6 класс 3 урок Тема: Романс. Цель: Продолжать формировать знания детей о музыкальных жанрах, сформировать знания детей о романсе. Развивать творческие способности детей, творческое воображение, мышление, интерес к музыкальному искусству. Воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус, культурное отношение к искусству. Ход урока: Вокальное лирическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением чаще всего называют не песней, а романсом. Слово «романс» имеет испанское происхождение и вначале означало светскую песню на романском, то есть на испанском языке. РОМАНС – жанр камерно-инструментальной музыки; вокально-лирическое произведение, исполняемое с инструментальным сопровождением. Позднее форма романса усложнилась, появились его разновидности: серенада, эллегия, баллада. Начало расцвета этого жанра приходится на первую половину 19 столетия, когда интерес к лирическому искусству был очень высок. В эту эпоху свои небольшие вокальные шедевры создали австрийский романтик Франс Шуберт, русский композитор Михаил Глинка, норвежский композитор Эдвард Григ и другие. Вскоре ряды композиторов, пишущих романсы, пополнились именами украинских композиторов: Николая Лысенко, Семена Гулака-Артемовского, Якова Степового, и русских – Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова. Романс, как и песня, по своей природе тесно связан с поэзией. Красивые стихи нередко характеризуются как «музыкальные», они будто сами «просят», чтобы их положили на музыку. Вы никогда не услышите романс в исполнении хора, ведь в нем выражаются глубоко личные чувства. Немало романсов – это лирические зарисовки, в которых композиторы передают свое настроение, мысли, впечатления, мечты. Единство слова и музыки – важнейший признак романса. Значение инструментального сопровождения также важно: оно помогает глубже раскрыть поэтический образ. Творчество русского поэта Михаила Лермонтова, в том числе переводное, отличается невероятной музыкальностью, поэтому во все времена привлекало внимание многих композиторов. Так, стихотворение «Горные вершины» вдохновило композиторов Александра Варламова, Антона Рубинштейна и Георгия Свиридова на написание романсов, каждый из которых красив по-своему. Задание: Прочитайте стихотворение М. Лермонтова «Горные вершины». Как воспринимает природу поэт? Какое эмоциональное состояние ощущается? Горные вершины спят в о тьме ночной, Тихии долины полны свежей мглой. Н пылит дорога, не дрожат листы: Подожди немного, отдохнешь и ты!