Технологическая карта урока ОУ: Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 18 при исправительной колонии № 29» . Учитель: Табакаева Александра Вячеславовна, учитель физики высшей квалификационной категории. Предмет: физика Класс: 7 УМК: А.В. Перышкин Физика 7 класс. М.: Дрофа, 2013. Тема урока: Диффузия Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний Цель урока: Формирование понятия диффузия, развитие навыков наблюдения и постановки эксперимента, повышение мотивации к учению. Задачи урока: Образовательная: продолжить формирование представлений о строении вещества, о диффузии и её свойствах, научить применять физические знания на практике. Развивающая: развивать навыки анализа информации, умение делать выводы при проведении наблюдений и экспериментов, представлять информацию в словесной, графической и символической форме. Воспитательная: способствовать развитию интереса к физике, повышать уровень мотивации, воспитывать культуру общения. Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная. Средства обучения: учебник, дидактический материал, конспект урока для ученика, презентация, ноутбук, проектор, экран, интернет. Оборудование: черный ящик, апельсин, освежитель воздуха, раствор медного купороса, мензурка, справочная литература, энциклопедии, вода (горячая и холодная), кофе растворимый. Методы обучения: проблемное изложение, частично поисковый (эвристический), наблюдение. 1 Планируемые результаты: Предметные - формирование представлений о строении вещества, диффузии и её свойствах; -приобретение опыта простых экспериментальных исследований; - применение знаний на практике. Метапредметные Познавательные овладение навыками экспериментальной работы, работы с текстом и таблицами. Коммуникативные - развитие умения организации учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и учеником. Регулятивные – определение цели и учебных задач работы, выдвижение гипотез, прогнозирование результатов наблюдений, оценка деятельности на уроке. Личностные - развитие интереса к учению, внимания, памяти, логического и творческого мышления; - раскрытие связи теории с жизнью. Условные обозначения: УУД – универсальные учебные действия, ЛД – личностные действия, РД – регулятивные действия, ПД – познавательные действия, КД – коммуникативные действия. Структура урока: Этап урока Организационный этап Актуализация знаний Повторение Ход урока Деятельность учителя На одном из прошлых уроков мы выдвинули гипотезу о том, что все тела состоят из мельчайших частиц. Однако любую гипотезу можно считать достоверной только тогда, когда она многократно экспериментально подтверждается. Итак, сегодня на уроке мы узнаем новое о том, как ведут себя мельчайшие частицы вещества. «Черный ящик» с апельсином. - Что в черном ящике? Как вы это сделали, ведь ящик закрыт? (Молекулы апельсина перемешались с молекулами воздуха, и попали в нос). В своих рассуждениях вы говорите о молекулах, атомах, о движении частиц … Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках. (Презентация) - Все вещества состоят из … (Мельчайших частиц: 2 Включение в деловой ритм Проносит по кабинету черный ящик с дольками апельсина (мандарина). Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки. Деятельность ученика Подготовка к работе Формируемые УУД КД КД РД Делают предположения - о содержимом; - о том, как они узнали что внутри. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности. ПД ЛД Постановка учебной задачи Построение проекта выхода из затруднения Усвоение новых знаний и способов действий атомов, молекул и ионов) - Между частицами вещества имеются … (Промежутки) - Что происходит с молекулами вещества при нагревании? (Увеличиваются промежутки между молекулами) - Все частицы вещества находятся в …(Непрерывном хаотическом движении) С распространением запахов мы встречаемся ежедневно, но как называется это явление? С какими веществами ещё оно происходит? Какими свойствами обладает? План: 1. Определить название явления (учебник, интернет). 2. Выяснить с какими веществами проходит данное явление (эксперимент, наблюдения, учебник). 3. Выяснить основные свойства явления (эксперимент, наблюдения). 4. Применение. 1. Диффузия - явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. 2. Диффузия возможна для веществ находящихся в газообразном, жидком и твердом состоянии. 3. Эксперимент 1. «Распространение аромата духов». Цель: рассчитать скорость протекания диффузии газов в классной комнате. Описание: возле классной доски распыляется (вверх) небольшое количество духов. Те из учащихся кто уловил аромат духов, поднимают руку. Зная длину кабинета и время, за которое прошла диффузия в классе можно рассчитать скорость протекания диффузии газов в классной комнате. Эксперимент 2. «Диффузия в жидкости». Цель: приблизительно определить скорость протекания диффузии в жидкости. Описание: нальем в мензурку раствор медного 3 Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. Направляет работу учащихся Ставят цель и задачи урока. ПД КД Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель, эксперимент и т.