Тема классного часа - «Я и мир вокруг меня» Цель: Создать условия для формирования среди учащихся представлений о ценностях, существующих в среде окружающих их людей, учить строить отношения сними. Задачи: 1. учить детей выражать свою точку зрения и уметь выслушивать мнения других; 2. учить детей находить главное, делать выводы, анализировать полученные знания; 3. способствовать процессу самовоспитания, саморазвития среди учащихся. Форма проведения – час общения с элементами тренинга Ход занятия «Тот, кто думает, что может обойтись Без других, сильно ошибается; но тот, Кто думает, что другие не могут обойтись Без него, ошибается ещё больше» Ф.Ларошфуко. 1. Организационный момент. Приветствие. Этическая разминка. Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу! Здравствуйте, кто любит учиться! Здравствуйте, все те, кто любит веселиться! Здравствуйте все те, кто любит играть на компьютере! Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости! Здравствуйте все те, кто настроен участвовать сегодня на нашем занятии. Как вы думаете, зачем я провел эту игру? Изменилось ли ваше состояние? (ответы) Я этому очень рад. Сейчас вы поприветствуете друг друга. Разделитесь по парам и поприветствовать друг друга так, как написано на вашей карточке. Для этого необходимо выйти сюда. Участники получают карточки с приветствиями из разных стран сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония); потереться носами (Новая Зеландия); пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания); крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия) показать язык (Тибет); очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия); обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Париж). 1 Обсуждение: понравилась ли вам приветствовать друг друга? попробуйте догадаться, из каких стран происходят ваши приветствия; было ли трудно здороваться этим способом? показались ли какие-то из приветствий смешными? как вы приветствуете друг друга в школе? как бы отреагировали люди из этих стран на ваши приветствия? Сейчас предлагаю выполнить упражнение. Вы по очереди говорить друг другу: «Мы с тобой такие похожие, потому что…». «Мы с тобой такие разные, потому что…». Что вы сейчас выяснили? (у нас есть общее, но все люди разные) САДЯТСЯ ЗА ПАРТЫ Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, у них будут одинаковые знания и т. д.) 1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить? 2. Хорошо или плохо, что мы все разные? Ведущий делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Кто знает золотое правило этики? Оно гласит «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Как вы понимаете это правило? (ответы) Как вы думаете, другие люди знают об этом правиле? (ответы0 Почему люди знают, как нужно поступать, а поступают наоборот? ( высказывания детей) Вывод Мы видим недостатки у других людей, говорим им об этом. Пытаемся их изменить. А видим ли мы свои недостатки? Я предлагаю послушать притчу о Рабби Зусси. Рабби Зусси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зусси – такой маленький. Тогда Зусси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зусси – такой маленький. Тогда Зусси решил изменить свою семью. Но семья у Зусси такая большая, одних детей десяток. Так Рабби Зусси добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, - самого себя. Вопросы для беседы: Как вы поняли притчу? Какой вывод вы сделали для себя? Есть ли у вас недостатки? Кто вам о них говорил? 2 Хотели бы вы изменить себя? Человек не может жить один, так задумано Природой. Люди во все времена пытались выработать универсальные правила взаимоотношения людей. Как жить в мире, где столько разных людей? ( высказывания детей) Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте подумаем, Что мешает нашим взаимоотношениям? Вы можете пользоваться карточками. Каждый из вас напишет одно качество на зеленых листочках и этот листочек наклеивает на ватман. Дети пишут на листочках, прикрепляют на доску и комментируют. Что получилось? Кактус колючий, а колючки мешают нам жить в согласии с другими людьми. Но кактус цветёт! И мы можем украсить наше растение цветами – положительными качествами. На цветочках напишите положительные качества характера и украсим наш кактус). (терпимое отношение к другим людям, понимание, самолюбие, доброта, равнодушие, отзывчивость, невежливость, чувство юмора, опрятный внешний вид, вежливость, доброжелательная улыбка, грубость, общительность, хмурое выражение лица, смущение, стеснение, замкнутость; умение поддержать разговор; дружелюбие; Спасибо. Вы были очень внимательны. В заключение я говорю вам спасибо, скажите друг другу спасибо за совместную работу, пожмите друг другу руки и обязательно улыбнитесь. От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернется. Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей) Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили? Как бы вы назвали наш классный час? Что нового вы узнали? Чему научились? Что вы получили от этого занятия? Какие выводы вы сделали для себя? У вас на столе улыбки разного цвета. Поднимите улыбку того цвета, которая соответствует вашему настроению. Спасибо вам, классный час закончен. 3