Умножение многозначных чисел

реклама
Математика
3 класс «Школа 2100..»
Бельских Татьяна Николаевна, МОУ гимназия № 19 им. Н.З.Поповичевой
Математика. 3 класс. Часть 3, -М.: Издательство «Ювента» 2009
ТЕМА УРОКА: Умножение многозначных чисел.
ТИП УРОКА: Открытие нового знания.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Сформировать способность к умножению многозначного числа на
многозначное, распространив случай умножения на трехзначное число.
2. Провести сравнение между умножением многозначного числа на
трехзначное и умножением многозначного числа на многозначное.
3. Способствовать развитию логического мышления.
Материал к занятию:
1. Четверостишие для этапа мотивации к деятельности:
Очень трудная наука
Математика для нас.
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас.
2. Задания для актуализации знаний
700 х 5 +19,
(34 + 50) х 3,
252 х 10,
1000 + (500 + 752)
3. Алгоритм умножения в столбик на трехзначное и многозначное число.
4. Образец для самопроверки этапа 7.
ХОД УРОКА.
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности ) 1-2 мин.
ЦЕЛЬ: 1) Включение учащихся в учебную деятельность.
2) Определение содержательных рамок урока.
1) –Ребята, сегодня у нас у нас на уроке гости. Повернитесь к ним лицом,
поздоровайтесь. Повернитесь ко мне лицом, садитесь.
Очень трудная наука
Математика для нас.
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас.
- Как понимаете эти слова?
– Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к
знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи.
– На доске вы видите буквы: У Н Ж Е О М Н Е И. Соберите из букв слово и вы
узнаете о каком арифметическом действии пойдёт речь на уроке. Это слово …
(умножение). Вы верно назвали слово. Мы все числа умеем умножать? Хотите
сегодня пополнить свои знания об умножении?
2. Актуализация знаний (3-4 мин)
ЦЕЛЬ: 1) Повторить алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное
число и на круглое число.
2) Повторить понятие трёхзначного и многозначного числа и запись
трёхзначного и многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3) Тренировать мыслительные операции.
4) Организовать учебное затруднение, связанное с отсутствием алгоритма
умножения многозначного числа на многозначное.
ФОРМА РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная.
1) Какой вид умножения мы изучали на предыдущих уроках? (умножение
многозначного числа на двузначное число, трехзначное и на круглое число)
- Что нужно помнить, выполняя умножение многозначного числа на
трехзначное? ( чтобы умножить любое многозначное число на трехзначное,
нужно умножить сначала единицы, потом десятки и сотни, полученные
произведения сложить, надо хорошо знать таблицу умножения)
- Кто легко справляется с таким видом умножения? На уроке эти знания вам
пригодятся
2) Прочитайте выражения, записанные на листочках. Решите их устно, ответы
запишите в тетрадь.
700 х 5+19,
(34+50) х 3,
252 х 10, 1000 + (500+752)
3) Прочитайте ответы. (записываю ответы на доску)
3519 252
2520 2252
- У кого получились такие же ответы, поставьте себе в тетради «+». Есть ли у
кого другие ответы? Как считали? Исправьте ошибку.
4) На какие группы можно разделить эти числа? (чётные – нечётные, круглые –
некруглые, трёхзначные и многозначные)
- Перечислите трёхзначные ( многозначные) числа. Почему их так
называют? (в записи трехзначного числа цифры, в записи четырехзначного
числа 4 цифры)
- Что показывают цифры в записи трёхзначного ( четырехзначного )
числа?
(единицы, десятки, сотни, тысячи)
5) Представьте числа 3519 и 252 в виде суммы разрядных слагаемых.
Запишите в тетради. 3519 = 3000+500+ 10+9; 252= 200+ 50+2
6) Найдите произведение 3519 и 252.
- Как надо записать пример? (столбиком, единицы под единицами, десятки под
десятками) Выполним решение примера .(решаем на доске и в тетрадях с
проговариванием алгоритма умножения на трехзначное число )
3519х 252 =8.86788
7) Найди произведение 3519 и 2520. Как запишете пример? (столбиком..)
- Чем похожи (отличаются) примеры? (второй множитель круглое число)
- Как выполнить такое умножение ? (умножаем как на трехзначное не обращая
внимание на нули) Выполним решение примера.(решаем на доске и в тетрадях
с проговариванием алгоритма умножения на двузначное число)
3519 х 2520= 8.867.880
8) Найдите произведение 3519 и 2252. Можем ли мы решить данный
пример?
3.Выявление причины и места затруднения. (4-5 мин)
ЦЕЛЬ: 1) Выявление места и причины затруднения.
2) Формулировка темы и цели урока.
ФОРМА РАБОТЫ: фронтальная.
1) – Ребята, почему возникло затруднение? (не выполняли умножение на
многозначное число)
- Но ведь в примере 3519 х 2520 умножали именно на многозначное число? (В
этом примере умножали на круглое число, используя алгоритм умножения на
трехзначное число)
- Значит, какого правила мы не знаем?
4. Построение проекта выхода из затруднения. (7-8 мин)
ЦЕЛЬ: 1) Построить с детьми новый способ действия.
2) Сформулировать алгоритм умножения на многозначное число.
ФОРМА РАБОТЫ: фронтальная, групповая.
