Тема: «Агрегатные состояние вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел» (7 класс) Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о строении твердых, жидких и газообразных тел. Объяснить различия и сходства свойств и теплового движения частиц газов, жидкостей и твердых тел. Ход урока: I. Проверка знаний. 1. Фронтальный опрос: а) в каких трех состояниях может находиться любое вещество? Привести примеры. б) тело сохраняет свой объем, но легко меняет форму. В каком состоянии находится это тело? в) тело сохраняет свою форму и объем. В каком состоянии находится это тело? г) что вы можете сказать о форме и объеме газа? д) имеются ли отличия между молекулами льда, воды и водяного пара? 2. Письменно ответить на вопросы: а) почему два сухих листочка бумаги не слипаются, если их приложить друг к другу, а смоченные водой слипаются? б) слипнуться ли два листочка бумаги, если один из них смочить водой, а другой – растительным маслом? Почему? II. Изучение нового теоретического материала. Заполнение таблицы. Три состояния вещества 1. Свойства вещества 2. Расстояние между частицами 3. Силы притяжения и отталкивания 4. Характер движения Твердые тела а) сохраняют объем и форму г) d – размер частицы. l ≈ d (расстояние между частицами сравнимо с размерами самих частиц Велики д) колебательный, «оседлый» образ жизни Жидкости б) сохраняют объем, но легко меняют свою форму 1≈d Газы в) не имеют постоянного объема и собственной формы – заполняют целиком всю предоставленную им емкость 1≫d (расстояние 1 много больше размеров частиц) Меньше, чем в твердых телах. Почти отсутствуют е) сложный (сочетание колебательного и беспорядочного), «кочевники» хаотический, беспорядочный, «бродяги» Пояснение к таблице. а) трудно сжать или растянуть, следовательно, сохраняют объем V; изменить форму (согнуть, разломать), нужно приложить усилие; чтобы б) жидкость изменяет форму – принимает форму сосуда; воду налили в свинцовый шар, запаяли, ударили по свинцовому шару молотком, чтобы шар сжался и сжал воду, но вода не сжалась, просочилась сквозь стенки шара; в) опустили в воду перевернутый стакан – вода в стакан не войдет, следовательно, газ имеет объем V, но его легко изменить: руками легко сжать воздух в мяче, следовательно, объем уменьшается. Другое свойство: газ занимает всю емкость, следовательно, не имеет собственной формы; г) стр.78 рис.80 (учебник С.В. Громов, 7 класс, рисунки молекул воды в трех агрегатных состояниях). Три состояния различаются не молекулами, а тем как молекулы расположены и как движутся; д) молекулы в жидкости расположены в беспорядке и время от времени перескакивают из одного положения в другое; е) у твердых тел молекулы расположены строго упорядоченно, образуя кристаллические решетки. III. Закрепление изученного материала. Вопросы: 1. Охарактеризовать свойства твердых тел, жидкостей и газов. 2. Расстояние между молекулами. 3. Силы притяжения и отталкивания между частицами. 4. Описать характер движения в трех состояниях вещества. IV. Домашнее задание: §30,31, таблица в тетради (учебник С.В. Громов, 7 класс).