д.). Заполняют конспект урока. ПРИЛОЖЕНИЕ А. 1.Работают с конспектом урока и учебником. ПД РД 2.Заполняют верхнюю стоку таблицы. 3.Проводят эксперимент 1. Заполняют схему движения молекул газа при диффузии и рассчитывают скорость по формуле (1 столбик). Проводят эксперимент 2, рассчитывают ≈ скорость диффузии в жидкости (для данных условий). ПД КД ЛД РД купороса, имеющего темно-голубой цвет. Сверху осторожно добавим чистой воды. Сравнить данную мензурку с таким же сосудом, но подготовленным заранее (1 неделя). Заполняют схему движения молекул жидкости при диффузии. Заполняют последний столбик таблицы. Диффузия твердых тел (работа с литературой или интернет). Цель: используя данные источников определить приблизительную скорость диффузии в твердых телах. Текст: Очень гладко отшлифованные пластинки свинца и золота кладут одна Рис. 1. на другую и ставят на них некоторый груз. При комнатной температуре (20 °С) за 4-5 лет золото и свинец взаимно проникают друг в друга на расстояние около 1 мм (рис. 1). Вывод: Скорость протекания диффузии зависит от агрегатного состояния вещества. Первичная проверка понимания изученного ? От чего еще может зависеть скорость диффузии? Эксперимент 3. Цель: определить свойство диффузии для одинаковых веществ. Описание: в два одинаковых сосуда налейте одинаковое количество воды, но различной температуры (холодная и горячая). С вверху поместите несколько крупинок растворимого кофе. Пронаблюдаете, что происходит (1 – 2 мин). Вывод: Диффузия зависит от температуры. В теле с более высокой температурой молекулы движутся быстрее, а значит и быстрее протекает диффузия. Выбери пословицу о диффузии (на слайде из трех пословиц, выбрать одну). - Волка нюх кормит. - Ложка дёгтя бочку мёда портит. - На мешке с солью и веревка соленая. - Овощной лавке вывеска не нужна. 4 Формулируют и записывают вывод данного этапа урока. Проводят эксперимент, формулируют выводы наблюдений. Проверяет усвоение знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях. Включаются в процессы обсуждения, дискуссии. ЛД КД ПД Этап закрепления новых знаний и способов действий Применение знаний Обобщение и систематизация Вопросы: 1. Как называется явление, объясняющее распространение запахов? 2. Почему запах не распространяется мгновенно, а через некоторое время? 3. Будет ли иметь место явление диффузии при заваривании чая, если размешать его ложкой? 4. Как можно увеличить скорость диффузии? В природе: 1. Вследствие диффузии газа на одной высоте от Земли состав атмосферы оказывается однородным. 2. Диффузия растворов различных солей в почве способствует нормальному питанию растений 3. Диффузный обмен сквозь поверхность листьев. 4. Фараонова каракатица, выпускает облачко чернил. 5. Поступление влаги сквозь листья. 6. Кислородный обмен в легких. В технике: 1. Диффузное насыщение углеродом металлов для прочности. 2. Диффузная сварка металлов. 3. Свеклосахарное производство. 4. Хромирование насыщение хромом поверхности стальных изделий диффузным способом. В быту: 1. Замачивание. 2. Засолка овощей. 3. Окрашивание Различие в скорости протекания диффузии твердых тел, жидкостей и газов объясняют ученики. Диффузия зависит от … 1. Вещества: Газы – самые быстрые молекулы. Жидкости – скорость молекул меньше, чем в газах. Твердые тела – молекулы еле колеблются около своего положения. 5 Обеспечивает осмысление изученного материала, глубины понимания. Отвечают учителя. на вопросы КД Контролирует выполнение работы Заполняют таблицу КД ПД ЛД Обеспечивает формирование целостной системы знаний учащихся. Анализируют изученный материал, заполняют блок-схему КД РД Контроль и самоконтроль знаний Коррекция знаний Информация о домашнем задании Подведение итогов занятия Рефлексия От размеров молекул – чем больше молекула вещества, тем ниже скорость диффузии. 2. Температуры, чем выше температура, тем быстрее проходит диффузия. Тест по теме «Диффузия» ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Для всех: § 10, Для желающих: задание № 4 стр. 29. Для желающих: рисунок «Диффузия вокруг нас». Одному обучающемуся: приготовить сообщение на тему «Полезные и вредные свойства диффузии». Изучая диффузию сегодня на уроке мы увидели что это – очень сложный, повсеместно используемый и в то же время, достаточно простой процесс. «Плюс – минус - интересно» «П» - что понравилось на уроке. «М» - что не понравилось на уроке. «И» - все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Организует взаимопроверку теста. Обеспечивает понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Побуждает к высказыванию своего мнения. Выполняют задания РД Обсуждение результатов Записывают Д/З ЛД Делают самооценку своей и коллективной деятельности. Задают вопросы на будущее, фиксирует настроение. КД РД Литература. 1. Лукашик, В.