Сценарий открытого урока по химии в 11 классе Цели урока.

реклама
Сценарий открытого урока по химии в 11 классе
«Текстовые задачи: проценты, сплавы, растворы».
Цели урока.
Оказать методическую помощь при подготовке выпускников к ЕГЭ по
математике; проработать алгоритм решения химических задач.
Задачи.
Обучающие:
- активизировать знания учащихся по теме «Массовая доля вещества в
растворе»;
- познакомить учащихся с алгоритмом решения задач на растворы и сплавы
«методом стаканчиков»;
- закрепить умение решать задачи на растворы и сплавы;
- продолжить подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов
химии и математики;
- развивать алгоритмический стиль мышления.
Воспитательные:
- продолжать формирование мотивации учебной деятельности,
положительного отношения к знаниям;
- формировать информационную и коммуникативную культуру.
Оборудование. Компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация
с алгоритмами решения задач на массовую долю вещества в растворе
«методом стаканчиков», многовариантная проверочная работа с задачами
трёх уровней сложности (10 вариантов), ключ к ответам.
Методы.
Словесный, наглядный, контроль знаний.
План урока
1. Вводная часть:
- организационный момент;
- мотивация познавательной деятельности;
- сообщение темы и постановка целей урока.
2. Активизация знаний по теме «Массовая доля вещества в растворе».
3. Знакомство учащихся с алгоритмом решения задач на растворы и сплавы
«методом стаканчиков».
4. Закрепление умения решать задачи на растворы и сплавы при помощи
многовариантной проверочной работы с задачами трёх уровней сложности.
5. Самопроверка. Самооценка. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
Вводная часть.
Проверка готовности класса к уроку, приветствие.
Учитель. У нас на уроке химии сегодня гости – это учителя математики. Как
вы считаете, какая связь существует между учениками 11 класса,
учителями математики и уроком химии?....Да, это ЕГЭ по математике, в
котором имеют место и химические задачи. С этими задачами вы уже
встречались в 9 классе при сдаче экзаменов по химии и математике. А также
умение решать эти задачи вам понадобится при подготовке к ЕГЭ по химии
( это задание В 9) и к ЕГЭ по математике ( задание В 13). Поэтому
закономерна тема нашего урока
«Текстовые задачи: проценты, сплавы, растворы».
Далее учитель подводит учащихся к постановке целей урока.
1. Повторить понятие массовой доли.
2. Познакомиться с алгоритмом решения задач на растворы и сплавы
методом стаканчиков».
3. Отработать умение решать задачи на растворы и сплавы.
2. Активизация знаний по теме «Массовая доля вещества в растворе».
Как найти массу раствора?
- Надо сложить массу вещества и массу растворителя.
т р-ра
=
т в-ва
+
т р-ля
(запись на доске)
Что является основной характеристикой растворов?
- Массовая доля растворенного вещества.
Как вычислить массовую долю?
- Надо найти отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
ω = т в-ва : т р-ра ۰ 100%
(запись на доске)
В каких единицах измерения выражается массовая доля вещества?
- В процентах или долях единицы.
Это основные теоретические сведения, необходимые для успешного решения
задач на растворы и сплавы.
3. Знакомство учащихся с алгоритмом решения задач на растворы и
сплавы «методом стаканчиков».
Составляется схема приготовления раствора. Затем составляется уравнение
и решается относительно х.
4. Закрепление умения решать задачи на растворы и сплавы при
помощи многовариантной проверочной работы с задачами трёх
уровней сложности.
5. Двое учащихся с заданием 3-го уровня работают у доски. Остальные
выполняют решение задач на листочках самостоятельно. Ученики оценивают
свою работу, сверив ответы с матрицей.
За правильное решение задачи первого уровня – «3» .
За правильное решение задачи второго уровня - «4».
За правильное решение задач первого и второго уровня -«5».
За правильное решение задачи третьего уровня –«5».
