Обобщающий урок по теме «Понятия». Цель: Развить мыслительные умения учащихся: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение как методы обработки информации и закрепить знания о понятиях, поученные на предыдущих уроках. Задачи: формирование у обучающихся основных знаний по теме: «Отношения между понятиями»; актуализация основных понятий и терминов, изученных на предыдущих занятиях. воспитание аккуратности при построении и выполнении задач, самостоятельности; воспитывать навыки самоконтроля и рефлексии. развивать познавательный интерес учащихся; развивать творческую активность, логическое мышление. Ход урока: I. Класс делится на группы по 2-3 человека. Каждой группе выдаются задания, и объясняется метод оценивания. Обучающиеся могут выполнять вместе каждое задание, а могут поделить задания между собой. Заданий достаточно для того, чтобы каждый ученик участвовал в их решении. II. На выполнение заданий отводится 35-40 минут. III. Рефлексия: - Какие отношения между понятиями вы вспомнили сегодня на уроке? - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения? - Понравился вам урок? - Оцените работу учителя и свою по 5 бальной системе. Литература: 1. УМК Босова Л. Л. Рабочая тетрадь для 6 класса, М.: БИНОМ, 2012г. 2. Горячев А. В., Горина К. И., Суворова Н. И. Информатика. 3 класс. («Информатика в играх и задачах»): учебник: в 2 ч. М.: Баласс: Школьный дом, 2013. Критерии оценки заданий № задания 1 Максимальный балл 14 - если все пары составлены правильно и у каждой определён общий признак 2 3 5 - если верно составлены все пары синонимов 6 – если верно заполнена таблица соответствий и записан ответ 4 4 – по одному за каждое Пояснения к оцениванию за каждую правильно составленную пару – 1 б, за каждый правильно определённый признак – 1б Каждая пара синонимов - 1б за каждое верное соответствие в таблице – 1б, за правильно записанный ответ – 3б 5 6 7 правильно вычеркнутое слово 4 – по одному за каждое верно найденное соотношение 8 – за все верно определённые числовые значения фигур 8 5 – по одному за каждое правильно найденное соотношение 16 – 10+6 9 10 10 20 если верно определены все подмножества и найден ответ За каждое правильно найденное соответствие числа и фигуры - 2б 10б – по одному баллу за каждый правильно вписанный номер на рисунке 6б – по одному за каждую верно заполненную строку таблицы 2б – если верно заполнены столбцы (СТАКАН, КРУЖКА), 1б – если записаны не все варианты или варианты повторяются 8б – по одному з каждый верно заполненный столбец Критерии оценки работ: На «3» - 1-5 задания полностью – 32 балла На «4» - 1-7 задания полностью - 45 баллов На «5» - 1-8 + 9 или 10 – от 61балла и выше Можно задание 10 оценить отдельной оценкой Задания для учащихся: 1. Составьте пары сравнимых понятий и укажите их общий признак. Понятия: веселье, весна, осень, монитор, берёза, грусть, клавиатура, стол, автомобиль, диван, дерево, арбуз, гуляш, самолёт. Сравнимые понятия Общий признак Понятие 1 Понятие 2 2. К словам из первого столбика найдите синонимы из второго: Исполин Эскулап Ветошь Распадок Преамбула Хлам Овраг Врач Гигант Вступление 3. На одном заводе работали три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии: Борисов Иванов, Семёнов. У слесаря нет ни братьев ни сестёр. Он самый младший из друзей. Семёнов, женатый на сестре Борисова, старше токаря. Назовите фамилии слесаря, токаря и сварщика. Ответ:____________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ 4. Зачеркните «лишнее» слово, присутствующее в каждой строке. Рысь, медведь, тигр, кошка, лев. Африка, Индия, Австралия, Южная Америка. Молоко, сметана, сыр, сливки, сало. Монитор, плоттер, принтер, мышь. 5. Между двумя первыми понятиями существует некоторое отношение. Между третьим и одним из четвёртых, приведённых ниже, такое же – аналогичное соотношение. Найдите нужные понятия. Глаз – зрение = нос - … Осязание, обоняние, лицо, запах Север – юг = осадки - … Пустыня, полюс, дождь засуха Песня – композитор = самолет - … Аэропорт, полет, конструктор, истребитель Роман – глава = стихотворение - … Поэма, рифма, строфа, жанр. 6. Какие числа закодированы кругом, треугольником, квадратом и прямоугольником, если верны приведённые ниже равенства? 7. Определите отношения между понятиями и изобразите эти отношения по образцу. Понятия: воробей, птица, перелётная птица, ласточка, аист. 8. Впишите в фигуры номера рисунков. Сколько тарелок в каждом множестве? (Запишите ответы в клетках таблицы) 9. Имеются стакан, кружка и три напитка: простокваша, молоко и чай. Отметьте все варианты наполнения разными напитками стакана и кружки. Варианты запишите в таблицу. По таблице определите, в каких случаях истинно каждое высказывание. П – простокваша И -истина М – молоко Л - ложь Ч – чай Вариант Стакан Кружка 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 1. В стакан налит чай. 2. В кружку налито не молоко. 3. В стакане чай или простокваша. 4. Молоко в кружке или в стакане. 5. Чай в стакане или в кружке. 6. Чай в кружке или в стакане. 7. простокваша в кружке и в стакане. 8. Если в стакане чай, то в кружке молоко. 10. В классе 36 человек. Ученики этого класса посещают математические, физический и химический кружки, причем математический кружок посещают 18 человек, физический - 14, химический - 10. кроме того известно, что 2 человека посещают все три кружка, 8 человек - и математический и физический, 5 - и математический и химический, 3 - и физический и химический. Сколько учеников класса не посещают никаких кружков?_______________________ Множество всех учеников класса Математический кружок Ф М Физический кружок Химический кружок Х Ответы к заданиям 1. Сравнимые понятия Понятие 1 Понятие 2 весна осень монитор клавиатура веселье грусть дерево берёза автомобиль самолёт арбуз гуляш Общий признак Времена года Устройства компьютера Чувства Растения транспорт Еда, пища 2. Исполин – гигант Эскулап – врач Ветошь – хлам Распадок – овраг Преамбула – вступление 3. слесарь токарь сварщик Борисов + Иванов + Семёнов + Ответ: Борисов – токарь, Иванов – слесарь, Семёнов – сварщик. 4. Рысь, медведь, тигр, кошка, лев. Африка, Индия, Австралия, Южная Америка. Молоко, сметана, сыр, сливки, сало. Монитор, плоттер, принтер, мышь. 5. Глаз – зрение = нос - осязание Осязание, обоняние, лицо, запах Север – юг = осадки - засуха Пустыня, полюс, дождь засуха Песня – композитор = самолет - конструктор Аэропорт, полет, конструктор, истребитель Роман – глава = стихотворение - строфа Поэма, рифма, строфа, жанр. 6. 54 6 2 7 7. 8. 9. Вариант 1 2 3 4 5 6 7 8 Стакан П М Ч М П Ч Кружка М П М Ч Ч П 1 2 Л Л И Л Л И Л И Л И И И 3 И Л И Л И И 4 И И И И Л Л 5 Л Л И И И И 6 Л Л И И И И 7 И И Л Л И И 8 Л Л И Л Л Л 9. Не посещают ни одного кружка 8 человек. Множество всех учеников класса Математический кружок Ф 5 М 6 7 2 8 3 1 Х 4 Физический кружок Химический кружок