. Мусина Рита Маликовна Ақтөбе қаласы, Ақтөбе Мұнай және Газ колледжінің математика пәнінің мұғалімі Тема: «Методы решения иррациональных уравнений» Цель: 1. 1.Обобщить знания учащихся по данной теме, продемонстрировать различные методы решения иррациональных уравнений, показать умение учащихся подходить к решению уравнений с исследовательской позиции. 2. Формирование навыков самообразования, самоорганизации, работы в парах при выполнении домашнего задания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие логического мышления, алгоритмической культуры. 3. Воспитание самостоятельности учащихся, умения выслушивать других и умения общаться в группах, повышения интереса к предмету. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, кодоскоп, кодопозитивы, диск CD. Наглядность: таблица «Решение иррациональных уравнений», плакат «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Ход урока 1.Сообщение темы и цели урока. 2.Презентация исследовательской работы, проведенной ученицей, на тему «Анализ методов решения иррациональных уравнений». 3.Анализ методов решения творческого задания. (Перед началом занятия учащиеся групп №1 и №2 записали на доске предложенные ими способы решения, учащиеся группы №3 записали на кодопозитиве.) а) Каждая группа анализирует один из способов решения, оценивает достоинства и недостатки, делает вывод. Учащиеся других групп делают дополнения, если это необходимо. Оценивается анализ и вывод, какой группы будет наиболее четким и полным. Способ I Метод возведения обеих частей уравнения в одну и ту же степень с последующей проверкой 2x 3 4x 1 4 , возведем обе части уравнения в квадрат 2 x 3 2 2 x 3 4 x 1 4 x 1 42 , 2 2 x 34 x 1 16 6 x 2, 2 8 x 2 2 x 12 x 3 18 6 x, 8 x 2 10 x 3 9 3x, возведем обе части уравнения в квадрат. 2 8 x 2 10 x 3 9 3 x , 8x 2 10 x 3 81 54 x 9 x 2 , x 2 44 x 84 0, По теореме Виета: x1 x2 44, x1 x2 84, x1 42, x2 2. Проверка: 1). Если х=42, то 2 42 3 4 42 1 4, 81 169 4, 9 13 4, 22 4, неверно Значит, число 42 не является корнем уравнения. 2). Если х=2, то 4 3 8 1 4, 1 3 4, 4 4, верно Значит, число 2 является корнем уравнения. Ответ: 2 Вывод: При решении иррациональных уравнений методом возведения обеих частей уравнения в одну и туже степень необходимо вести словесную запись, что делает решение понятным и доступным. Однако обязательная проверка иногда бывает громоздкой и занимает много времени. Этот метод можно использовать для несложных иррациональных уравнений, содержащих 1-2 радикала. Способ II Метод равносильных преобразований 2x 3 4x 1 4 2 x 3 2 2 x 3 4 x 1 4 x 1 4 2 , 2 2 x 34 x 1 16 6 x 2, 2 x 3 0, x 1,5, 4 x 1 0 1 x 4 2 8 x 2 2 x 12 x 3 18 6 x, 8 x 2 10 x 3 9 3 x, x 1,5 x 1,5 8 x 2 10 x 3 9 3 x 2 , 8 x 2 10 x 3 81 54 x 9 x 2 , x 2 44 x 84 0, x 1,5, x 1,5, 1,5 x 3 9 3x 0 x 3 x 42, x 2, x 2. 1,5 x 3 x 2 44 x 84 0 По теореме Виета: x1 x2 44, x1 x2 84, x1 42, x2 2. Ответ: 2. Вывод: При решении иррациональных уравнений методом равносильных переходов нужно четко знать, когда ставить знак системы, а когда совокупности. Громоздкость записи, различные комбинации знаков системы и совокупности не редко приводят к ошибкам. Однако, последовательность равносильных переходов, четкая логическая запись без словесного описания, не требующая проверки, являются бесспорными плюсами данного способа. Способ III Функционально графический метод 2 x 3 + 4 x 1 =4, 2x 3 4 4x 1 . Рассмотрим функции y 2 x 3 и y 4 4 x 1 . 1). у = 2 x 3 - степенная функция. Найдем область определения функции D(x). 