6. Домашнее задание.
Поменяться с соседом вариантом и решить его дома.
7. Подведение итогов урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ВАРИАНТ 1.
I уровень
Какие массы хлорида кальция и воды необходимы для приготовления 30 г 6%-ного
раствора?
II уровень
Имеются два слитка, содержащие серебро. Масса первого слитка на 2 кг больше, чем
второго. Процентное содержание серебра в первом слитке 40%, во втором слитке 10%. В
сплаве этих двух слитков содержание серебра 30%. Найдите массу (в кг) полученного
сплава.
III уровень
Сплав меди с цинком, содержащий 5 кг цинка, сплавлен с 15 кг цинка. В результате
содержание меди в сплаве понизилось по сравнению с первоначальным на 30%. Какой
могла быть первоначальная масса сплава?
ВАРИАНТ 2.
I уровень
Сколько граммов воды необходимо добавить к 400 г 50%-ного раствора серной
кислоты для того, чтобы получить 10%-ный раствор?
II уровень
В колбе 200 г 80%-ного спирта. Провизор отлил из колбы некоторое количество этого
спирта и затем добавил в неё столько же воды, чтобы получить 60%-ный спирт. Сколько
граммов воды добавил провизор?
III уровень
Сплав золота с серебром, содержащий 80 г золота, сплавлен со 100 г чистого золота. В
результате содержание золота в сплаве повысилось по сравнению с первоначальным на
20%. Сколько серебра в сплаве?
ВАРИАНТ 3.
I уровень
Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном при добавлении 20
воды к 160 г её 5%-ного раствора.
II уровень
Сколько граммов чистого цинка надо добавить к 400 г сплава цинка и железа,
содержащий 40% железа, чтобы получился сплав, содержащий 80% цинка?
III уровень
Из бутыли, доверху наполненной кислотой, отлили 8 литров. Затем снова наполнили
бутыль водой и отлили 6 литров смеси. После этого вновь наполнили бутыль водой.
Определите вместимость бутыли, если в результате получили смесь, содержащую 42%
кислоты.
ВАРИАНТ 4.
I уровень
Смешали 200 г 10%-ного раствора нитрата калия и 400 г 20%-ного раствора.
Рассчитайте массовую долю нитрата калия в образовавшемся растворе в процентах.
II уровень
Имеются два слитка, содержащие иридий. Масса первого слитка в 3 раза меньше, чем
масса второго. Процентное содержание иридия в первом слитке – 40%, во втором слитке –
20%. Каково будет процентное содержание иридия в сплаве этих двух слитков?
III уровень
Имеются два сплава меди и цинка. В одном сплаве количество этих металлов
находится в соотношении 2:3, а в другом – в отношении 3:7. Сколько нужно взять каждого
сплава , чтобы получить 8 кг нового сплава, в котором медь и цинк были бы в отношении
5:11? В ответе запишите массу меньшего сплава.
ВАРИАНТ 5.
I уровень
12,5 г хлорида натрия растворили в 375 г раствора поваренной соли с массовой долей
0,1. Рассчитайте массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.
II уровень
Имеются два слитка, содержащие свинец. Масса первого слитка на 10 кг меньше, чем
масса второго. Процентное содержание свинца в первом слитке – 60%, во втором – 30%. В
сплаве этих двух слитков содержание свинца составило 37,5%. Найдите массу
полученного сплава.
III уровень
Сплав меди с цинком, содержащий 5 кг цинка, сплавили с 15 кг цинка. В результате
содержание меди в сплаве понизилось по сравнению с первоначальным на 30%. Какова
была первоначальная масса сплава, если известно, что она меньше 20 кг?
ВАРИАНТ 6.
I уровень
К 180 г 8%-ного раствора хлорида натрия добавили 20 г поваренной соли. Рассчитайте
массовую долю хлорида натрия в образовавшемся растворе.