- Что же надо сделать, чтобы решить данный пример? (составить алгоритм
умножения на многозначное число)
- Какую цель поставим перед собой? (составить алгоритм умножения на
многозначное число, поупражняться в решении примеров с использованием
этого алгоритма)
- Какая у нас будет тема урока?
ТЕМА УРОКА: УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ.
1. – Ребята, как вы запишите пример с многозначными множителями?
(столбиком) Сравним данный пример с другими примерами, может среди
них найдётся пример – помощник?( 3519х 252) Сравним эти примеры.
Что в них общего, в чём отличие? (во втором множителе добавили разряд
тысяч)
2. -Можем ли мы воспользоваться имеющемся у нас алгоритмом умножения
на трехзначное число? (да, если добавить другие разряды)
- Значит, как нам выйти из затруднения? (составить алгоритм умножения на
многозначное число)
5. Реализация построенного проекта.( 4-5мин.)
ЦЕЛЬ: 1) Зафиксировать построенный алгоритм в речи и знаках.
2) Организовать решение исходной задачи данной для пробного
действия и зафиксировать преодоление затруднения.
Предлагаю поработать в группах.
– Работа в группах. Добавьте к имеющейся схеме разряды тысяч, десятки
тысяч, сотни тысяч и.т.д. и дополните алгоритм умножения многозначного
числа.(дети дополняют алгоритм)
1. Записать многозначный множитель под данным числом так,
чтобы единицы находились под единицами, десятки под десятками, сотни под
сотнями и.т.д.
2.Умножить данное число последовательно на единицы, десятки,
сотни и.т.д.
многозначного числа.
3. Сложить полученные произведения.
В записи суммы число десятков сдвигается на 1 разряд влево, число сотен на 2
разряда влево и.т.д.
3) – Что же у вас получилось? (дети показывают схемы и проговаривают
алгоритм)
- Как будем умножать многозначное число на многозначное? (умножить
сначала единицы, потом десятки, сотни и.т.д. результаты сложить)
-Чем надо было дополнить имеющийся алгоритм? ( сочетаниями «и.т.д.»)
4) – Посмотрите на доску и сравните ваш алгоритм с данным. Прочитайте
правило . Есть ли между правилом данным и нашим разница? (нет).
Можем мы теперь решить пример 3519х 2252? (да) Решаем пример на доске и в
тетрадях с проговариванием в громкой речи.
5) – Добились мы поставленной цели?
(да, составили алгоритм)
- Что ещё необходимо сделать? (потренироваться в решении подобных
примеров)
6. Первичное закрепление (4-5 мин)
ЦЕЛЬ:1) Зафиксировать новый алгоритм в речи.
2) Усвоение нового способа действий.
ФОРМА РАБОТЫ: фронтальная
1) Решите примеры, используя полученный алгоритм, комментируя в громкой
речи 13546х2043
2)- Проверьте ваши решения по образцу на доске. (запись столбиком, первое,
второе, третье неполные произведения, ответ примера)
- У кого примеры решены также? Поставьте себе «+». ( ошибки исправляем по
ходу проверки)
7. Самостоятельная работа (4-5 мин)
ЦЕЛЬ: 1) Закрепление нового способа действия.
2) Фиксация достижения индивидуальной цели.
3) Создание ситуации успеха.
1) – Молодцы, хорошо поработали в группах, индивидуально. Настало время
самостоятельной работы. Откройте стр. 63 №2 (1 пример) Решите
самостоятельно
2) – (Проверка по эталону) Кто выполнил задание без ошибок, поставьте «+».
Допущенные ошибки исправьте.
- У кого были трудности? С чем это связано? Не огорчайтесь, у вас будет ещё
возможность поупражняться в решении подобных примеров.
8. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин)
ЦЕЛЬ: 1) Включить новое знание в систему знаний.
2) Повторение и закрепление изученного материала.
ФОРМА РАБОТЫ: Фронтальная, индивидуальная.
1)- Где мы можем использовать полученные знания? ( при решении задач,
уравнений, примеров)
2) – Прочитайте уравнения: х : 61642 = 3617 ; х : 500.262 =72105;
- Что общего у этих уравнений? (надо найти делимое)
- Как найти неизвестное делимое? ( надо делитель умножить на частное)
-Сможем мы решить эти уравнения? (да)
2) – Решим уравнение на доске и в тетради. (решает ученик на обратной
стороне доски) Проверка решения. Чему равен корень уравнения? (ученик
объясняет решение)
3) А теперь решим задачу.
9. Рефлексия деятельности на уроке ( итог урока 2-3 мин)
ЦЕЛЬ:1) Самооценка результатов деятельности.
2) Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
3) Оценить учебную деятельность класса.
4) Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей
учебной деятельности.
5) Обсудить и записать домашнее задание.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Удалось вам достичь цели?
- каким способом мы открыли новое?
- Какой алгоритм составили?
- Кому этот вид умножения показался трудным?
- вспомните строки, с которых начинался урок.
Очень трудная наука
Математика для нас.
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Как оценили работу класса?
- Работу в группах?
- А теперь оцените свою работу на уроке.( магниты)
- Домашнее задание . Составить 3 примера на умножение многозначных чисел.
- Урок окончен. Спасибо.
Скачать