Урок литературы . 9 класс. Тема : «Душа в заветной лире мой прах переживёт…» (А.С.Пушкин) Цель : через прочтение лирических произведений формировать умение понимать автора. Ход урока. 1. Слово учителя . На доске тема урока: «Душа в заветной лире мой прах переживёт…» - Узнали ли вы, чьи это слова? -Как понимаете их смысл? -Тогда о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? -На примере творчества какого поэта? Я прочту вам несколько воспоминаний современников о Лермонтове. ( сначала Дружинина, затем Лобанова-Ростовского,Дорохова) 1. Руфин Дорохов (хорошо знавший поэта) писал : « Лермонтов душу имел добрую, в живых чёрных глазах его было нечто чарующее. Лермонтов, при всей своей раздражительности и резкости, был истинно предан малому числу своих друзей, а в обращении с ними был полон женской деликатности и юношеской горячности». Из воспоминаний кавказского офицера А.Есакова: «Он школьничал со мною до пределов возможного , а когда замечал, что теряю терпение, он, бывало ласковым словом, добрым взглядом или поцелуем тотчас уймёт мой пыл». Из воспоминаний князя А.Лобанова-Ростовского: « С глазу на глаз и вне круга товарищей он был любезен, речь его была интересна, всегда оригинальна и немного язвительна. Но в своём обществе это был настоящий дьявол, воплощение ума, буйства, разгула, насмешки». 2. « Большая часть из современников Лермонтова, - писал А.В.Дружинин, даже многие из лиц, связанных с ним родством и приязнью, говорят о поэте как о существе желчном, угловатом, испорченном и предававшемся самым неизвинительным капризам». А.В.Дружинин причину противоречивых отзывов о Лермонтове видел в его «честолюбии и скрытности», качествах характера, которые , по мнению Дружинина, вследствие «молодости , горечи изгнания» выражались «иногда в капризах, иногда в необузданной насмешливости, иногда в холодной сумрачности нрава». 2. Работа учащихся в группах. Учитель: - Что скажете об этих воспоминаниях? - Почему так по-разному вспоминают о Лермонтове современники? - Кто из них был близок к истине? - Кто рассудит нас и современников поэта? ( предполагаемый ответ уч-ся – творчество поэта, Лермонтов сам расскажет о себе) - Как вы думаете, а что мы будем пытаться увидеть в его стихах, какую правду хотим узнать о поэте? О его системе ценностей, представлении о мире, т.е. мировоззрении поэта. - Предлагаю вам поработать в группах и через образ лирического героя увидеть и понять автора. Каждой группе необходимо сформулировать тезис, каким вы увидели поэта в данном стихотворении. Вспомнить понятие «лирический герой». Лирический герой – своего рода художественный двойник автора-поэта, выступающий в качестве лица, наделённого личной судьбой, внутренним миром, а подчас определёнными внутренними чертами ( облик, повадки и т.д.). Для читательского сознания лирический герой – это легендарная правда о поэте, предание о себе, завещанное поэтом миру. ( на столах для работы по 4 стихотворения: «Молитва» ( «Я, матерь божия, ныне с молитвою…»), «Когда волнуется желтеющая нива…», «Как часто, пёстрою толпою окружён,…», «Нет, я не Байрон…») Время работы в группах примерно 7-10 минут. Каждая группа работает с одним стихотворением. Далее учитель выслушивает представителей от групп. Делаем вывод о том , что в данных стихотворениях лирический герой, через образ которого автор передаёт свои переживания, чувства, мысли, разный,: с одной стороны, «странник безродный», молящийся за душу «девы невинной» с просьбой дать «Сердцу незлобному мир упования», герой, в котором живёт «желание блаженства», образ небесно-земного совершенного мира, пытающийся разгадать загадку бытия; с другой стороны, герой, вступающий в противоречие с обществом, «толпой»; его , гневный и протестующий, страстно желающий «…дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью»; герой, душу которого терзает любовь, чтобы любить, он ненавидит: «И целый мир возненавидел, Чтобы тебя любить сильней». 3. И сегодня, читая лирические стихи, мы будем вновь учиться понимать и видеть автора. Безусловно, произведения Лермонтова отражают прежде всего его собственный внутренний мир, его надежды, разочарования и частые контрастные смены душевных состояний. 4. Вновь обращаемся к стихотворениям. У : - Что вносит гармонию в душу ? (Гармония-природа как некое совершенное создание, вершина творения, молитва;) - А что терзает душу? ( любовь, взаимоотношения с миром, разлад с самим собой) У: -Предлагаю обратиться к первому стихотвор. «Как часто, пёстрою толпою окружён,…» Звучит выразительное чтение наизусть. Вопросы для анализа стихотвор. (В зависимости от времени можно вести письменную работу в тетрадях) 1. На какие части можно условно разделить стихотворение? 2. Какие два мира владеют чувствами лирического героя? (мир мечты и реальности) 3. Почему так много мечты и так мало реальности? 4. Определите ключевые образы мира реального. Какими способами его рисует автор? ( Внешний мир подобен маскараду: «пёстрая толпа», «приличьем стянутые маски», «образы бездушные людей». Образ маски – степень несвободы.) 5. Звуки, которые наполняют реальный мир. ( шум музыки и пляски, дикий шёпот, шум толпы) 6. Цвет : пёстрая толпа. 7. Эпитеты, при помощи которых автор создаёт образ реального мира: Дикий шёпот, образы бездушные, холодных рук, бестрепетные руки) 8. Какой это мир? (Мёртвый) 9. 