РЕКОМЕНДАЦИИ Автор: Акимова Надежда Михайловна Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тисульская средняя общеобразовательная школа №1 Кемеровской области Тисульского района п.г.т. Тисуль Предметная область: литературное чтение ( по системе РО Л.В.Занкова ) Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: урок литературного чтения Возрастная группа (класс): 3 класс Название презентации: Поэтический и живописный образы «малой родины» Количество слайдов:12 Среда ( редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point Аннотация к уроку. Очень важно на уроках литературного чтения, используя особенности детского возраста, особую восприимчивость к искусству, воспитать у детей потребность в общении с искусством. На протяжении урока ученики в совместном поиске с учителем решают поставленную задачу. Используются разнообразные формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Эти формы побуждают учащихся к продуктивной исследовательской деятельности. Присутствует творческая работа, направленная на развитие осознанности чтения. Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: Поэтический и живописный образы «малой родины». Тип: урок изучения нового материала. Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная. Цель: формирование понятия «малая родина». Задачи: 1. Проанализировать стихотворение Н.И.Рыленкова « К Родине»; рассмотреть в «Картинной галерее» работу Марка Шагала «Окно на даче». 2. Развивать внимание к образным средствам языка. 3. Воспитывать любовь к Родине. Оборудование: толковый словарь Ожегова С.И., презентация, карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы. Номера слайдов Содержание слайда Титульный 1 слайд 2 слайд 1 этап - Тема урока 3 слайд 2 этап - Мотивация урока. Эпиграф к уроку. Слова японского поэта Еса Бусон 1 4, 5, 6,7 слайды 8 слайд 9 слайд 10 слайд 11, 12 слайды 2 этап - Мотивация урока. Памятники архитектуры: древнерусский храм, древнегреческий храм, Биг - Бен, падога 3 этап – подготовка к работе над стихотворением. Портрет Рыленкова Н.И. Его краткая биография. 4 этап - Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине». Значение слов «смотреть», «всматриваться» (Ожегов С.И.) 8 этап - Работа над живописным образом «малой родины. Портрет и фотография Марка Шагала Итог урока ХОД УРОКА: I. Организационный момент. – Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем наш урок. II. Мотивация урока. На доске слова: Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? - Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк. - Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей) - О каких тропинках говорит японский поэт? 1)показ слайдов ( приложение). - Какие памятники изображены на слайдах? Древнегреческий храм Древнерусский храм Падога Биг-Бен - Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы. Д.У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает падоге, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д. III. Сообщение темы урока. 2 У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края. Итак, мы сегодня попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке. Показ портрета Н. И. Рыленкова. - Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей). -Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове. IV. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине» 1)чтение учителем стихотворения; - Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном. 2) повторное чтение стихотворения про себя; - Какие картины природы вы увидели? - Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»? - Объясняет ли это сам поэт? На доске: смотреть слушать всматриваться вслушиваться 1)чтение слов; -Чем отличаются действия? - Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю. Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору. Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие. - То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы! - Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей). У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту. 2) работа в группах по карточкам; - Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом? поражает ослепляет завораживает проникает захватывает околдовывает очаровывает удивляет потрясает - Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ. 3 - Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы? Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках. -Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.? - Что означает понятие «малая родина»? Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы. V. Физминутка. VI. Творческая работа. (индивидуально ) - Перед вами текст о вашей « малой родине». Мне бы хотелось, чтобы вы вставили в него подходящие по смыслу слова: Я живу в посёлке __________ на улице __________. Наш ________ район славится лесами, в которых водятся _____, _____,_____ . На территории нашего района есть большое озеро, которое называют жемчужиной Сибири. Это озеро _____. Летом там отдыхают туристы из разных уголков______ области. Я горжусь своей малой родиной! VII .Проверка. -Кто из вас, ребята, желает прочитать текст? - А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием! V III .Работа над живописным образом «малой родины». - Не каждый из нас может написать стихотворение, рассказ об увиденных картинах природы. Ведь так? А как оставить память об этом в своей душе? - Посмотрите несколько фотографий, которые сделал ученик 10 «Б» класса нашей школы Вьюнов Михаил. Бывая в разных уголках нашего района, он не остаётся равнодушным и таким образом старается сохранить красоту родного края в сердце. - Что для него является тропинкой? (ответы детей ) 2)работа с учебником. - А как думаете, можно ли питать нежные чувства к дачному уголку? - Мы отправляемся в картинную галерею. Зал 7, картина М. Шагала «Окно на даче». – Что заметили необычного? Д. Много места занимает окно. - Нравится ли вам пейзаж за окном? Чем? - Не кажется вам странным, что такой замечательный пейзаж художник пишет сквозь переплёт оконной рамы? Ведь получается, что пейзаж перечёркнут и вертикально, и горизонтально. Зачем М.Шагал так усложняет? -Если трудно, то прочитайте ещё раз название картины. 4 - Какова цель художника? Д.Не уголок леса изобразить, а окно. Окно- это прозрачная стена, которая отделяет тесную комнатку от чудес. - Где же происходят чудеса? Д. За окном, в природе. - Видно ли, что комната тесная? Д. Да, предметы на окне расположены в один ряд. - В углу художник изобразил себя и свою жену. Какие лица у них при этом? Д. Лица похожи на театральные маски. Люди словно застыли, они заворожено всматриваются в прекрасный пейзаж за окном. - Мы доказали, что можно питать нежность к дачному уголку. _Что же для М.Шагала является тропинкой, которая ведет к его любимому уголку? Д. Картина, произведение искусства. IX. Итог. -Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? Давайте перечислим: Д. железнодорожные, воздушные пути; -мысли, чувства; -фотографии; -картины (произведения искусства); -здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране; -духовно близкие люди; -письма; -воспоминания; - книги. X. Рефлексия. -А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока. Высказываемся, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде: -сегодня я узнал… -было интересно… -было трудно… -мне захотелось… -урок дал мне для жизни… -я смог (смогла )… - Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке. 5 6