Закон сохранения энергии в механике

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО ФИЗИКЕ
Тема занятия
Цель занятия:
Методы обучения
Виды учебной деятельности
Оборудование
2. Метапредметные
умения
1. Предметные умения
познавательные
регулятивные
коммуникативные
3. Личностные
«Закон сохранения полной механической энергии»
Сформировать представление о законе сохранения полной механической энергии, сформировать умение
объяснять превращения энергий, совершенствовать навыки работы в Microsoft Office Excel.
- практическая работа,
- проблемный эксперимент,
- работа в парах,
- самостоятельная работа,
- фронтальная беседа,
- рефлексия
- анализ проблемного эксперимента,
- прогнозирование результата построения диаграмм,
- выполнение самостоятельной работы
- работа с компьютерными технологиями
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме занятия, игра «Йо-йо», маятник Максвелла,
раздаточный материал (тесты, бланк ответов, текст по теме занятия).
Планируемый результат
- формирование представлений о законе сохранения полной механической энергии;
- формирование умения объяснять результаты эксперимента, оперируя знаниями по теме занятия
(объяснять причины повторяющегося движения маятника Максвелла);
- совершенствовать умение работать с таблицей и мастером диаграмм в Microsoft Office Excel.
- анализ проблемного эксперимента,
- выполнение действий по алгоритму
- организация самоконтроля учащихся
- инициативное сотрудничество с одноклассниками через работу в парах,
- аргументация своего мнения.
- установка на поведение в соответствии с моральными нормами и требованиями
Структура занятия
Цели и задачи
Повторить учебное
содержание,
необходимое для
обеспечения
содержательной
непрерывности
Формы,
методы
Фронтальная беседа
Актуализация знаний
(4 мин)
Этап
занятия
Деятельность учителя
Слайд
Здравствуй, ребята! Сегодня наше занятие отличается Слайд 1
от остальных тем, что на нем присутствуют гости, но
искренне надеюсь, что это ни сколько не повлияет на
вашу активность и работоспособность. Сегодня нам
предстоит сделать следующее: вспомнить основные
формулы по теме «Работа, мощность, энергия»,
выполнить тест по этой теме, поближе познакомиться с
законом сохранения полной механической энергии,
которого мы немного коснулись на последнем уроке
физики, выполнить практическую работу по этой теме в
программе Microsoft Office Excel.
Сейчас на экране появятся известные вам формулы. Из
них вы должны выбрать и запомнить те, которые
относятся к теме «Работа, мощность, энергия». Формулы
будите видеть только 20 секунд, затем они исчезнут с Слайд 2
экрана, а вам по памяти нужно будет восстановить только
то, что требуется.
Клик 1
А теперь на черновиках попробуйте записать
необходимые формулы. У вас 1 минута времени.
Клик 2
Проверяем.
→Кто не допустил ни одного промаха? Молодцы!
Клик 3
→Какая физическая величина обозначается буквой N,
А, Е?
→В каких единицах они измеряются?
→Как изменится энергия пружины, если сжатие
увеличить в 2 раза? А если жесткость? Почему?
Деятельность учащихся
Слушают
Смотрят на экран,
выбирают и запоминают
формулы.
Восстанавливают по
памяти формулы и
записывают на бумаге
Сравнивают с эталоном
Отвечают на вопросы
Создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Индивидуальная форма
работы
Проблемный эксперимент (фронтально)
Контроль знаний
Погружение в тему, мотивация
Проверить на основе
сопоставления с
эталоном свое
умение применять
учебное содержание
в типовых
ситуациях;
Теперь, я считаю, вы готовы к выполнению теста. Слайд 3
Обводите правильный ответ на карточке с заданиями.
Время работы 7 минут.
Выполняют тест
Время закончилось. Проверяем результаты выполнения Слайд 4
теста. Смотрим на экран. Если ответ верный, то в бланке
ответов записываете 1 балл, если нет, то домашнее
задание.
→Кто справился на 5 баллов?
→Кто не доволен своим результатом? Что надо сделать,
чтобы исправить ситуацию?
Формулы работы и энергии вспомнили, применили к
решению задач, они нам понадобятся для работы по теме
занятия. А понять о чем будет дальнейший разговор Слайд 5
Клик 1
поможет предмет, изображенный на экране. →Что это?
Йо-йо – одна из древнейших игрушек планеты.
Древнегреческие вазы с изображением людей, играющих
в йо-йо, датируются пятым столетием до нашей эры.
Современное йо-йо появилось несколько веков назад на
Филиппинах. Кстати, само название «йо-йо» произошло
от филиппинского слова «тайойо» («вращаться»).
Сравнивают результаты с
эталоном
А это физический прибор – маятник Максвелла.
Клик 2
Посмотрите на характер его движения.
→Что общего у движения этих разных тел?
Клик 3
Оценивают результат
Слушают учителя и
наблюдают движение
«Йо-йо»
Наблюдают движение
маятника
Аргументируют свое
мнение
Объяснение, беседа
Организация восприятия и осмысления новой информации
Дать учащимся
конкретное
представление об
изучаемом законе
Существую два вида механической энергии: Слайд 6
потенциальная и кинетическая.