И. Сборник задач по физике для 7-9 кл. [Текст]: задачник для общеобразоват. учреждений /В. И. Лукашик, Е.В. Иванова. – 17-е изд. – М. : Просвещение, 2004. 2. Марон, А.Е. Физика 7 кл. дидактические материалы [Текст]: учебно-методическое пособие/А.Е. Марон, Е.А. Марон. – 9-е изд., стериотип. – М. : Дрофа, 2011. 3. Образовательный портал [Электронный ресурс]: коллекция уроков/ООО «Интерда»; основатель проекта М.И. Лазарев. – Электрон. дан. – М. 2010-. – Режим доступа http://interneturok.ru , свободный. 4. Перышкин, А.В. Сборник задач по физике, 7-9 кл. [Текст]: /А.В. Перышкин. – 5-е изд., стериотип. – М. : Издательство «Экзамен», 2010. 5. Перышкин, А.В. Физика 7 кл. [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений /А.В. Перышкин. – 2-е изд., стериотип. – М. : Дрофа, 2013. 6 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Конспект урока для ученика. Ученик Ф.И.О. ____________________________________ Применение. В природе Тема урока: ________________________________________ № п/п В технике В быту Используемые средства План урока Заполните блок-схему: Определение: _______________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________ Схема ___________________ для различных веществ. ЗАВИСИТ ОТ Тест по теме «Диффузия» Вариант Вопрос 1 2 3 4 5 Ответ 𝑣= =⋯ 𝑣= =⋯ 𝑣= =⋯ 6 7 Д/З: § 10, Для желающих: задание № 4 стр. 29., рисунок «Диффузия Вывод: __________________________________________ ____________________________________________________ __________________________________________________ вокруг нас». «Плюс – Минус - Интересно» «П» - ________________________________________ «М» - ________________________________________ «И» - ________________________________________ Эксперимент. «Определение свойства диффузии для одинаковых веществ, при разной температуре». Вывод: __________________________________________ ____________________________________________________ Моя оценка за урок - ________________ 7 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ДИФФУЗИЯ» Вариант - I 1.Отличаются ли чем – ни будь молекулы твердого иода от молекул газообразного иода? А. Не отличаются. Б. Отличаются формой. В. Отличаются числом атомов. Г. Молекулы твердого тела больше молекул газа. Д. Молекулы твердого тела меньше молекул газа. 2. Отличаются ли молекулы водяного пара от молекул воды? А. Отличаются формой. Б. Молекулы пара больше молекул жидкости. В. Молекулы пара меньше молекул жидкости. Г. Отличаются числом атомов. Д. Не отличаются. 3. В стакан, наполненный до краев чаем, осторожно всыпали чайную ложку сахарного песка, и чай не перелился через края стакана. Почему? А. Сахар испарился. Б. Чай, заполненный сахарным песком, раздвинул стенки стакана. В. Молекулы сахара заняли промежутки между молекулами воды. Г. Молекулы воды стали меньше размером и освободившееся пространство заполнили молекулы сахара. 4. Каковы скорости движения молекул жидкости и молекул газа при одной и той же температуре? А. В жидкости скорости движения молекул больше, чем в газах. Б. Одинаковы. В. В жидкости скорость движения молекул меньше, чем в газах. 5. В холодной или горячей воде быстрее просаливаются помидоры? А. В холодной. Б. В горячей. В. С одинаковой скоростью. 6. Изменится ли скорость движения молекул при понижении температуры? А. Увеличится. Б. Уменьшится. В. Изменится только у молекул газов. Г. Не изменится. 7. Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили в комнате. Где сливки отстоятся быстрее? А. Одновременно. Б. В комнате. В. В холодильнике. 8 ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ДИФФУЗИЯ» Вариант - II 1. Есть ли отличие между молекулами холодного молока и молекулами горячего молока? А. Молекулы холодного молока больше, чем молекулы горячего молока. Б. Молекулы холодного молока меньше, чем молекулы горячего молока. Г. Молекулы одинаковы. 2. Отличаются ли молекулы льда от молекул воды? А. Отличаются формой. Б. Молекулы льда больше молекул воды. В. Молекулы льда меньше молекул воды. Г. Отличаются числом атомов. Д. Не отличаются. 3. Воздушный шарик через несколько часов становится слабо надутым. Почему? А. Молекулы газа исчезли. Б. Резиновая оболочка шара растянулась больше. В. Молекулы газа проникли в промежутки между молекулами резины и внутри шара их стало меньше. 4. Изменяется ли скорость движения молекул при повышении температуры? А. Не изменяется. Б. Уменьшается. В. Увеличивается. Г. Изменяется только у молекул газа и жидкости. 5. В каких средах диффузия происходит быстрее? А. Одинаково во всех средах. Б. В твердых телах. В. В газах. Г. В жидкостях. 6. Почему дым от костра по мере его подъема перестает быть видимым? А. Частички сажи исчезают. Б. Частички сажи проникают в промежутки между молекулами воздуха. В. Частички сажи превращаются в другие вещества. 7. Каковы скорости движения молекул твердого тела и молекул жидкости при одной и той же температуре? А. В твердых телах скорость движения молекул больше. Б. В твердых телах скорость движения меньше. В. Одинаковы.