eb433db1-5dd7-11e5-884b-f6d299da70ee100 познx

реклама
Первый рубежный контроль
$$$ 1
Чем выражаются общие понятия
A. терминами
B. названиями
C. именами
D. терминами, именами
E. все ответы верные
$$$ 2
Определите общее понятие
A. Астана, Усть-Каменогорск
B. реки
C. Тихий океан
D. роза
E. урок
$$$ 3
Определите единичное понятие
A. растительный мир
B. животные
C. озёра
D. птицы и звери
E. река Иртыш
$$$ 4
Мысленные зрительные образы объектов и явлений окружающей
действительности – это
A. понятие
B. представление
C. задачи
D. умения
E. навыки
$$$ 5
В зависимости от объема выделяют понятия
A. простые и сложные
B. единичные и общие
C. объемные
D. биологические и географические
E. только биологические
$$$ 6
По содержанию понятия делятся на
A. простые и сложные
B. единичные и общие
C. объемные
D. ощущения и восприятия
E. все ответы верные
$$$ 7
Определите родовое понятие
A. тюльпан
B. город Павлодар
C. животное
D. растение
E. ручка
$$$ 8
Определите видовое понятие
A. яблоня домашняя
B. страна Казахстан
C. животное домашнее
D. ручка
E. тюльпан
$$$ 9
Чем выражаются единичные понятия
A. названиями
B. терминами
C. именами
D. терминами, именами
E. все ответы верные
$$$ 10
Представления возникающие на основании устного рассказа учителя – это
представления
A. воображения
B. действительности
C. частные
D. обобщенные
E. нет верного ответа
$$$ 11
Что является источником знаний при применении наглядных методов
обучения?
A. наблюдение и восприятие
B. слово учителя
C. самостоятельная работа
D. рассуждения учащихся
E. все перечисленное
$$$ 12
Методы обучения это:
A. способы передачи учителем школьникам знаний, умений и навыков
B. развивающие и познавательные способности
C. самостоятельные работы
D. содержание учебного плана
E. действия педагога направленные на овладение логическими и
прикладными умениями
$$$ 13
Найдите из перечисленного обобщенное представление
A. Тянь-шань
B. горы
C. Алтай
D. река Ишим
E. Семей-тау
$$$ 14
К какому методу обучения относится эксперимент и наблюдение?
A. словесный
B. наглядный
C. практический
D. эксперимент
E. все ответы верные
$$$ 15
Мысленные зрительные образы объектов и явлений окружающей
действительности - это
A. понятие
B. задачи
C. представление
D. умения
E. навыки
$$$ 16
Что является источником знаний при использовании словесных методов
обучения?
A.
B.
C.
D.
E.
игровые методы
слово учителя
общение учеников
лабораторные занятия
экологические экскурсии
$$$ 17
Метод обучения, при котором основное место занимают вопросы учителя
и ответы учащихся или наоборот?
A. диспут
B. объяснение
C. лекция
D. беседа
E. рассказ
$$$ 18
Найдите из перечисленного единичное представление
A. горы
B. река Сырдарья
C. море
D. птицы
E. растения
$$$ 19
К какому методу обучения относится беседа?
A. словесный
B. практический
C. опытный
D. наблюдение
E. наглядный
$$$ 20
Двусторонний процесс, сочетающий обучающую деятельность учителя и
учебную деятельность ученика, называется
A. воспитанием
B. развитием
C. обучением
D. образованием
E. формированием
$$$ 21
С какой темы начинается учебник познания мира (1 класс).
A. окружающий мир
B. живая природа
C. общество
D. растительный мир
E. животный мир
$$$ 22
Изобразительные наглядные пособия:
A. таблица, картина, иллюстрация
B. растения, карта, препарат
C. коллекция, гербарий
D. кинофильм, коллекция
E. видеофильмы
$$$ 23
Автор первого русского учебника по естествознанию
A. Зуев В.Ф.
B. Герд А.Я.
C. Ушинский К.Д.
D. Клепинина З.А.
E. Крупская Н.К.
$$$ 24
Кто руководит в нашей республике системой образования?
A. депутатский корпус
B. министерство образования
C. институт
D. университет
E. парламент
$$$ 25
При какой форме обучения учащиеся самостоятельно овладевают новыми
знаниями.
A. домашняя работа
B. урок
C. экскурсия
D. беседа
E. наблюдение
$$$ 26
При отборе оборудования необходимо учитывать что?
