Способы и средства создания музыкального образа (на примере

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с
углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г. Томска
г. Томск, ул. Бирюкова, 22, (8-382) 67-88-78
Урок «Способы и средства создания музыкального образа
(на примере балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»)».
Урок музыки. 7 класс. Программа «Музыка» Д. Б. Кабалевского
Тема раздела: «Легкая и серьезная музыка».
Тема урока: «Способы и средства создания музыкального образа (на примере балета С.
Прокофьева «Ромео и Джульетта»)».
Цель: Изучить и осознать новый учебный материал, связанный со способами создания
музыкального образа, осмыслить связи и отношения средств музыкальной
выразительности с характерами героев балета «Ромео и Джульетта».
Задачи:
1. Мотивировать к поисковой деятельности (с помощью мультимедийных
презентаций)
2. Закрепить ЗУН самообразования.
3. Учить ранжированию при проведении исследования.
4. Учить определять ведущие музыкальные образы и средства их передачи.
Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.
Вид урока: Размышление.
Жанр: Творческий портрет.
Методы: Актуализация опорных знаний, упражнений с переносом в новые условия.
Пробное применение знаний. Наглядный и словесный.
Приемы: Исследование, сравнение, наблюдение, обобщение, анализ, синтез.
Оборудование: кабинет музыки, фортепиано, портрет С. С. Прокофьева, компьютер,
телевизор, аудио и видео записи.
Музыкальный материал: Видео и аудиозапись фрагментов из балета «Ромео и
Джульетта», «Джульетта – девочка», «Монтеки и Капулети» С. Прокофьева,
Мультимедийные презентации.
Ход урока.
Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
Затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И. Волобуева
Слайд №1,2
I.Вступительное слово учителя:
Звучит вальс из балета «Золушка» С. Прокофьева.
Учитель: Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке. Сейчас у нас с вами будет
урок музыки, давайте поприветствуем друг друга на музыкальном языке. Я вам спою
«Добрый день, ребята!», а вы ответите «Добрый день!» (поют в 2-3 тональностях).
Слайд №3
Под какую музыку вы входили в класс? (Песенную, танцевальную, маршевую).
Д. Танцевальную
Слайд №4
У. Какой прозвучал танец?
Д. Вальс
У. Как вы думаете, кто танцевал на балу этот вальс?
Д. Золушка
У. Может вы знаете, какому из композиторов принадлежит балет «Золушка»?
Д. Прокофьев С. С.
1
Слайд №5 У. Обратите внимание, на слайде представлен ряд произведений разных
авторов, найдите среди них произведения Прокофьева? (Называют произведения).
(Симфоническая сказка «Петя и волк», кантата «Александр Невский», «Болтунья»)
- В 2011 году 11 апреля отмечалась 120 годовщина со дня рождения композитора. У нас с
вами сегодня есть уникальная возможность увидеть фрагмент интервью с С. Прокофьевым
(фрагмент видеоинтервью с С. Прокофьевым).
Слайд №6-11 - Сейчас я вас немного познакомлю с жизнью и творчеством С. Прокофьева.
(представление мультимедийной презентации «Биография С. С. Прокофьева»).
У. Слушая музыку к презентации, уловите настроение музыки С. Прокофьева.
У. (Если не ответили, ответ поищем в течение урока).
Подтвердятся ли ваши ответы в течение урока.
«Восторженный певец жизни, солнца и молодости» - говорил о С. Прокофьеве Д.
Б. Кабалевский. И это не случайно. Сегодня на уроке мы остановимся на гениальном
произведении композитора балете «Ромео и Джульетта».
Слайд №12, 13, 14, 15, 16
II. Просмотр и обсуждение фрагментов из балета С. Прокофьева «Ромео и
Джульетта».
У. Мультимедийная презентация балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».
Появление балета «Ромео и Джульетта» составляет важную веху в творчестве С.
Прокофьева. Мысль создать балет на сюжет трагедии У. Шекспира была подана С.
Прокофьеву С. Радловым, либретто разработано им же. Первый вариант балета был
закончен 16 мая 1935 года в Поленове, дом отдыха Большого театра. Первая постановка
состоялась в г. Брно в 1938 году, а в СССР постановлен балет в 1940 году в
Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова.
Музыка С. Прокофьева ярко раскрывает основной конфликт Шекспировской
трагедии – столкновение светлой любви юных героев с родовой враждой старшего
поколения. Балет «Ромео и Джульетта» - это богато развитая хореографическая драма со
сложной мотивировкой психологических состояний и множеством четких музыкальных
портретов – характеристик.
