Технологическая карта урока.

реклама
Технологическая карта урока.
Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее.
Тип: Урок- исследование
Идея: сравнить представления детей о будущем Спб и план развития города до 20025г.
Задачи:
 Способствовать пониманию какими путями можно сделать СПб городом удобным для проживания
 Развивать умение ориентироваться в тексте
 Учить работать с картой города: показывать местонахождение объектов
 Учить обработке информации
 Воспитывать бережное отношение к нашему городу
Планируемые результаты
Предметные:
 Уметь определять местонахождения
объекта на карте района
 Ориентироваться в схеме
метрополитена
 Иметь представление о путях развития
Санкт-Петербурга
Метапредметные
Личностные
 Понимать и принимать задачу урока,
 Проявлять личную ответственность за
осуществлять решение учебной задачи
свои поступки
под руководством учителя
 Проявлять чувство сопричастности и
 Наблюдать , сравнивать,
гордости за свою малую Родину
классифицировать по заданным
 Проявлять самостоятельность в
критериям
информационной деятельности
 Выбирать вид чтения в зависимости от
цели
 Проявлять активность во
взаимодействии для решения
коммуникативных задач
Ресурсы урока: интернет, распечатанные подборки новостей развития Спб, , карта Фрунзенского района, схема метрополитена
Ход урока
Содержание деятельности учителя




Содержание деятельности обучающегося
1.Мотивация познавательной деятельности
Предлагает детям вспомнить, в каких городах они побывали за
 Сообщают информацию, делятся впечатлениями.
время летних каникул.
Спрашивает, рады ли они, что вернулись в Санкт-Петербург и
 Высказывают свое мнение
почему
Предлагает на листочке слева написать в нескольких словах,
 Пишут, обмениваются листочками, дописывают понравившиеся
что для них Санкт-Петербург и поработать в паре, обмениваясь
слова, высказывают свое мнение вслух
впечатлениями( использовать прилагательные, написать, чем
дорог что не нравится)
2.Актуализация необходимых знаний
Предлагает выполнить задание: определить «лишнее» здание
на картинках, определить почему, назвать знакомые здания.

Анализируют картинки, высказывают предположения о том ,
что лишняя картинка с изображением Лахта Центра, называют
знакомые здания

Смотрят фильм, высказывают мнение о том, что такого здания
еще не существует, убеждаются в правильности предыдущего
предположения.

Высказывают свое мнение.

Определяют год своего окончания школы.Высказывают
предположения.
 Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Зимний дворец,
Исаакиевский собор, проект одного из зданий Лахта Центра.

Спрашивает детей о том, интересно ли им узнать, что это за
здание

Знакомит с фильмом о будущем Лахта Центра
(http://www.youtube.com/watch?v=XIt3fP_8zJo) и предлагает
определить, где это здание находиться и чем оно отличается от
других зданий. Обращает внимание на комфортность данного
центра в отличии от исторического и культурного значения
предыдущих зданий.
Просит детей высказаться о том , произойдет ли существенное
изменение нашего города, когда они закончат школу
Предлагает определить тему сегодняшнего урока.


3.Организация познавательной деятельности




Предлагает на листочке справа написать, как может измениться
Санкт-Петербург в будущем, каким он станет
Предлагает подчеркнуть справа те новые слова и
словосочетания, которых не было слева
Выписывает на доску. Обращает внимание , что Спб должен
быть не только культурной столицей, но и городом
комфортным для проживания
Предлагает определить, что необходимо для улучшения
комфортного проживания людей в нашем городе. Организует
работу в группах по направлениям:





Жилье
передвижение,
культура и развлечение,
спорт и здоровье,
услуги

Оформляет в виде кластера предложенные каждой группой
листочки на доске.

Самостоятельно записывают, подчеркивают

Подчеркивают

Называют слова, опираясь на свои записи.