2 x 3 0 2 x 3 x 1,5. D(x) 1,5; . Составим таблицу значений х и у: х 1,5 2 6 у 0 1 3 2). у =4 - 4 x 1 - степенная функция. Найдем область определения функции D(x). 1 4 x 1 0 4 x 1 x . 4 1 D(x) ; . 4 Составим таблицу значений х и у: х -0,25 0 2 6 у 4 3 1 -1 Построим данные графики функции в одной системе координат. Графики функции пересекаются в точке с абсциссой х=2. Ответ: 2 Вывод: Функционально графический метод – это наглядный метод, но применять его лучше тогда, когда легко можно построить графики рассматриваемых функций и получить точный ответ. Если ответ приближенный, то лучше воспользоваться другим методом. Способ IV Метод введения новых переменных 2 x 3 + 4 x 1 =4. Введем новые переменные, обозначив 2x 3 a , 4 x 1 b Получим первое уравнение системы: a+b=4. Составим второе уравнение системы: a 2 2 x 3, 2a 2 4 x 6, 2 x 3 a, 4 x 1 b, b 2 4 x 1, b2 4 x 1, a 0, b 0. 2a 2 b 2 7 Получим систему двух рациональных уравнений, относительно а и b: b 4 a, a b 4, b 4 a, b 4 a, 2 2 2 2 2 2 2 2a b 7, 2a 4 a 7, 2a 16 8a a 7 0, a 8a 9 0, a 0, b 0 a 0, b 0 a 0, b 0 a 0, b 0 b 4 a, b 4 a, b 3, a 1, a 1 a 1. a 9, a 0, b 0 a 2 8a 9 0, по теореме Виета: a1 a2 8, a1 a2 9, a1 9, a2 1. Вернемся к переменной х: 2 x 3 1 2 x 3 1 2 x 4 x 2. Ответ: 2. Вывод: Метод введения новых переменных и переход к системе рациональных уравнений для данного уравнения не рационален. Этот метод лучше применять для иррациональных уравнений, содержащих радикалы различных степеней, или одинаковые многочлены под знаком корня и за знаком корня, или взаимообратные выражения под знаками корня. Итак, ребята, значит, для каждого иррационального уравнения необходимо выбирать наиболее рациональный способ решения: понятный, доступный, логически грамотно оформленный. Ребята, поднимите руку, кто из вас при решении этого уравнения отдал бы предпочтение: а) методу возведения обеих частей уравнения в одну и туже степень с проверкой; б) методу равносильных переходов; в) функционально графическому методу; г) методу введения новых переменных? 1. Практическая часть Задание№1. Рассмотрим и решим иррациональные уравнения, для которых метод введения новой переменной наиболее рационален: Группа 1. 3√2 − 𝑦 - √𝑦 + 7=3 Группа 2. 2𝑥2 +3x-5√2𝑥2 + 3𝑥 + 9 = -3 𝟑−𝒙 𝟐+𝒙 Группа 3. √𝟐+𝒙 +√𝟑−𝒙 = 4 Задание №2. Рассмотрим и решим иррациональные уравнения, содержащие модуль: Группа 1. √𝟏𝟔 − 𝟒𝒙|𝒙 + 𝟓| = x+4 Группа 2. √𝟑𝟔 + 𝟓𝒙|𝒙 + 𝟑| = x+6 Группа 3. √𝟐𝟓 + 𝟗𝒙|𝒙 + 𝟒| -5 = 2x Задание №3. Решить уравнения, содержащие несколько радикалов: Группа 1. √𝒚 + 𝟐𝟎 - √𝒚 − 𝟏 =3 Группа 2. √𝟐𝒙 + 𝟑 - √𝒙 + 𝟏 =1 Группа 3. √𝒙 + 𝟑 - √𝟕 − 𝒙 =√𝟐𝒙 − 𝟖 Задание №4. Решить уравнения методом расщепления: Группа 1. (𝟒𝟗 − 𝒙𝟐 )√𝟓 − 𝒙 =0 Группа 2. √6 − 𝑥 (16 − 𝑥2 ) =0 Группа 3. √2𝑥 − 1 (𝑥2 − 1) =0 5. Самостоятельная работа Решить уравнение, содержащее 3 радикала третьей степени, используя тождество a 3 b3 c3 3abc . В каждой группе один учащийся решает на кодопленке, чтобы затем проверить решение. В группах сначала идет обсуждение хода решения, а затем приступают к решению. Кто решит раньше, тот назначается консультантом и помогает тем, кто затрудняется решить. 3 3 2х 3 3 2х 1 3 1 2х 3 2х 3 3 2x 3 3 3 2x 1 3 3 3 2х 1 3 1 2х 0 2 x 1 3 3 2х 3 3 2 х 1 3 2 x 1 2x+3+2x+1+2x-1=3 2x 32x 12x 1 6x+3=3 3 2x 32x 12x 1 3 2x+1= 3 2 x 32 x 12 x 1 2 x 1 (2 x 3)( 2 x 1)( 2 x 1) 2 2 2 (2x+1)( 2 x 1 2 x 3(2 x 1)) =0 2 x 1 4 x 4 x 1 4 x 2 x 6 x 3 0 3 (2x+1)4=0 2x=-1 x - 1 2 1 Ответ:- . 2 6. Итог урока Решение иррациональных уравнений требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности.