Волшебная страна – подводное царство» в средней группе

реклама
Конспект занятия по лепке
«Волшебная страна – подводное царство»
в средней группе
Задачи:
1. Развивать у детей творческие способности, умение отражать свои
представления в процессе лепки.
2. Побуждать
детей
выбирать
способ
лепки
(пластический,
комбинированный)
3. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
4. Вызвать интерес к лепке обитателей морских глубин.
Предварительная работа:
1. Беседы о жизни морских обитателей «Животные голубых морей». «Кто
живет в море?» (Знакомство с внешним видом рыб, медуз, осьминогов,
краба, морских звезд, животных – дельфиноы, киты).
2. Просмотр диапозитивов «Морские рыбы». Рассматривание открыток с
изображением рыб и морских животных (киты, дельфины).
3. Экскурсия в зоомагазин «Аквариум»
4. Подвижная игра «Море волнуется»; дидактические игры «Кто это?»,
«Домино морское». «Ловись, рыбка», лото «Подводный мир», домино
«В море-океане».
5. Изготовление макета аквариума (из коробок).
Литература;
1. Лыкова И.А. «Пластилиновый остров», изд. Дом «Карапуз», 2006 г.
2. Детская энциклопедия «Мир моря», под ред. Ю.Вереньева «Махаон»,
Москва, 2007 г.
3. Загадки о морских обитателях
4. Раскраски
на
морскую
тему
осьминожки», «Морская азбука»
5. «Морская азбука», Т. Р. Лагздынь.
«Рыбки-подружки»,
«Крошки
-
Материал:
Пластилин разных цветов, стеки, доски, макет моря (посылка), диск –
презентация и морских обитателях, иллюстрации морских животных и
других обитателей моря, мелкие детали для украшения (бусинки, блестки и
т.д.).
Ход занятия.
В группу приносят посылку и вручают ее детям. Дети с воспитателем
рассматривают посылку. Воспитатель интересуется, от кого бы она могла
быть и читает обратный адрес: «Волшебная страна – подводное царство».
Воспитатель спрашивает детей о том, где находится подводное царство
(Подводное царство находится на дне моря или океана). Воспитатель
предлагает посмотреть, что же находится в посылке. Достает письмо, диск –
презентацию и макет аквариума. Дети рассматривают содержимое посылки.
Воспитатель, показывая на макет аквариума спрашивает у детей, что это
такое (морское дно)
Воспитатель читает письмо:
 Здравствуйте, дорогие ребята. Мы, жители далекой волшебной
страны просим вас о помощи. Злые пираты выловили в море всю
рыбу, всех животных, и теперь море погибает. Нас осталось очень
мало. Помогите нам сделать море снова обитаемым. Мы знаем, что
вы
хорошо
умеете
лепить.
Слепите,
пожалуйста,
морских
обитателей и поселите их в частичке нашего моря, а мы в нашей
волшебной стране оживим их.
Посылаем вам фильм о том, каким наше море было раньше.
Воспитатель с детьми делают вывод, что письмо очень тревожное и нужно
спасать море.
Прежде чем приступить к лепке, воспитатель интересуется у детей, кого из
морских обитателей они знают. Дети называют морских животных, рыб и
других обитателей моря.
Воспитатель предлагает посмотреть диск из посылки.
Дети смотрят видеофильм о морских обитателях.
Во время просмотра фильма воспитатель интересуется, у детей узнали ли они
морского обитателя, комментирует просмотр.
После просмотра фильма воспитатель вместе с детьми вспоминает способы
лепки морских обитателей (из целого куска с помощью вытягивания,
сплющивания, прощипывания; с помощью налепа и др.) и способы
украшения работ (с помощью стеки, бусинами, блестками и др.)
Воспитатель хвалит детей за ответы, предлагает обдумать, кого они будут
лепить, и приступить к работе.
Дети лепят обитателей моря.
За 5 минут до конца занятия воспитатель сообщает о том, что нужно
поторопиться вовремя закончить работу.
Физкультминутка (после выполнения работы по лепке).
Звездочка в небе колышется кротко,
Руки подняты вверх, пальцы широко
расставлены, легкое покачивание
руками.
Руки к губам, поворот головы вправо
В белом тумане качается лодка,
– влево.
Лодочку ветер тихонько качает,
В волшебное царство он нас
приглашает.
Дети берут свои работы и подходят к макету моря.
При помощи воспитателя дети крепят свои работы на пластмассовые
трубочки внутрь макета аквариума.
Анализ.
Дети рассматривают свои работы.
Воспитатель обращает внимание на разнообразие рыб и животных, которых
слепили дети. Воспитатель спрашивает детей о характере рыбки, животного,
которых они слепили. Обращает внимание на наиболее интересные работы
детей.
Воспитатель спрашивает детей о понравившейся поделке, просит объяснить,
почему понравилось.
Воспитатель обобщает ответы детей и говорит:
 Обитатели волшебной страны будут очень рады вашей помощи.
Они оживят и выпустят в свое море наших рыбок, медуз и т.д. и
море снова оживет. Завтра мы с вами пойдем на почту и отправим
посылку с морскими обитателями жителям подводного царства. А
пока мы оставим этот морской аквариум у себя в группе, чтобы все
могли увидеть красоту подводного царства.
Скачать