→ Что это за энергии?
→От чего они зависят?
→Раз маятник (или йо-йо) начинают движение, значит,
он обладал энергией. Какой?
→От чего она зависит?
→Как
при
движении
вниз
она
меняется?
Следовательно, и потенциальная энергия убывает. Но
тело не останавливается, значит, у него есть запас другой
энергии. Какой?
→От чего она зависит?
→ Какие преобразования и превращения энергии вы
наблюдали?
→Может ли это происходить бесконечно?
→На преодоление действия какой силы нужно тратить
энергию?
Именно поэтому невозможно создание «вечного
двигателя». А если бы сопротивление и трение
отсутствовали, то …
Слайд 7
Вывод закона сохранения энергии вы видите на
экране. Формулируется он так: «Сумма кинетической и
потенциальной энергии тел, составляющих замкнутую
систему и взаимодействующих между собой посредством
сил тяготения и сил упругости, остается неизменной».
Суммы кинетической и потенциальной энергии называют
полной механической.
Отвечают на вопросы
Аргументируют свое
мнение
Слушают и смотрят на
экран
Практическая работа, работа в парах, рассуждение
Проверка понимания новой информации
Освоить способы
деятельности путем
решения
проблемных задач,
развивать
коммуникативные
качества личности,
выявить и
расширить границы
применимости
изучаемого закона,
создать условия для
нравственного
воспитания
учащихся
А теперь подошло время для выполнения практической
работы № 2. Рассаживаемся за компьютеры. Работаем в
парах. На рабочем столе находим файл Microsoft Office
Excel, который называется «Практическая_работа_2»
Открываем его.
→Как называется эта работа?
→Какова ее цель?
Наступила зима. Катание на ледяной горке – любимая
зимняя русская забава для людей всех возрастов.
→Если считать, что трение о лед настолько мало, что им
можно пренебречь, то какие преобразования энергии
можно проследить?
→А закон сохранения энергии выполнится?
Посмотрите на таблицу.
→Значение каких ячеек мы будем задавать
самостоятельно?
→Какие ячейки будут давать результаты автоматического
расчета?
→Как задать ячейке формулу для расчета?
Введите необходимые реальные значения массы тела,
ускорения свободного падения и высоты горки. Вы
видите, что последний столбец таблицы остался
незаполненным.
→Какой величине он соответствует? Что это?
→Задайте формулу ячейке Н7, которая рассчитывала бы
сумму кинетической и потенциальной энергии на данной
высоте.
→Что можете сказать по поводу результатов расчета? Это
согласуется с законом сохранения энергии?
→А теперь давайте построим гистограмму зависимости
кинетической энергии от потенциальной. Какие действия
необходимо выполнить? Выбираем гистограмму с
накоплением.
Слайд 8,
Смена
слайда
на документ с
практической
работой
Перемещаются за
компьютеры
Открывают нужный
документ
Отвечают на вопросы
Вводят величины,
заполняют таблицу
Создают столбец Н7-Н12
Отвечают на вопросы
→Разместите гистограмму под таблицей, а ниже
напечатайте вывод, отражающий полученные результаты
о справедливости или несостоятельности закона
сохранения механической энергии. Сохраните документ
и назовите его своими фамилиями, затем отправьте в
папку обмена на сервер. Вера Михайловна поможет нам
распечатать ваши работы в 2 экземплярах.
Прошу всех вновь занять свои места за столом. Слайд 9
Подведем итог. Изучение явления превращения одного
вида энергии в другой привело к открытию одного из
основных законов природы – закона сохранения и
превращения энергии. Во всех явлениях, происходящих в
природе, энергия не возникает их ничего и не исчезает
бесследно, она только превращается из одного вида в
другой или передается от одного тела к другому. При
этом ее значение сохраняется. Данный закон
выполняется во всех разделах физики. Его называют
фундаментальным, т.к. он лежит в основе всех явлений
природы, как фундамент в основе любого здания.
А сейчас я предлагаю вам обраться к тексту, который Слайд
лежит у вас на столах. Прочтем его. С вашего позволения 10
я буду читать его вслух.
В конце прочитанного я не ставлю точку, а
предоставляю вам возможность дома поразмышлять над
прочитанным.
Делают и фиксируют
вывод
Слушают учителя
Читают текст
Возьмите распечатанные практические работы.
Слайд
Запишем в дневник домашнее задание на понедельник.
11
 Задание по результатам теста
По желанию:
 Самостоятельно составить таблицу для расчета
кинетической и потенциальной энергии тела при
движении с наклонной плоскости без трения
(рисунок и формулы помогут это сделать)
 Подготовить презентацию «Проекты «вечных
двигателей»
 Сочинение – размышление на тему «Закон
сохранения энергии в судьбе и жизни человека»
Записывают дом. задание
Рефлексия
Организация
самооценочной
деятельности
учащегося
Продолжите фразы:
1. Я узнал …
2. Теперь я смогу…
3. Урок мне показался…
Высказывают свое мнение
в письменном виде.
Индивидуальный
письменный опрос
Домашнее задание
Зафиксировать
построенный способ
действия в знаках с
помощью эталона
Спасибо за работу, до свидания!
Слайд
12
Скачать