смягчает согласные звуки)
Вывод: Слайд 7
- Какой вывод можно сделать из того, о чём мы сейчас говорили?
Ь не обозначает звука, она обозначает мягкость согласных звуков на письме, если
стоит после согласного звука
3.Беседа о лексическом значении слов. Слайд 8-10
Угол – уголь; шест- шесть
Угол – место, где пересекаются две стороны. Уголь – полезное ископаемое
Шест – длинная палка; спортивный снаряд. Шесть – цифра, число
Добавьте Ь к следующим словам:
Был – быль
Пыл – пыль
Ел – ель
- Как изменилось слово с добавлением Ь?(изменилось лексическое значение слова)
Вывод: С добавлением Ь изменяется и значение слова.
VII. Первичное закрепление изученного материала.
1.Поиграем в игру «Поможем ёжику добраться до грибочка». Назовите слова с Ь на
конце слова. Слайд 11
2.Работа в тетради.
- Запишите по желанию 3 слова с Ь на конце слова. (Работают самостоятельно)
- А что, Ь может стоять и в начале слова? (нет, но может быть и в середине слова)
3.Дополни слог. Слайд 12
-Во всех словах допишите слог КИ. Какие слова получаются?
Пень – пеньки
Окунь - окуньки
День – деньки
Зверь – зверьки
Вывод: Ь может стоять и в середине слова, и в конце слова.
VIII. Подвижная физкультминутка. Игра.
- Я называю слова. Если вы заметите Ь, то прыгаете на месте, если нет Ь, то
нагибаетесь.
Спать, песня, капель, снег, большой, нос, ёрш, льдина, молочко, тень, осень.
IX. Вторичное закрепление. Работа в парах. Приложение 1.
1.Образуйте новые слова там, где это возможно. Соедините стрелочкой. (Учащиеся
работают по листочкам) Слайд 13
щаве
ро
апре
ма
ЛЬ
кисе
пе
е
(Щавель, роль, апрель, кисель, ель)
2.Дополни предложения словами, где есть Ь Слайд 14
Мне ________________ лет.
Галя умеет _________________ .
Пришёл месяц ________________ .
X. Итог урока.
-Вспомните, какой вопрос встал перед вами в начале урока? Слайд 15
- Как мы теперь ответим на эти вопросы?
-Как на письме может быть обозначена мягкость согласного звука?
Мягкий знак – это добрый чудак. Слайд 16. Флеш-игра. (Единая коллекция ЦОР)
Его никто не слышал, а видеть всякий видел.
Он может после согласных стоять
И мягкость согласных обозначать.
Слайд 17. Тренажёр по русскому языку в начальных классах «Грамотей»
XI. Рефлексия
-Вернёмся ещё раз к словам К. Паустовского.
-Какое чудо вы заметили на уроке?
-За что ты себя можешь похвалить?
-С каким настроением уходите с урока?
-Оцените свою работу на уроке, нарисовав лицо человека.
Скачать