A. возрастные особенности
B. физиологические особенности
C. общие гигиенические требования
D. психические особенности
E. все перечисленные
$$$ 27
Какая из форм обучения является необязательной для всех учащихся
A. домашняя работа
B. экскурсия
C. внеклассная работа
D. внеурочная работа
E. нет верного ответа
$$$ 28
Назовите формы обучения
A. урок, домашнее задания, внеклассная работа, экскурсия
B. урок, беседа, рассказ, экскурсия
C. урок, беседа, внеклассная работа
D. урок, экскурсия, внеурочная работа, лекция
E. только классный урок
$$$ 29
Оценивается ли внеурочная работа?
A. нет
B. да
C. иногда
D. зависит от учителя
E. нет верного ответа
$$$ 30
Какая из функций урока естествознания связана с приобретением
систематических знаний, умений и навыков?
A. воспитательная
B. обучающая
C. развивающая
D. стимулирующая
E. самообразовательная
$$$ 31
Задача методики
A. отбор форм, методов и приемов сообщения учащимся содержания
курса;
B. донести до школьника содержание курса;
C. психологические закономерности усвоения детьми новых знаний;
D. изучение природы в начальных классах;
E. изучение задач курса познания мира
$$$ 32
Основная форма организации обучения познания мира
A. урок
B. домашние задания
C. экскурсия
D. беседа
E. рассказ
$$$ 33
Какая из форм обучения связана непосредственно с программой и является
обязательной для учащихся?
A. внеурочная работа
B. беседа
C. рассказ
D. внеклассная работа
E. КВН
$$$ 34
Массовые формы внеклассной работы этоA. КВН
B. беседа
C. кружок
D. урок
E. занятие
$$$ 35
Индивидуальные формы внеклассной работы это A. конференция
B. кружок
C. чтение книг
D. викторина
E. собрание
$$$ 36
К словесному методу обучения относятся
A. рассказ, беседа
B. словесный, практический
C. лекция, наглядный метод
D. эксперимент, беседа
E. опыт, наблюдение
$$$ 37
К практическому методу обучения относятся
A. рассказ, беседа, объяснение
B. эксперимент, наблюдение, лабораторная работа
C. лекция, наглядный метод
D. эксперимент, беседа
E. все перечисленное
$$$ 38
Собрание засушенных растений называют:
A. коллекция
B. гербарий
C. чучела
D. листопад
E. микропрепараты
$$$ 39
Систематизированное собрание предметов называют:
A. коллекция
B. гербарий
C. чучела
D. макеты
E. таблицы
$$$ 40
Объемные изображения предметов в уменьшенном виде это:
A. модели
B. макет
C. муляж
D. чучела
E. коллекция
$$$ 41
Объемные, не допускающие никакой условности, изображения оригиналов,
точно передающие их величину, форму, цвет, строение это
A. модели
B. макет
C. муляж
D. чучела
E. коллекции
$$$ 42
Назовите групповые формы внеклассной работы
A. конференция
B. беседа
C. кружок
D. КВН
E. уроки
$$$ 43
Какие факторы влияют на личность развития ребенка
A. наследственность
B. социальная среда
C. воспитание, социальная среда
D. наследственность, социальная среда, воспитание
E. нет правильного ответа
$$$ 44
Назовите структуру урока
A. организация урока
B. проверка знаний
C. закрепление, задание на дом
D. изучение нового материала
E. все перечисленное
$$$ 45
Какие типы уроков естествознания вы знаете?
A. все перечисленное
B. приобретение новых знаний
C. комбинированные
D. обобщающие
E. предметные
$$$ 46
Целью, какого вида урока является формирование у учащихся общих
представлений об изучаемом предмете – естествознании?
A. вводных
B. предметных
C. комбинированных
D. приобретенных новых знаний
E. контрольных
$$$ 47
Какие виды внеклассных работ вы знаете?
A. экскурсия, урок
B. индивидуальные, групповые, массовые
C. лабораторное, практическое занятие
D. кружок, урок
E. домашнее задание
$$$ 48
что относится к внеурочным формам обучения естествознанию?
A. урок
B. предметный урок
C. игра
D. классная работа
E. домашнее задание
$$$ 49
Назовите основные функции урока естествознания
A. все перечисленное
B. воспитательная
C. развивающая
D. обучающая
E. стимулирующая
$$$ 50
Совокупность элементов урока связанных между собой и обеспечивающих
его целостность
A. метод
B. структура
C. принцип
D. цель
E. задача
$$$ 51
Что лежит в основе памяти
A. описание
B. чтение
C. наблюдение
D. эксперимент
E. экскурсия
$$$ 52
В чем специфика уроков естествознания в младших классах
A. изучают географию
B. параллельно учатся читать
C. параллельно ходят в кружки
D. имеют базовые знания
E. учатся писать
$$$ 53
Конкретные действия, предпринимаемые педагогом, направленные на
овладение логическими или практическими умениями - это
A. методы обучения
B. принципы обучения
C. средства обучения
D. формы обучения
E. методические приемы
$$$ 54
Какая из следующих тем по естествознанию может быть изучена на
предметном уроке?
