Урок природоведения в 5 классе. Тема урока. Разнообразие физических явлений. Цели урока: систематизировать знания учащихся о явлениях природы; физических явлениях: механических, световых, тепловых, магнитных, электрических; умения приводить примеры этих явлений ,ознакомить с искусственными и естественными физическими явлениями; развивать умения различать физические, биологические и химические явления, развивать наблюдательность, мышление, связную речь, умения анализировать, обобщать , делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать уважение и интерес к окружающему миру, формировать экологическое мышление, применение знаний разных физических явлениях в жизни человека. Основные понятия и термины: Химические, биологические и физические явления: механические, световые, тепловые, электрические, магнитные, естественные и искусственные явления. Оборудование: телевизор, ноутбук, рисунки, таблицы, фонарик, мячик, колокольчик, замороженные кубики льда. Тип урока: комбинированный. Межпредметные связи: химия, физика, биология. Ход урока І. Организационный момент. Приветствие детей, проверка готовности к року. - Учитель:Давайте определим свое настроение в начале урока. Посмотрите и выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.( Слайд №1). II. Актуализация опорных знаний. 1. Проверка домашнего задания. Учитель:Продолжите предложение: -Химические явления – это (явления во время которых происходит образование новых веществ, выделение газа или образование осадка). - Биологические явления – это( явления происходящие с объектами живой природы). Учитель:Приведите примеры химических явлений? Биологических явлений? III. Мотивация учебной и познавательной деятельности. Учитель:Можем ли представить свою жизнь без движения, света, тепла, различных звуков. Во всем этом многообразии мы сегодня с вами будем разбираться. - За работу на уроке и правильные ответы вы будете получать звездочки. В конце урока мы подсчитаем количество звездочек, и за них вы получите следующие оценки: - от5 до 10 звездочек – 9 баллов; от 10 до 15 звездочек – 10 баллов; от 15 до 20 звездочек – 11 баллов. IV.Ознакомление с темой урока, постановка целей. Учитель:Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием физических явлений. Поможет нам в этом наука фізика. ( сл.. № 3,4). Обрати внимание, на столах у вас находяться кубики льда, мы к ним вернемся через несколько минут и вы скажите , как изменилось их состояние. V. Изложение нового материала. 1.Разнообразие физических явлений. Учитель:Что называется физическими явлениями?( сл. № 5) Все физические явления делятся на следующие виды( сл. № 6) a. Механические b. Звуковые c. Световые d. Тепловые e. Электрические f. Магнитные. g. 2. Работа в тетради. Учитель:Ребята,запишите в тетрадь схему разнообразия явлений(сл. № 6). физических 3.Механические явления. (сл. №7) Учитель:Механические явления- это явления связанные с движением тел ( движение трамвая, планет вокруг Солнца, воздушного шара). - Что можно отнеси к естественному движению? - Приведите примеры искусственного движению? 4.Световые явления. . (сл. № 8). Учитель:Световые явления – это явления связанные с распространением света (радуга, северное сияние, луч света). -Посмотрите на фотографии и разделите явления на естественные и искусственные? -Какое значение Солнца для живых организмов? - Почему в летнее время рекомендуют носить белую одежду? (белый цвет отражает лучи Солнца, а черный поглощает). 5.Практикум. Образование тени. Опыт. Учитель направляет на доску свет от фонарика. -Что вы видите? (светлое пятно). Затем между фонариком и доской учитель размещает непрозрачный предмет. На доске образуется темное пятно от предмета ( тень). - Почему образовалась тень? ( свет распространяется прямолинейно и на его пути появляется преграда, непрозрачное тело). 6. Физкультминутка. 7. Звуковые явления. (сл. № 9) Учитель:Как вы думаете , что такое звукове явления? Звуковые явления – это явления от которых исходит звук. - Приведите примеры звуковых явлений. Учитель: Звук в отличии от света распространяется только в воздушной среде. Скорость распространения звука ниже чем света, во почему мы видим молнию , потом только слышим гром. 8. Тепловые явления. . (сл. № 10) ( С начала урока у детей на столах находятся кубики льда). Тепловые явления – это явления которые происходят при нагревании и охлаждении физических тел. - В каких агрегатных состояниях изображена вода на рисунках? (твердом, жидком, газообразном). - Почему происходит изменение агрегатных состояний веществ? 9. Практикум .Изменение агрегатного состояния. Учитель:Обратите внимание на свои кубики льда? Как они изменились с начала урока? Учитель берет один кубик льда и помещает его в горячую воду и просит детей сделать вывод: от чего зависит скорость таяния льда. 10. Проблемный вопрос. Учитель:Почему на планете Земля не происходит резких перепадов температуры воздуха в разные времена суток? 11. Работа с учебником. Учитель:Найдите правильный ответ на этот вопрос в учебнике на странице 59. 12. Электрические и магнитные явления. .(сл. № 11,12) Учитель: Обратите внимание на примеры электрических и магнитных явлений, со многими вы сталкиваетесь в повседневной жизни. А более подробно вы с ними познакомитесь на уроках физики в старших классах. Учитель:Почему ,чем дальше от поверхности земли, тем меньше кислорода в атмосфере?( потому, что земля удерживает молекулы кислорода магнитом). VІ. Первичное закрепление изученного материала. 1. Вопросы для закрепления. .(сл. №13,14) a. Какие явления относятся к физическим: радуга, пожелтение листьев, падение капель дождя. b. Какие явления относятся к механическим: полет воробья, катание на велосипеде, горение лампочки. c. Какие явления относятся к световым: изображение человека в зеркале, свечение Луны, падение тел. d. 2. Работа с таблицей. Учитель: У вас на партах лежат таблицы, дорисуйте не достающие фрагменты рисунков.На эту работу я вам даю 4 минуты. ( Учитель проверяет работы фронтально). VІІ. Подведение итогов урока. - Подсчитайте свои свездочки и скажите у кого от 5 до 10 звездочек? - У кого до 10 штук? Больше 10штук?Больше 15? Больше 20? - Давайте определим настроение на конец урока. Я надеюсь, что настроение не ухудшилось, а наоборот даже улучшилось.(Сл.№15) VІІІ. Домашнее задание (Слайд № 16) Читать параграф 14.