1 и 2 строфы, изображающие реальный мир, - это одно предложение, одна предельно распространённая синтаксическая конструкция . этот мир замкнут, из него невозможно вырваться. Лирический герой с трудом освобождается из его оков, убегая в мир мечты. 10.Каковы ключевые образы и картины мира мечты, мира воображаемого? Мир воображаемый виден отчётливо , ясно. Возникает образ вольной, вольной птицы – мир мечты –мир свободы. Образ дома, сада , царства дивного. Ребёнок . 11.Цвет, звуки: зелёной сетью трав, жёлтые листы, лазурного огня, с улыбкой розовой; шумит под робкими шагами, спящий пруд, в аллею тёмную вхожу я. Мир мечты – мир живой , и человек оживает в нём. 12 Какие слова передают внутренний мир героя, его чувства? Глагольный ряд – плачу и люблю, причём люблю дважды, в мире мечты появляется образ прекрасной женщины: « Я думаю об ней, я плачу и люблю» 13. Почему лирическому герою так важен, так нужен этот мир? Это «царство дивное», в нём хорошо быть одному, этот мир лишён «тягостных сомнений и страстей». 14. Какова композиционная и смысловая роль последней строфы? В строфе противопоставлены реальность (толпа) и мечта. Реальность (толпа) царствует, а мечта –робкая, «незваная гостья», её можно легко спугнуть. 15. Каково настроение лирического героя в данной строфе, его отношение к реальности ( толпе) в начале и в конце стихотворения? Настроение гнева и протеста. Это крик души поэта, страстно желающего «смутить весёлость» бездушной толпы «железным стихом». Если в начале он отгораживается от неё, то теперь – «…железный стих, облитый горечью и злостью». Но это пока только порыв, глаголы в форме инфинитива подчёркивают неопределённость: хочется смутить, бросить. 16. Какой конфликт мы видим : внешний или внутренний? -К чему стремится лирический герой? (к гармонии) - почему она в реальном мире невозможна? - кому он хочет бросить «железный стих, облитый горечью и злостью»? (человеческому пороку, поэт ищет и не находит в реальном мире человеческого идеала, человек д.б. иным) . Каким? Это и приносит страдание лирическому герою. Стихотворение «Нет, я не Байрон…» - В чём поэт видит сходство с Байроном ? Что объединяет Лермонтова и Байрона? Мотив гонения, избранничества Но судьба поэта более трагична, подчёркивает строка «но с русскою душой» Раскройте смысл сравнения «В душе моей, как в океане, надежд разбитых груз лежит». Образ океана – характерный образ поэзии романтизма. Океан – стихия, бушующая, неспокойная. ( романтизм – не только направление, но и мироощущение, в основе которого – несоответствие между действительностью и идеалом. У. - Но что же вносит гармонию в душу лирического героя? (Как же достичь гармонии?) (толкование слова гармония, см словарь Даля) Прочтём ещё два стихотворения . «Молитва» Строится как монолог лирического героя – мольба о счастье любимой женщины. - Какие образы вырисовываются в ходе монолога? ( лирического героя и той, о которой он молится) - Почему лирический герой молится не о себе, а о «душе девы невинной»? - Каким предстаёт образ л.г. и той, о которой он молится? Он она Душу пустынную деву невинную Странника безродного душу достойную Сердцу незлобному Душу прекрасную Её образ складывается из его оценок. Мольба за прекрасную душу с новой стороны освещает образ самого героя . - Каким мы видим его ? он называет себя странником, душа его пустынна. Готовым к самоотречению. О чём он просит? (молодость светлую, старость покойную, мир упования) . Просит для возлюбленной самого высокого, хотя её душа и так прекрасна и невинна , ион уверен, что и на смертном одре она будет достойна лучшего ангела (рай) - Объясните значение этого слова и попросить учащихся пояснить эпитетов. ( Словарная статья. Упование – (книжн.) . то же самое, что надежда. Но это слово более ёмкое: и надежда, и вера , и любовь) -Что входит в систему ценностей поэта «Когда волнуется желтеющая нива…» - К какой лирике можно отнести это стихотворение? - А о чём это стихотворение? ( скорее всего, уч-ся ответят – о природе) Тогда закономерен вопрос: - Можно ли сказать, какое же время года изображено? Время не определено конкретно, оно разное. _Почему? Изображена не просто природа , а Природа мироздания . Мироздание – пространство + время ( дать толкование) - какие ещё слова указывают на время и пространство? «Лепечет мне таинственную сагу, про мирный край, откуда мчится он». Пояснить слово сага. Мирный край – откуда мчится ручей? Из-под земли. - какой приём использует автор, изображая природу мироздания? Почему? Природа – совершенство творения, доказывает совершенство высшего разума. А в последней строфе – « и в небесах я вижу бога» - как понимаете эти слова? - Почему именно в этот момент лирический герой может постичь счастье? (увидел совершенство творения, его целостность- гармония в окружающем мире, тогда она и в душе) - с грамматической т.зр., это стихотвор. представляет одно предложение, которое в конце заканчивается многоточием. Почему ? 5. На заключительном этапе урока необходимо сделать выводы о том, каким мы увидели поэта , читая его стихотворения. Может быть, задать вопрос, к чему стремился поэт как в лирике, так и в жизни? Что дорого для поэта, а что он отрицал, не признавал? Итак мы видим , что поэт не признаёт то , что искусственно, а принимает то , что совершенно. К совершенству стремился и в лирике, и в жизни. 6. Сочинение-миниатюра. Каким я увидел Лермонтова в его лирике?