A.
B.
C.
D.
E.
планеты солнечной системы
республики
многообразие животного мира
устройство компаса
экскурсия
$$$ 55
Какие элементы не входят в структуру урока объяснительного чтения по
познанию мира?
A. подготовка к восприятию текста
B. чтение текста
C. наблюдение
D. разбор текста
E. план для пересказа
$$$ 56 A
Что необходимо сделать учителю, прежде чем планировать урок
естествознания?
A. изучить программу
B. составить план
C. написать тему
D. выучить текст
E. написать конспект
$$$ 57
Как называется урок, на котором дети работают непосредственно с
изучаемым предметом
A. вводный
B. предметный
C. контрольный
D. комбинированный
E. проверки знаний
$$$ 58
Что является источником знаний при применении наглядных методов
обучения?
A. наблюдение
B. слово учителя
C. самостоятельная работа
D. рассуждение учащихся
E. чтение
$$$ 59
К какому методу обучения относится чтение художественных
произведений?
A.
B.
C.
D.
E.
словесный
практический
наблюдение
эксперимент
наглядный
$$$ 60
Особенность внеурочной формы работы
A. проводится не по расписанию уроков
B. не должны учитываться желания учащихся
C. проводится на уроке
D. проводится строго по расписанию
E. должен участвовать весь класс
$$$ 61
Самый распространенный тип урока по естествознанию в малокомплектной
школе
A. урок усвоения нового материала
B. урок практического применения
C. урок путешествие
D. урок контроля и конкретизации знаний
E. комбинированный урок
$$$ 62
Основная организационная форма обучения и воспитания по «Познанию
мира»
A. урок в классе
B. экскурсия
C. внеучебная работа
D. индивидуальная работа
E. домашняя учебная работа
$$$ 63
Метод, позволяющий детям увидеть различные процессы, свойства
природных объектов, понять сущность природного явления
A. опыт
B. наблюдения
C. практическая работа
D. чтение
E. самостоятельная работа
$$$ 64
Тип урока который может проводится в начале учебного года, в начале
четверти, при прохождении нового материала
A. вводный урок
B.
C.
D.
E.
смешанный урок
изучение нового материала
учетный урок
урок совершенствования
$$$ 65
Для чего нужна метеорологическая будка на пришкольном участке
A. в ней установлен термометр
B. определять полуденную линию
C. для определения направления ветра
D. для фенологических наблюдений
E. для определения направления ветра
$$$ 66
По календарю осень начинается с 1-го сентября, а как считают астрономы?
A. 21 сентября
B. 30 сентября
C. 10 сентября
D. 1 октября
$$$ 67
Первым сигналом о подготовке к листопаду служит
A. сокращение светового дня
B. похолодание
C. отсутствие питания и воды
D. появление желтых листьев
E. выпадении осадков в виде дождя
$$$ 70
Какой прибор служит для измерения температуры?