Слайд №16 Либретто сжато и показывает основу Шекспировской трагедии. В нём
сохранена последовательность сцен. 5 актов трагедии сгруппированы в балете в 3
больших акта и эпилог.
1д: Экспозиция образов. Знакомство Ромео и Джульетты
2д: Мир любви. Венчание. Сцена вражды и смерти.
3д: Прощание. Решение Джульетты принять снотворное зелье.
Эпилог: Смерть Ромео и Джульетты. Гимн любви.
У. Ребята, вам будет дано домашнее задание – познакомиться с трагедией У. Шекспира
«Ромео и Джульетта» и найти отличия от балета С. С. Прокофьева.
Одним из важнейших драматических средств в балете «Ромео и Джульетта»
является лейтмотив – это не краткие мотивы, а развернутые эпизоды.
С необычайной щедростью обрисовал композитор мир душевных состояний Ромео
и Джульетты (более 10 тем). Особенно ярко охарактеризована Джульетта,
превращающаяся из беззаботной девочки в сильную любящую девушку 1 акт, 2 картина.
Слайд №17 - Сейчас мы посмотрим отрывок из балета. («Джульетта – девочка»).
Видео
Слайд №18, №19 У. Во время слушания вам нужно будет выполнить два задания: 1)
обратите внимание на главное средство музыкальной выразительности (мелодия, темп,
динамика), подчеркните только те из них, которые будут соответствовать музыке. Во 2-ом
задании нарисован цветок, раскрасьте его в один цвет, если образ Джульетты на
протяжении музыки не изменяется, а если он изменяется, то подберите столько цветов,
сколько раз он изменялся. (просмотр видео)
- Изменялся ли образ Джульетты на протяжении фрагмента?
Д. Да изменяется.
У. Сколько раз
2
Д. Три
У. Правильно
Учитель наигрывает тему. 1 тема – легкая, резвая и шаловливая, передается через
бегущую вверх мелодию с острым ритмом на стакатто.
А вот в этом отрывке (учитель наигрывает тему), как композитор раскрывает образ
Джульетты. 2 тема – грациозность и нежность, передается через танцевальные ритмы,
в частности гавот, у кларнета.
И в третьей теме композитор раскрывает мечтательность, задумчивость (самая
значительная грань образа Джульетты) изменением темпа и фактуры у флейты.
Эти три темы Джульетты проходят на протяжении всего балета, к ним присоединяются
другие новые темы, но эти три темы остаются основными. Сколько цветов вы выбрали для
своего цветка. (ответы детей) (Почему?)
Финал балета – это светлый гимн любви.
Слайд №20 - Итак, какие способы и средства использовал композитор для раскрытия
образа Джульетты? (3 темы: 1 тема – легкая, резвая и шаловливая бегущую вверх
мелодию с острым ритмом на стакатто, 2 тема – грациозность и нежность,
танцевальные ритмы, в частности гавот, у кларнета, 3 тема мечтательность,
задумчивость изменением темпа и фактуры у флейты).
- Давайте попробуем сформулировать тему урока? О чем мы сегодня говорили,
раскрывая образ Джульетты? (Способы и средства создания художественного образа
в музыке (на примере балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»)
Слайд №21-25
III. Викторина-кроссворд (Рефлексия).
1.
Главный герой балета? (Ромео)
2.
Как называется краткое содержание балета? (Либретто)
3.
В каком городе состоялась первая постановка балета? (Брно)
4.
Назовите автора либретто? (Радлов)
5.
Из какого балета звучал вальс в начале урока? (Золушка)
Чудо любви.
Глаза, в глазах увидевшие чудо,
Душа, душе вернувшая покой,
Свой вещий свет Любовь разбудит всюду,
Она во всем и всех зовет с собой…
Она божественно целебна,
Она одна все души утолит,
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю озарит.
И серый мир с ней станет совершенным.
Осмысленным, таинственно иным,
Она своим дыханием мгновенным
Наполнит души, суть откроет им.
Она ворвется в звуки старых песен,
Она слова сияньем растворит.
Мир лишь тогда божественно чудесен,
Когда любовь глазами говорит.
- Спасибо тем, кто работал на уроке. – Оценки, итог урока.
Д/З: Ребята, вам будет дано домашнее задание – познакомиться с литературным
произведением У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и сравнить с содержанием балета С. С.
Прокофьева.
Слайд №26
«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету
воображения. Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».
Платон
3
Стоцкая Наталия Владимировна «Способы и средства создания музыкального
образа (на примере балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»)».
