МОУ гимназии № 7 имени В.М. Воронцова урок обобщения и систематизации знаний по теме «Рациональные числа» Противоположные числа, Модуль числа, Сравнение чисел. Составила: учитель математики Тимофеева Татьяна Александровна Воронеж - 2008 Предмет: математика Тема: Рациональные числа. ( Противоположные числа, модуль числа, сравнение чисел) Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Урок презентация. Цели урока: 1. Обеспечить закрепление, обобщение и систематизацию материала по теме «Противоположные числа, модуль числа, сравнение чисел», обеспечить условия контроля , усвоения знаний и умений; 2. Развивать математический язык при объяснении решения примера. Развивать интерес к математике. Ход урока. I. Ответьте на вопросы: ( все ответы записать на доске) 1. Прямая имеющая точку отсчета, единичный отрезок и направление называется….( Слайд 2) 2. Числа, записываемые со знаком минус, называются…. (слайд 3) 3. Натуральные, числа противоположные им и ноль, называются…. (слайд 4) 4. Что такое модуль числа. Его геометрический смысл (слайд 5) 5. Как называются числа отличающиеся только знаками? (слайд 6) 6. Число показывающее положение точки на прямой, называется…. (слайд 7) 7. Какое число больше, если одно из них отрицательное, а другое положительное? (слайд 8) 8. Какое из отрицательных чисел больше? (слайд 9) II. Отгадайте загадки: 1. Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано? (слайд 10) 2. Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое число задумано? (слайд 11) 3. Задумано положительное число, модуль которого совпадает с модулем числа -4. Какое число задумано? (слайд 12) III. (13 слайд) • Найдите модули чисел и запишите соответствующие равенства. Расположи в порядке убывания модулей, и ты узнаешь название самой северной точки суши Земли. На каком материке она находится? +42; 0; -96; +8; +1,1; Ю Н С К Е -45; -0,02; -100; И Ч Л IV. Решите уравнение с объяснением, пользуясь понятием «расстояние»: (14 слайд) а) |x| = 3; б) |z| = -2; в) |-a| = 8; г) |-c| = -6; д) |m| = 0; е) - |n| = 0; ж) |x – 4| = 0; з) - |k| = -7 и) - |-a| = 5; к) - |- b| = -6; л) |x+1| =4; м) |x – 2| = -3. V. Расположите числа в порядке возрастания и расшифруйте слова. (15 слайд) 1) 8,5; Я -2,19; -2,9; -15; Ц Е Р -9,3; -16,4; А 3; Т -9,2 И П 2) -7,8; -60; 0; -52,5; -0,4; -39,6; 7,2; 5,6; -18,8; -21,5. Н О С К О Р Ь Т Ж У VI. Смекалкин придумал примеры с цифрами, а они размазались. Найдите эти числа (16 слайд) а) - 3,02 < - 3, 1; г) – 1, 0765 < - 1,892; б) - 7,5 8 > -7,513; д) – 4,593 > - 4,5 8; в) – 0,4 854 < - 0,49826; е) - 50,6 1 < - 5 ,68. VII. Вычислить. (слайд 17) а) | -6| - |-4,2| : |0,7|; 1 4 б) | -1 |* |-0,1| + |-0,125|; в) |-3| : |-7|* |-3,5| - |-0,6; г) |- 5 |* |-9| - 0,25*|0|. 18 VIII. Кроссворд. (18слайд) По горизонтали: 1.Число, из которого вычитают. 2. Число на, которое делят. 3. Сумма длин всех сторон. 4. Как называют фигуру, изображенную на рис По вертикали: 1. Что это такое 2х – 6 = 2? 5. Число, которое прибавляют. 6. 23 = 4*5 +3; 3 – это? 7. Арифметическое действие. 5 6 7 1 4 2 3