II уровень
Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 кг, содержащий 45% меди.
Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава, чтобы полученный новый
сплав содержал 40% меди?
III уровень
Имеются два сплава, состоящие из цинка, меди и олова. Известно, что первый сплав
содержит 40% олова, а второй – 26% меди. Процентное содержание цинка в первом и
втором сплавах одинаково. Соединив 150 кг первого сплава и 250 кг второго, получили
новый сплав, в котором оказалось 30 % цинка. Сколько килограммов олова содержится в
получившемся сплаве.
ВАРИАНТ 7.
I уровень
Вычислите массу воды, которую нужно выпарить из 1 кг 3%-ного раствора сульфата
меди для получения 5%-ного раствора.
II уровень
В первой колбе находится однопроцентный раствор уксуса, а во второй колбе –
пятипроцентный. В третью колбу выливают половину раствора из каждой колбы. В
результате колба содержит двухпроцентный раствор. Во сколь раз масса раствора в
первой колбе больше массы раствора во второй колбе?
III уровень
Имеются две раствора цемента, состоящих из воды, песка и цемента. Известно, что
первый раствор содержит 10% воды, а второй – 40% цемента. Процентное содержание
песка в первом растворе в два раза больше, чем во втором. Смешав 300 кг первого
раствора и 400 кг второго раствора, получили новый раствор, в котором оказалось 30%
песка. Сколько килограммов цемента содержится в получившемся растворе?
ВАРИАНТ 8.
I уровень
К 300 г 6%-ного раствора серной кислоты прилили 100 г воды. Чему равна массовая
доля (в%) кислоты в растворе?
II уровень
В первой канистре находится пятипроцентный раствор соли, а во второй канистре –
десятипроцентный. В пустое ведро выливают половину раствора из каждой канистры. В
результате ведро содержит семипроцентный раствор. Во сколько раз масса раствора в
первой канистре больше массы раствора во второй?
III уровень
Сплавляя два одинаковых по весу куска чугуна с разным содержанием хрома,
получили сплав, в котором содержится 12 кг хрома. Найдите процентное содержание
хрома в полученном сплаве, если известно, что содержание хрома в первом куске чугуна
было на 5% меньше, чем во втором, и что если бы первый кусок был в два раза тяжелее,
то в сплаве оказалось бы 16 кг хрома.
ВАРИАНТ 9.
I уровень
Сколько граммов уксусной кислоты нужно растворить в 150 г столового 5%-ного
уксуса для получения 10%-ного раствора?
II уровень
Руда содержит 40% примесей, а выплавленный из неё металл содержит 4% примесей.
Сколько тонн руды необходимо взять, чтобы выплавить из неё 15 тонн металла?
III уровень
Сплавляя два одинаковых по весу слитка, состоящих только из золота и серебра, с
разным содержанием золота, получили сплав, в котором содержится 3 кг золота. Если бы
второй слиток был в два раза тяжелее, то в сплаве содержалось бы 11 кг серебра.
Известно, что процентное содержание золота в первом слитке было бы на 20% больше,
чем во втором. Сколько килограммов серебра содержится в полученном сплаве?
ВАРИАНТ 10.
I уровень
Чему равна массовая доля (в %) щелочи в растворе, полученном при добавлении 5 г
гидроксида калия к 45 г 10%-ного раствора гидроксида калия?
II уровень
Имеется два достаточно больших слитка золота с медью. Первый слиток содержит
92% золота, а второй – 80% золота. Из этих слитков надо получить 600 г сплава,
содержание золота в котором 85%. Определите массу куска, который для этого
необходимо взять от первого слитка.
III уровень
Есть два куска сплава металлов. Масса олова в первом – 5 кг, во втором – 7 кг.
Найдите массу второго сплава, если процентное содержание в нём в 3 раза больше, чем в
первом, и если суммарный вес обоих кусков сплава равен 44 кг.
Скачать