Урок по теме "Доли. Обыкновенные дроби" Раздел: Преподавание математики Цели урока: 1. На наглядной основе познакомить учащихся с понятиями доли и дроби. 2. Утвердить в сознании учащихся главное: дробь – это не то число, которое обозначает количество предметов, это число – отношение. 3. Развитие логического мышления учащихся. Ход урока: I. II. Организационный момент. Объяснение нового материала. 1. Введение. Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки. Назовите еще несколько слов с этой приставкой. Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая. Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (буханка хлеба) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на две части – “половина”, на три – “треть”, на четыре – “четверть”, на пять – “пятая”, … Для записи любой доли используют горизонтальную черту, ее называют дробной чертой – такие записи называют обыкновенными дробями. … В дроби число 3 называется числителем дроби, а число 4 – знаменателем дроби. Знаменатель показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель показывает, сколько взять таких частей. Сегодня мы поупражняемся в подсчете числа равных долей, на которых разделено целое, и числа взятых долей. 2. Основная часть. Задание 2. Отметьте – квадрата. Закрепление. 1. № 798 Прочитайте дроби: Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. № 799 Запишите в виде дроби число: три пятых, семь десятых, одиннадцать сотых, двадцать три тысячных, восемь пятидесятых, одиннадцать сорок восьмых, одна двадцать пятая, десять тридцать седьмых. Итог урока: История дробей III. a. Посмотрите, как изображали дробь в Древнем Египте. b. В древнем Китае вместо черты использовали точку. c. Дроби на Руси называют долями, позднее ломанными числами. В старых руководствах находим следующие названия дробей: половина полтины полтреть четь полполтреть полчеть полполполтреть полполчеть пятина полполполчеть (малая четь) седьмина треть десятина IV. Задание на дом. Варианты творческого задания: – представить себя учителем и придумать, как лучше объяснить ученикам материал об обыкновенных дробях.