Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Старокопская основная общеобразовательная школа» Конспект урока рисования в 1 классе По программе «Школа России» «Приглашение в лес» Тема урока: «Дома, которые построила природа» Цель: учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки; развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете. Планируемые результаты: Личностные: 1.Чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; 2.Уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом; 3.Понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека; 4.Сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; Регулятивные: 1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя; 2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; 3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; 4.Использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, кисточка. Познавательные: 1.Отвечать на вопросы учителя; 2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; 3.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; 4.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему. Коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; 2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; 3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; 4.Слушать и понимать речь других; 5.Работать в паре и группе. Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, музыка. Ресурсы: гуашь, набор кистей, альбом, учебник, ПК, проектор, экран. Организация пространства: индивидуальная работа Ход урока. Орг. Момент. - Нам пришло письмо от лесных зверей. Но все предложения в письме рассыпались, Помогите мне собрать предложения и мы вместе узнаем, что же нам написали лесные жители. « ждем гости очень вас Мы в » «Мы вас очень ждем в гости!» - Ну, что, ребята, отправимся в гости к лесным жителям и , Мастер Постройки тоже пойдет с нами. Работа по теме урока. - Идем мы по лесу, идем, а на встречу зверек уже зовет к себе в дом, кто же это отгадайте. За деревьями, кустами, Промелькнуло будто пламя, Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. - Верно, ребята, это лиса. Лисичка нас приглашает к себе домой. А как вы думаете, что же за дом у лисы? - Это нора. Лиса ее роет под горкой. _ Вот уже другой зверек зовет нас к себе. С веточки на веточку прыгает-резвится, Ловка, проворная Я не птица? -Белка, она живет в дупле. -Что находится у белки в дупле и почему она не роет норы, как лиса? - А вот уже следующий лесной житель нас зовет. Всех я за день навещу, Все, что знаю – растрещу. - Это сорока, она живет в гнезде. - Из чего делает сорока гнездо? - Вот, ребята, мы с вами побывали в гостях у лесных жителей, в их домика. Чей домик вам понравился больше всего? - А вы знаете, что есть животные, которые не стоят домики, а носят их с собой! Вы знаете этих животных. Я вам помогу догадаться. Соберите слова. Уткали репахаче. Физминутка. На полянке дом стоит, Но а в домик путь закрыт, Мы ворота открываемВ этот домик приглашаем Самостоятельная работа по теме. - Мастер постройки дает вам задание: построить домик для двух маленьких червячков из пластилина.. Как вы думаете, что это за домики, в виде чего они будут? Учитель вместе с детьми обсуждают правила работы с пластилином. Самостоятельная работа детей. Итог урока. - Что мы сегодня научились делать с мастером постройки? -Что вам, запомнилось понравилось на уроке7