Технологическая карта урока. Предмет Класс

реклама
Технологическая карта урока.
Предмет
математика
Ф.И.О. учителя:
Иванцова Лидия Владимировна
Класс
3
Тип занятия
закрепление пройденного материала
Технология
занятия
Тема
Цели
построения проблемно-диалогическая
элементы технологии критического мышления
«Мир вычислений» (деловая игра с элементами интеграции)
1. Повторение и закрепление навыков выполнения арифметических действий, решение задач изученных видов.
2. Создание условий для развития УУД.
3. Способствовать развитию математической речи и интереса к математике, как учебному предмету.
Планируемый результат
Предметные : (уровень базовый)
-использовать
при
решении
учебных
задач
название
и
последовательность чисел в пределах 100;
- сравнивать числа в пределах 100;
- представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;
- выполнять арифметические действия в пределах 100;
- использовать при вычислениях распределительное свойство умножения;
- уметь сравнивать значения выражений;
- использовать при решении учебных задач единиц измерения длины и
площади;
- решать простые задачи;
- распознавать геометрические фигуры.
Предметные : (уровень повышенный)
- выполнять прикидку результатов арифметических действий при
решении предметных и практических задач;
- выписывать множество всевозможных результатов предметных задач;
- читать информацию, заданную с помощью таблиц.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять правила работы в парах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи.
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Групповая
Ресурсы
Индивидуальные папки с заданиями
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Интерактивная доска или экран
СОКЗ PROClass
Нетбуки -12 шт.
Алгоритм самооценки
Дидактические задачи этапов урока
Этапы занятия
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности
выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций
познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование
деятельности
проблемы,
(анализ, обобщение, классификация и т.д.) и
планирование Создание условий для формулировки цели занятия и постановки учебных задач.
Закрепление знаний
Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Этап урока
1
Деятельность
учителя
2
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная деятельность
Регулятивная деятельность
Осуществляемые
учебные действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
учебные действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
учебные
действия
Формируемые
способы
деятельности
3
4
5
6
7
8
Этап «Актуализация знаний учащихся»
Актуализация
знаний
учащихся.
Предложить
разделиться на
группы и
выполнить задание.
Игра по группам
«Собери слова»
Закрепить
табличное
умножение.
Выполняют
арифметические
действия.
Взаимодействуют
с учителем во
время работы,
осуществляемого
во фронтальном
режиме
Высказывать
своё мнение
Самоконтроль
выполнения
задания
Определять степень
успешности
выполнения
работы,
определять правила
работы в парах;
Этап «Постановка темы и цели урока»
Постановка
темы и цели
урока
Предложить
расшифровать
слово.
Подведение детей к
формулированию
цели урока в ходе
фронтальной
беседы о
составленных
словах.
Отвечают на
вопросы,
формулируют
свою точку
зрения.
Выделять
существенную
информацию
Взаимодействуют
с учителем во
время опроса.
Выдвигать
гипотезу и
обосновывать её.
Слушать
собеседника.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
Уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой,
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Работа со
словарём.
Этап «Устный счет»
Устный счет
Организует работу
с пультами в
режиме PROCLass
Работа с
интерактивной
доской в форме
голосования по
Отработка
устных
вычислительных
Взаимодействуют
с учителем во
время работы,
осуществляемого
Высказывать
своё мнение,
Предположения
Самоконтроль
выполнения
задания
Определять степень
успешности
выполнения работы
предложенным
заданиям.
навыков
Анализировать
выделять
существенные
признаки
во фронтальном
режиме
о новом
понятии
Этап «Закрепление»
Решение задачи
комбинаторного
характера.
Предложить задачу
комбинаторного
вида. Организовать
работу с купюрами.
Манипулируют
предметами
Работа в парах.
Выписывают
множество
всевозможных
результатов
Анализировать,
выделять
существенные
признаки
Планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей,
оформлять
решение,
доказывать,
аргументировать
свою точку
зрения
Закрепление
Предлагает задания
вычислительных на закрепление
навыков.
приемов сложения
и вычитания в
Работа с
пределах 100.
нетбуками
Выполняют
предложенные
тесты в нетбуке,
формулируют
ответы на
поставленные
вопросы.
Ориентируются
в своей системе
знаний.
Работа с
таблицей.
Работа в группах
Анализировать,
выделять
существенные
признаки
Организовать
работу с таблицей.
Взаимодействуют
с учителем во
время опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме
Высказывать
своё мнение,
подтверждая
аргументами
своё мнение
Самоконтроль
выполнения
Определять степень
успешности
выполнения работы
Самоконтроль
выполнения
задания
Отличать верно
выполненное
задание от
неверного.
Используют речь
для регуляции
своего действия,
воспитывать
культуру
Формировать у
детей умения
анализировать,
сравнивать,
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
Осуществлять
самоконтроль.
диалогового
общения.
обобщать
задания
Высказывать
свою точку
зрения
Проводят
самооценку
своей
деятельности на
уроке
Этап «Рефлексия»
Рефлексия
Предлагает
учащимся
самооценку
деятельности по
«Листу успеха»
По «Листу
успеха»
суммируют
баллы.
рассказывают,
что понравилось,
не понравилось,
что интересно.
Анализировать,
выделять
существенные
признаки,
обобщать
Выслушивать
ответы учеников
Осознавать
причины своего
успеха или
неуспеха, находить
выход из ситуации
неуспеха.
Скачать