Тема. Подумаем. Математический КВН в 3 классе. Цель: закрепить и обобщить навыки учащихся выполнять табличное умножение и деление; совершенствовать умение решать задачи; воспитывать интерес к математике. Ход урока: 1. Организация класса. Деление класса на две команды. Выбираем капитанов команды. Командам придумываем названия.(«Произведение» и «Частное») 2. Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы продолжаем работу над усвоением таблицы умножения и деления. Но наш урок будет необычным — мы проведем КВН. ПРОВЕДЕНИЕ КВН Учитель: Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас! А для кого они? Дети хором; Для нас. Первый конкурс. «Разминка». Пять человек из каждой команды выстраиваются у доски. Каждый ученик будет «метким стрелком». Они должны «пускать стрелы» (проводить стрелки от примера к ответу). Какая команда «поразит» все цели первой, та и выигрывает. 18:9·8 (20) 16:4·5 (30) 4· (10-5) (49) 8·4-2 (16) 3·9+22 (35) 25:5·9 (20) 24:4·8 (16) 6·4:3 (45) 30:6·7 (48) 56:7·2 (8) Второй конкурс. «Домашнее задание». Вопросы обеим командам задает учитель. Отвечает тот, кто первый поднял руку. Побеждает команда, у которой количество правильных ответов больше. Вопросы первой команде. — Какое самое большое число при умножении: первый множитель, второй множитель или произведение? — Из чисел 7, 42,4, 6, 28, 24 назовите таких три числа, чтобы третье было произведением двух первых. — Какие множители у произведения 24? — Продолжите: если делитель умножить на частное, то получится... Вопросы второй команде. — Какое самое большое число при делении: делимое, делитель или частное. — Из чисел 8, 3, 6, 24, 2, 48 назовите таких три числа, чтобы третье было произведением двух первых. — Какие множители у произведения 18? —Продолжите: если делимое разделить на частное, то получится... Третий конкурс. «Лучший математик». Задание № 269 (с. 86). Участвуют два ученика — по одному от каждой команды. — Рассмотрите интересную таблицу. Объясните, как получены числа в белых клеточках, как они соотносятся между собой. Проверьте, сохранится ли такая закономерность, если увеличивать множитель в первом столбике. Приведите один-дна примера. (Пример ответа. В клетке на пересечении строки и столбца находи, результат произведения чисел, стояших к соответствующих строке и столбце, причем получается, что в каждой строке произведение в третьем столбце равно сумме произволений, стоящих в первом и втором столбцах. Такая закономерность сохраняется и в дальнейшем.) Задание № 270 (с. 86). Команды самостоятельно разбирают первый столбик, а затем пять учеников, от каждой команды составляют примеры, в которых первый множитель принимает значения от 5 до 9. Выигрывает команда, сделавшая это первой. Затем с помощью учителя делается вывод: чтобы умножить число на 9, надо его умножить на 10 и вычесть число десятков. Четвертый конкурс. «Схемотехник». На доске две блок-схемы, по одной для каждой команды. : \ / -5 \ / ? : \ / -6 \ / ? Пятый конкурс. «Конкурс капитанов». За каждый правильный ответ учитель дает капитану жетон. 1. Найди закономерность и вставь пропущенное число 3/8 24 6/4 ? 18/2 9 81/9 ? 2 Напиши вместо «звездочек» такие цифры, чтобы получились верные равенства. *1:3 = 7 3*: 4 = * *8:* =9 *4:8 = 3 5*: 8 = * *5: * =7 3 Какие числа пропущены? (48+12) · = 0 2·4:=1 4. Не выполняя деления, докажи, что деление выполнено неправильно. Почему? 32: 4 = 7 (ост. 6). Шестой конкурс. «Конкурс смекалистых». За каждый правильный ответ учитель дает команде жетон. Побеждает команда, у которой жетонов будет больше. — Может ли частное быть равным делимому? Если да, приведите пример. (8:1=8) — Может ли произведение быть равному одному из множителей. Приведите пример. (5 · 1=5) 3. Итог игры. Подсчитываются баллы каждой команды. Победившая команда выполняет последнее задание. — Расставьте слова и слоги в порядке написанных над ними цифр и прочитайте пословицу. 1-один, 2-ум, 3- хо, 4-ро, 5-шо, 6-а, 7-два, 8-луч, 9-ше. Ответ: один ум хорошо, а два лучше 4.Домашнее задание. Повторить таблицу умножения .