Работают в группах. Самостоятельно, на индивидуальных
листочках пишут свое мнение по заданной тематике в группе.
Обсуждают в группе, высказывают свои предположения.
Выписывают в общий листок наиболее интересные
высказывания
 Работает у доски один человек из группы.
(вариант записи)
Жилье:

Строительство новых кварталов
 Реконструкция старых домов
 Расселение коммуналок
 Ремонт домов
Передвижение:
 Прокладывание новых дорог
 Улучшение дорожного покрытия
 Создание велодорожек
 Введение в эксплуатацию новых видов транспорта
 Создание сети парковок
Экология




Жилье
экология
Передвижение
здоровье и спорт
услуги
Культура и развлечения:
 Строительство новых театров и культурных центров, библиотек
 Организация международных фестивалей искусств
 Новые экскурсии
Здоровье и спорт:
 Строительство спортивных площадок и мед. центров
 Новые спортивные секции
 Просветительская работа
 Проведение соревнований
Комфортность проживания
Культура и развлечение
Переработка отходов
Очистка воды и воздуха
Уборка улиц и зеленых зон
Создание заповедников
Услуги:
 Использование интернета
 Помощь пожилым и инвалидам
 Мед. Помощь
 Туризм
 Обслуживание дворов, новые детские площадки


Читают про себя, отмечают. По одному человеку зачитывают
вслух, остальные с помощью сигнальных карточек выражают
свое мнение на местах.(фронтальная работа)

Делают небольшие подготовленные сообщения по
планируемым объектам

Читают, отмечают, вырезают , составляют коллаж
обсуждают.(работа в группе) Один человек из группы
высказывается и работает у доски с кластером

Читают, высказывают свое мнение устно, используют
сигнальные карточки.
Предлагает поработать с текстом, в котором содержатся
новости об изменениях в Санкт-Петербурге (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
для самостоятельной работы и работы в группе.
 Прочитать и отметить(галочкой)- то, что знал;
+- новое;
?- вызывает вопросы
 Показывает картинки(ПРИЛОЖЕНИЕ
«КАРТИнки»),иллюстрирующие планируемые объекты или
используя проектор
 Прочитать второй раз и отметить маркером те новости, которые
относятся к тематике вашей группы.
 Составить коллаж из картинок и вырезанной информации.
 Прочитать и отметить те новости, которые относятся к нашему
району (Фрунзенский, Купчино)
 Обращает внимание на экологические и другие проблемы
района и то, что есть неравнодушные люди , которые этими
проблемами занимается, а также на экологические
общественные организации.
 Организует практическую работу в группах: с помощью карты
Фрунзенского района (ПРИЛОЖЕНИЕ№2) определить
местонахождение будущих объектов, а также с помощью карты
метрополитена(ПРИЛОЖЕНИЕ№3)определяют станции,
которые запланировано открыть в будущем





Работают с картой: отмечают местонахождение
объектов(каждая группа со своим заданием)
Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)
Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком
Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)
Строительство океанариума ( рядом с парком
Интернационалистов)
Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской
ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение
Дунайского пр. и Бухарестской ул.)( информация по объектам в
ПРИЛОЖЕНИИ №4)
 Отмечают станции метрополитена « Проспект Славы» ,
«Дунайский проспект», « Шушары»
4.Подведение итогов

Обращает внимание учеников еще раз на тему урока и
предлагает, опираясь на кластер и записанные на своем
рабочем листе материалы, предлагает написать мэру Спб
письмо , каким они видят наш город.
 Предлагает с помощью шкалы самооценки определить,
насколько понравился урок
 Предлагает самостоятельно выбрать домашнее задание к
данной теме.
 Выявить проблемные места в районе школы , которые создают
некомфортные условия для проживания людей.
 Сделать коллаж на тему «Мой город (район) Санкт-Петербург в
будущем»
 Сочинить синквейн на тему «Мой город (район) СанктПетербург в будущем»
Пишут небольшие сочинения. Читают их.

Определяют свое эмоциональное состояние с помощью
ладошки.(руки)(выше ладони - очень понравилось, у локтя –не
понравилось и т. д).