Средняя школа
Преподаватель – Стоцкая Наталия Владимировна
Предмет-музыка
Программа: «Музыка» Д.Б. Кабалевский
Тема раздела: «Легкая и серьезная музыка». .
Тема урока: «Способы и средства создания музыкального образа (на
примере балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»)».
Цель: Изучить и осознать новый учебный материал, связанный со способами
создания музыкального образа, осмыслить связи и отношения средств
музыкальной выразительности с характерами героев балета «Ромео и
Джульетта».
Задачи:
1. Мотивировать к поисковой деятельности (с помощью
мультимедийных презентаций)
2. Закрепить ЗУН самообразования.
3. Учить ранжированию при проведении исследования.
4. Учить определять ведущие музыкальные образы и средства их
передачи.
Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.
Вид урока: Размышление.
Жанр: Творческий портрет.
Методы: Актуализация опорных знаний, упражнений с переносом в новые
условия. Пробное применение знаний. Наглядный и словесный.
Приемы: Исследование, сравнение, наблюдение, обобщение, анализ, синтез.
Оборудование: кабинет музыки, фортепиано, портрет С. С. Прокофьева,
компьютер, телевизор, аудио и видео записи.
Музыкальный материал: Видео и аудиозапись фрагментов из балета
«Ромео и Джульетта», «Джульетта – девочка», «Монтеки и Капулети» С.
Прокофьева, Мультимедийные презентации.
Класс- 7 класс
Продолжительность занятия-45 минут
Образовательное учреждение - Томская область, г.Томск МОУСОШ №58
Авторский медиапродукт - презентация 24 слайда
Медиапродукт
• Среда: Программа для создания презентации – Power Point,
музыкальный редактор Nero Wave Editor, текстовой редактор Microsoft
Word.
• Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
4
Структура презентации:
№
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ВРЕМЕННАЯ
н/п
РЕАЛИЗАЦИЯ
1
Организационные
моменты. 5 минут
Приветствие.
2
Целевая
установка.
Постановка 10 минуты
проблемы. Вывод учащихся по
поставленной проблеме, определение
цели урока.
3
4
5
Проверка
домашнего
задания. 10 минут
Презентация о В. С. Высоцком
Закрепление изученного материала. 15 минут
Слушание и исполнение песен В. С.
Высоцкого
Самоанализ работы. Подведение 5 минут
итога урока. Задание на дом.
Выставление
оценок
за
проведенное занятие.
№ КАДРА
№1-3
№4-8
№ 9-20
№21-23
№24
Содержание слайдов:
1.
2.Итог урока. Самоанализ. Домашнее задание.
Целесообразность использования медиапродукта
1.Недостаточное количество информационного материала в
существующих учебниках по музыке, недостаток музыкального и
культурного воспитания.
2.Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на
разных этапах данного урока (продуктивная индивидуальная творческая
деятельность
при
подготовке
домашнего
задания,
уровневая
дифференциация при подготовке исполнительских и развивающих заданий)
3.Повышение эффективности усвоения материала по музыке, за счет
интерпретации предметов, духовности и познавательного материала.
4.Развитие наглядно-образного мышления, воображения, внимания,
логики, памяти, за счет повышения уровня наглядности и познавательное
материала.
5.Формирование информационной культуры и компетентности,
учащихся при поиске, отборе, переработке и упорядочивании информации.
6. Развитие понятийного мышления и исполнительской культуры за
счет возможности заниматься проектной деятельностью во внеурочное
время.
План урока:
5
№ Структурные
п/п элементы
1
2
3
4
5
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Временная
реализация
Организационные
моменты.
Приветствие.
Проверка
Обсуждение.
5 минут
готовности к уроку. Раскрытие
сути
Мотивация
обучения. проблемы и вывод о
Ставит экологическую цели урока.
проблему.
Показ
упражнений
(распевание)
Целевая установка. Рассказ
учителя
о Определение
10 минуты
Постановка
бардовской песне
сущности
проблемы. Вывод
авторской
учащихся
по
песни
поставленной
проблеме,
определение цели
урока.
Проверка
Оценка
домашнего
сообщений
задания.
учащихся
Презентация о В.
С. Высоцком
Закрепление
Слушание
изученного
исполнение песен
материала. В. С.
Высоцкого
Самоанализ
работы.
Подведение
итога
урока.
Задание на дом.
Выставление
оценок
за
проведенное
занятие.
Доклад
презентация
- 10 минут
и Слушание
и 15 минут
исполнение песен
Объяснение принципа Поиск логического 5 минут
домашнего задания.
решения.
Подведение итогов
и выводов
6
Скачать