Конспекта урока Педагог (ФИО): Ковина Марина Александровна Город, район: г. Бийск, Алтайский край Образовательное учреждение: МБОУ «Гимназия №2» Предмет (или должность): учитель истории и обществознания Класс: 6 б класс Тема урока: «Гражданин - Отечества достойный сын» Характеристика класса: общеобразовательный класс. В 6 б классе обучается 18 человек: 13 девочек, 5 мальчиков. В классе нет отличников и отсутствуют неуспевающие. Ребята ответственно относятся к учебе. Школьники имеют опорные знания по курсу обществознания, владеют навыками самостоятельной работы, работе в паре, группе. Ребята привыкли к творческой работе на уроках. На уроках наблюдается положительный эмоциональный настрой. Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: проектор, компьютер, раздаточный материал (статьи конституции РФ, кроссворд). 1. Организационный момент Цель: активизировать познавательную деятельность, настроить учащихся на достижение поставленной цели. • Задача: определить готовность учащихся к уроку, организовать эмоциональный настрой. Основной метод организации работы с обучающимися на данном этапе – словесный, класс поделен на две группы. • Деятельность учащихся Проверяют готовность к уроку, приветствуют друг друга Деятельность учителя Организация работы по принятию учащимися целевых ориентиров урока как личностно значимых для себя, постановка цели и задач урока. Обеспечение мотивационной готовности и положительного эмоционального настроя. Проверка подготовленности учащихся к уроку. Примечание 1 минута 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цели данного этапа: проверить знания учащихся по теме «Символы России». Обучающиеся должны вспомнить определения основных понятий, разгадывая кроссворд. Задача: выявить вопросы, требующие повторения, мотивировать учащихся для формирования темы урока. подготовить к активному и осознанному усвоению нового материала. Метод: групповая работа, словесный и наглядный методы В случае возникновении затруднений при формулировании ответов, помочь обучающимся наводящими вопросами. Правильные ответы поощряются словесно, жестами, мимикой. На уроке осуществляется индивидуальный подход, содержание и характер вопросов и заданий активизируют обучающихся, что в свою очередь способствует прочному усвоению знаний, обогащению словарного запаса детей и развитию творческих способностей. Деятельность учащихся Отвечают на вопросы учителя, раскрывают смысл понятий, разгадывая кроссворд, сравнивают правильность ответов с материалом презентации. Деятельность учителя Примечание Задаёт вопросы по теме, Слайд 1 произносит вступительное слово, подчёркивает значимость изучаемого материала, демонстрирует на слайды презентации. Учитель: Сегодня мы проведём урок, который очень важный для каждого из нас. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, мы должны разгадать кроссворд. Если все слова будут разгаданы правильно, то вы узнаете главное понятие урока. 3. Изучение нового учебного материала. Задачи: Образовательные: Способствовать формированию у учащихся четких представлений о гражданине, его социальном статусе, конституционных правах и обязанностях; Развивающие: Способствовать формированию речевых умений (вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения), умения работать с текстом, находить нужную информацию. Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, гражданской позиции; Цель: Развивать представление об истинном гражданине и патриоте В случае возникновении затруднений при формулировании ответов, помочь обучающимся наводящими вопросами. Правильные ответы поощряются словесно, жестами, мимикой. На уроке осуществляется индивидуальный подход, содержание и характер вопросов и заданий активизируют обучающихся, что в свою очередь способствует прочному усвоению знаний, обогащению словарного запаса детей и развитию творческих способностей. Методы: беседа, самостоятельная работа с текстом учебника, с раздаточным материалом проблемный, работа в группах, индивидуальные выступления учащихся. Деятельность учащихся I. Деятельность учителя Постановка темы и цели урока Примечание Мотивирует учащихся на формулирование темы урока Целеполагание Формулируют тему и цели урока, записывают ее в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя, используя знания, полученные ранее (кто такой гражданин и какого гражданина можно назвать достойными своего Отечества.) II. 1. 