A. термометр
B. барометр
C. линейка
D. компас
E. флюгер
$$$ 71
Флора этоA. растительный мир
B. неживая природа
C. животный мир
D. живая природа
E. вся природа
$$$ 72
Фауна это –
A. животный мир
B. растительный мир
C. неживая природа
D. живая природа
E. вся природа
$$$ 73
Внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся
A. форма организации обучения
B. методы обучения
C. система обучения
D. контроль знаний учащихся
E. контроль посещаемости занятий
$$$ 74
В начальной школе при изучении естествознания используются следующие
формы организации учебной деятельности
A. все перечисленное
B. урок
C. внеклассная работа
D. внеклассная работа
E. экскурсия
$$$ 75
Элементы того или иного метода, применяемые с целью усиления
дидактических возможностей основного метода - это
A. методические приемы
B. методы обучения
C. формы обучения
D. нет правильного ответа
E. разновидности методов
$$$ 76
К логическим методическим приёмам относится
A. постановка вопросов
B. организация детей на внимательное слушание
C. подбор объектов
D. оформление результатов работы
E. составление плана
$$$ 77
В основе практических методов обучения лежит
A. познавательная деятельность младших школьников
B. учебная дискуссия
C. устное ощущение
D. письменное сообщение
E. нет правильного ответа
$$$ 78
Методические приемы, используемые с целью активизации познавательной
деятельности младших школьников на уроках естествознания
A. все перечисленное
B. сравнение оригинала и модели
C. моделирование
D. экспериментирование
E. систематизация
$$$ 79
Наглядным методом обучения естествознанию является
A. искусственное воспроизведение природного явления
B. рисунок
C. чтение
D. описание явления
E. нет правильного ответа
$$$ 80
Ведущая форма обучения естествознанию
A. урок
B. экскурсия
C. опыт
D. внешкольная работа
E. кино
$$$ 81
По содержанию уроки подразделяются на
A. верно все перечисленное
B. экологические
C. географические
D. биологические
E. астрономические
$$$ 82
К урокам формирования умений и навыков относятся
A. уроки проведения фенологических наблюдений
B. уроки - экскурсии
C. уроки проверки знаний
D. уроки - лекции
E. уроки – беседы
$$$ 83
Внеурочная работа
A. выполнение домашних заданий
B. утренник, праздник
C. туристический поход
D. кружок
E. олимпиада
$$$ 84
К наиболее типичным разновидностям внеурочной работы по
естествознанию относятся
A. домашняя работа и наблюдения
B. организация экскурсий
C. викторины и олимпиады
D. кружки и утренники
E. занятия и кружки
$$$ 85
К образовательным задачам предмета «Познание мира» относится
A. формирование знаний о природе
B. развитие любознательности, наблюдательности, мышления
C. формирование навыков правильного поведения
D. развитие самостоятельности
E. приобщение ребенка к жизни в обществе
$$$ 86
Кто автор первого русского учебника по естествознанию «Начертания
естественной истории»?
A. Зуев В.Ф.
B. Герд А.Я.
C. Ушинский К.Д.
D. Клепинина З.А.
E. Крупская Н.К.
$$$ 87
В основе представления лежат
A. восприятия
B. мысли
C. понятия
D. названия
E. нет правильного ответа
$$$ 88
Мысленные зрительные образы объектов и явлений окружающей
действительности – это
A.
B.
C.
D.
E.
представление
задачи
умения
понятие
навыки
$$$ 89
Процесс ознакомления младших школьников с окружающим миром и его
научным отражением является
A. объектом методики преподавания естествознания
B. содержанием предмета
C. спецификой предмета
D. предметом ее рассмотрения
E. предметным содержанием
$$$ 90
Развитие методики естествознания связано с именем
A. Герда А.Я.
B. Вахрушева А.А.
C. Дмитриевой Н.Е.
D. Пидкасистого П.И.
E. Верзилина Н.М.
$$$ 91
Исходным моментом в познании окружающего мира являются
A. ощущения
B. умения
C. навыки
D. воображения
E. представления
$$$ 92
К вербальным средствам обучения естествознанию относятся
A. учебники, учебные пособия
B. таблицы, муляжи, модели
C. приборы
D. технические средства обучения
E. натуральные объекты живой и неживой природы
$$$ 93
Изображение предмета с менее точным соблюдением размеров
A. модель
B. диаграмма
C. муляж
D. чучело
E. гербарий
$$$ 94
Для определения полуденной линии и нахождения сторон горизонта по
солнцу используется
A. гномон
B. флюгер
C. термометр
D. дождемер
E. барометр
$$$ 95
Какие объемные пособия используют в преподавании естествознания?
A. муляжи, модели
B. таблицы, картины
C. кино и видеофильмы
D. лабораторное оборудование
E. диафильмы и диапозитивы
$$$ 96
К способам активизации познавательной деятельности при показе опыта
относится
A. комментирование детьми своих наблюдений в ходе опыта
B. наблюдение опыта
C. наблюдение опыта по плану
D. подготовка заданий для наблюдения
E. нет правильного ответа
$$$ 97
Форма организации учебной деятельности, которая позволяет проводить
наблюдения и изучать природные процессы в естественных условиях - это
A. экскурсия
B. прогулка
C. занятие
D. урок
E. все ответы верные
$$$ 98
Строение и последовательность поэтапного распределения материала урока –
это
A. структура урока
B. сложение урока
C. форма урока
D. содержание урока
E. способ организации урока
$$$ 99
Определенная географическая область распределения растений и животных
A. ареал
B. территория
C. район
D. площадь
E. провинция
$$$ 100
Модель земного шара в уменьшенном виде
A. глобус
B. муляж
C. макет
D. диорама
E. нет правильного ответа
Скачать