Выбирают домашнее задание.
Урок рассчитан на 2 академических часа: 1ч- определение представлений детей о развитии Спб и составление кластера.
2ч- работа над планом развития Спб до 2025г.
Урок может быть началом работы над долговременным проектом.
Приложение №1
1. Петербургский цирк на Фонтанке сможет стать центром музейно-циркового квартала. По замыслу руководителя цирка Вячеслава
Полунина, во дворе Инженерного замка может располагаться цирк-кабаре, а по периметру и до набережной Фонтанки – уличные театры и
ярмарочные ряды.
2. К чемпионату мира в Санкт-Петербурге планируется построить стадион «Зенит-Арена».На стадион людей будут доставлять две линии
канатной дороги.
3. В Петербурге началось строительство многопрофильной клиники ВМА.
4,Комитет по природопользованию СПб планирует дочистить русло Фонтанки
5,Вместо трамваев и троллейбусов в Петербурге появятся электробусы. Заряжать электробус будут по ночам, это занимает всего три
часа.
6.В Приморском районе Санкт-Петербурга рядом с Юнтоловским заповедником построят новый городской зоопарк.
7.Огромный океанариум с самой большой экспозицией экзотических рыбок построят на проспекте Славы в Купчино в районе парка
Интернационалистов..
8.В 2018 году аэропорт «Пулково» с Купчино свяжет линия скоростных легкорельсовых трамваев.
9.В Петербурге заработал общественный велопрокат. В следующем году планируется выход и в более отдаленные районы города.
10.В ближайшее время большинство городских автобусов, оснастят специальными экранами, которые будут раздавать пассажирам
Интернет
11.Для приема опасных отходов от населения предусмотрены стационарные экобоксы, а также экомобили.В скором времени экомобиль
придет еще в два района
12. К 2015 году должны появиться три новые станции метро: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары»
13. в Парке Интернационалистов, в Купчино планиуется возвести жилые многоэтажные дома комплекса «София»
14.Около станции метро Купчино запланировано строительство междугороднего автовокзала
15. В Выборгском районе расселят аварийные дома
Что дети отмечают на карте Фрунзенского района




Работают с картой: отмечают местонахождение объектов
Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)
Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)
Строительство океанариума и зоопарка( рядом с парком Интернационалистов)
Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение Дунайского пр. и
Бухарестской ул.)( информация по объектам в ПРИЛОЖЕНИИ №4)
-Строительство автовокзала возле метро Купчино
Приложение №4
Информация по объектам
В Петербурге до 2020 года планируется построить 13 новых станций метро . К 2035 году в Петербурге может появиться три новых
линии метрополитена
Океанариум.
Под крышей, практически в естественной среде, разместится крупнейшая динамичная экспозиция рыб, аквариум с пираньями и
пресноводными скатами, бассейны с крокодилами и ламантинами. Посетители не только смогут посмотреть на удивительных существ, но и
попробовать свои силы в роли исследователя морских глубин. В новом океанариуме будет работать школа дайвинга
Метро в Купчино
Станция «Проспект Славы»будет посвящена теме военных побед России. Цветовую тональность «Проспекта Славы» планируется
сделать красно-белой. «Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), станция глубокого заложения, , с двумя
эскалаторными тоннелями, двумя подземными вестибюлями, соединенными подземным пешеходным переходом
. «Дунайский проспект» станет синим: авторы проекта предлагают посвятить станцию водной стихии, и в частности – Дунаю.
Например, потолок кассового зала станции будет украшен волнообразными металлическими листами. Для того, чтобы усилить ощущение,
что находитесь не в сердце Купчино, а где-нибудь на Балканах, в синий потолок встроят круглые светильники, которые создадут иллюзию
речной пены. - «Дунайский проспект» (юго-восточнее пересечения Дунайского пр. и Бухарестской ул.), станция мелкого заложения, с двумя
подземными вестибюлями
Две линии канатной дороги до стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове планируется построить в Санкт-Петербурге к 2018
году. Время в пути составит чуть более двух минут, стоимость проезда прогнозируется на уровне 50-70 рублей
Зоопарк
В одном месте будут объединены 17 природных зон и 310 видов животных. Экспозиция будет размещена на остовах. Каждый остов – это
континент, на котором живут животные того континента. Прямо от входа зоопарка по дорожке посетители попадают на центральный остров, где
расположены кафе и информационные стойки. От центрального острова расходятся дорожки к другим островам.
Скачать