1) Рассказывают об известных фактах из истории происхождения слова «гражданин» 2) Работают с учебником. 3) Записывают определение понятия в тетрадь 4) Дают развернутые ответы на вопросы учителя. Ответ: (Права – это то, что ты можешь делать, а можешь не делать. А обязанности это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет) Слайды 2,3 Учитель: Итак, главное понятие «гражданин», а тема урока «Гражданин Отечества достойный сын» (слайд 2). Что сегодня на уроке вы бы хотели узнать? (кто такой гражданин и какого гражданина можно назвать достойными своего Отечества.) Изучение нового материла 1) Предлагает вспомнить известные факты из истории происхождения слова «гражданин» 2) Дополняет ответы учащихся, вводит определение понятия 1) Проводит беседу по тексту. Корректирует ответы учащихся. 2.Учитель: А как вы понимаете слова "права", "обязанности"? (Права – это то, что ты можешь делать, а можешь не делать. А Слайд 8 обязанности - это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет) (6 слайд). Учитель: Изучают материал и раздаточный материал Слайд 4,5,6,7 Вы знаете, что все права и обязанности прописаны в основном законе нашей страны. Как он называется? учебника (работа в группах), отвечают на вопросы Представители каждой из групп характеризуют права и обязанности граждан Российской Федерации Когда был принят? Учитель: Давайте познакомимся с важнейшими правами и обязанностями гражданина России Перед вами выдержки из Конституции, открываем учебник, найдем страницу 175, пункт 2 «Права и обязанности граждан». Задание: найти права гражданина РФ (1 группа) и обязанности гражданина РФ (2 группа). Слайд 9,10 III. Валеопауза Цель: снять физическое и умственное утомление Задача: создать условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся Методы и приемы работы: словесный Ученики активно выполняют физические упражнения. Учащиеся делают сообщения о герое России Токареве В.В. и о великой княгине Елизавете Федоровне Организует физминутку, закрепляя основные права и обязанности граждан Российской Федерации Учитель: Давайте, вспомним Слайд 11,12 из истории достойных граждан своего Отечества. У нас в стране есть свои герои, с которыми вы познакомитесь, выслушав выступления ваших одноклассников (учащиеся делают сообщения о герое России Токареве В.В. и о великой княгине Елизавете Федоровне). (10-11 слайд) 4. Закрепление учебного материала Цель: закрепить полученные знания. Метод: беседа. Деятельность учащихся Отвечают на вопросы, анализируют уровень усвоенных знаний. Деятельность учителя Примечание Итак, ключевым словом Слайд 13 нашего урока являетсягражданин. Давайте ещё раз 3 минуты вернёмся к теме нашего урока. Вопрос: 1) Дайте определение понятию «гражданин». 2) Так кого мы можем назвать достойным сыном Отечества? Какими качествами должен обладать достойный гражданин своей страны? 1) Консультирует учащихся. 2) Помогает правильно определить значение непонятных слов 5. Обобщение Задачи: формирование познавательной активности через творческое задание Пишут синквейн по изученной теме Афишируют результаты Предлагает учащимся выполнить творческую работу: написать синквейн 5. Рефлексия Слайд 14,15 Цель: Развитие умений делать выводы, объективно оценивать уровень достигнутых целей урока, работу товарищей через заполнение анкеты Активно включаются в беседу, Оценивание. Развитие умений высказывают свои мнения, Учитель благодарит делать выводы, отношения к уроку, отвечают на всех за работу, объективно вопросы теста поощряет активных оценивать уровень учащихся за грамотные достигнутых целей и правильные ответы на урока, работу уроке. товарищей. (1 мин) 6. Задание на дом Цель: Познакомить учащихся с домашним заданием, проинструктировать его выполнение, ответить на возникшие вопросы Задачи: обобщение и закрепление знаний по данной теме Деятельность учащихся Записывают домашнее задание в дневниках Деятельность учителя Учитель записывает домашнее задание на доске, контролирует запись в дневники, поясняет его выполнение. Задает проблемный вопрос, с целью мотивации для дальнейшего изучения темы Примечание Слайд 16