внутренняя среда организма. гомеостаз.

реклама
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА. ГОМЕОСТАЗ.
СОСТАВ И ФУНКЦИИ КРОВИ.
Цели:
дать понятие внутренней среды организма, ее роли в организме; ввести понятие
гомеостаза и его значения; сформулировать знания о составе крови и ее функциях;
Способствовать формированию общеобразовательных умений и навыков работы с
учебником и дополнительной литературой, умения логического мышления и оформлять
результаты умственных операций в устной и письменной форме.
Развивать интеллектуальные способности учащихся, интерес к биологии;
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Основные понятия и термины: внутренняя среда организма, кровь, лимфа, тканевая
жидкость, гомеостаз, физиологический раствор, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Оборудование:
таблица "Кровь", схема " Внутренняя среда организма", учебник для 9 класса,
рабочая тетрадь с печатной основой (РТПО), презентации.
Тип урока:
усвоение новых знаний, комбинированный.
Ход урока.
I Организация класса.
II Мотивация учебной деятельности.
Выясним вместе.
Существуют воздушная, водная, почвенная среда для существования организмов.
Однако, в каждом из этих организмов имеется своя особенная среда - внутренняя, которая
необходима для нормальной работы органов и клеток. А нормальная их работа - это
здоровье человека. Предположите, какая среда необходима. Для хорошего самочувствия и
работы органов и тканей?
Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока:
Определить понятие " внутренняя среда организма";
Изучить состав , образование и функции внутренней среды организма;
Выяснить значение постоянства состава внутренней среды. Познакомиться с
важнейшим понятием темы - гомеостаз.
III Изучение нового материала.
1 Внутренняя среда организма. Рассказ учителя.
Поверхность каждого организма обязательно контактирует с окружающей средой,
осуществляет обмен веществ. Ткани, клетки и органы внутри организма для обмена
веществ - важнейшего свойства всего живого также должны находиться в определенной
окружающей среде - внутренней.
Внутренняя среда организма - совокупность жидкостей, которые принимают
участие в обмене веществ и поддерживают гомеостаз организма.
- что входит в состав внутренней среды? Из каких компонентов она состоит?
Кровь - жидкая соединительная ткань организма, которая циркулирует по
замкнутой системе кровеносных сосудов. Фрагменты крови могут выходить за пределы
кровеносной системы, входить в состав внутренней среды.
Лимфа - бесцветное, почти прозрачное вещество, концентрированная тканевая
жидкость, движущаяся по лимфатическим сосудам.
Тканевая жидкость - межклеточное вещество, омывающее клетки организма. Это
часть плазмы, которая поступает за пределы кровеносной системы при прохождении
крови по капиллярам ( Почему? Предположите?)
Самостоятельная работа учащихся с учебником: п. 16, с. 49, нахождение данных
для заполнения таблицы " Компоненты внутренней среды и их место нахождения в
организме".
Компоненты внутренней среды
Местонахождение в организме
Кровь
Сердце и кровеносные сосуды
Тканевая жидкость
Между клетками тканей
Лимфа
Лимфатические сосуды
Составление обобщающей схемы на доске " Внутренняя среда организма"
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА
Компоненты
Состав (взросл чел.)
Кровь
5 - 6 л.
Тканевая жидкость
20 л.
Лимфа
1 - 2 л.
- Каким образом взаимосвязаны компоненты внутренней среды?
Ученики высказывают свои предположения, пользуясь ранее известной
информацией, затем учитель предлагает рассмотреть схему в учебнике рис. 45 с. 49 и
проанализировать ее. В случае необходимости учитель дополняет ответы уч- ся :
Внутренняя среда организма представлена тканевой жидкостью ( из нее клетки
получают кислород, питательные вещества, а в нее выделяют продукты распада, которые
затем уже поступают в кровь и выносятся нею к органам выделения), кровью (в
капиллярах плазма крови частично выходит и смешивается с межклеточным веществом) и
лимфой, которая собирается в лимфатические сосуды, впадающие в вены. На
определенных участках лимфатической системы находятся лимфатические узлы биофильтры, задерживающие микроорганизмы.
Составление схемы (на доске и в тетрадях)
ОБРАЗОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ.
Кровь
Тканевая жидкость
Лимфа
Вопрос к классу:
-отличается ли внутренняя среда организма от внешней среды? Какие свойства
внутренней среды вы уже обнаружили?
Выслушав и оценив ответы учитель дополняет следующую информацию:
-внутренняя среда – жидкая,
-температура-ок. +37,
- хим. состав (кислотно-щелочной баланс) относительно постоянный,
- физ. свойства ( кровеносное и осмотическое давление) относит. постоянны
2 Гомеостаз. Творческая работа группы учащихся. Компьютерная презентация ( ок.
2-х мин.) Основное содержание.
«Человек есть тайна. Ее надо разгадать и, если будешь ее разгадывать всю жизнь,
то не говори, что потерял время…»
Ф. М. Достоевский.
«Постоянство внутренней среды организма – залог его свободной и независимой
жизни»
Фр. Ученый Клод Бернар, 1857 г.
Гомеостаз – способность организма поддерживать относительное постоянство его
внутренней среды. Xomois – подобный, одинаковый, stasis – состояние, неподвижность.
Термин «гомеостаз» ввел Волтер Кеннон в 1929 г.
Анимация схемы о взаимосвязи между жидкостями тела.
Выводы.
Вопросы для учащихся класса:
-Почему внутренней средой является именно жидкая среда?
-Какова роль внутренней среды в организме?
- Какие органы поддерживают гомеостаз?
Оценивание работы творческой группы и ответов учащихся.
3 Состав крови.
Плазма и форменные элементы.
Презентация творческой группы уч-ся «Кровь – магическая жидкость»
Основное содержание:
Древние целители о крови;
Ритуалы, связанные с кровью;
Сходство состава крови с составом морской воды;
Изучение состава крови, составление схемы.
СОСТАВ КРОВИ
Плазма – 60%
форменные элементы – 40%
вода – 90%
эритроциты
мин. соли – 0,9%
лейкоциты
органические вещества:
тромбоциты
-белки – 7%
- жиры – 0,8%
- глюкоза – 0.12%
Итог:
Состав крови – сложен! Секрет крови, как магической жидкости организма именно
в этом.
Оценивание работы творческой группы учащихся.
Самостоятельная работа. Заполнение таблицы «Состав крови» в РТПО.
Функции крови. Рассказ учителя с элементами беседы.
Секрет того, что кровь – магическая жидкость не только в ее составе, но и в
функциях. Основными функциями крови являются:
- транспортная – дыхательная, трофическая, выделительная;
- регуляторная – участие в нейрогуморальной регуляции;
- защитная – иммунитет, свертывание крови;
- гомеостатическая – поддержание физико – химических свойств;
- терморегуляторная – равномерное распределение тепла.
Заполнение схемы «Функции крови» в РТПО
Работа уч-ся с учебником: п. 16 с.50-51, рис.47, поиск информации о форменных
элементах крови.
Беседа по вопросам:
- какова форма эритроцитов?
-какое вещество находится внутри эритроцитов?
- в чем проявляются химические свойства гемоглобина?
-связано ли особенное строение лейкоцитов с их функцией?
- в каком процессе принимают участие тромбоциты?
Оценивание ответов учащихся.
ІV Закрепление изученного материала.
Лабораторная работа №3.
«Микроскопическое строение крови человека». Вкладыш РТПО.
Изучение микропрепаратов крови человека, заполнение таблицы, озвучивание
рисунков.
Вывод:
1 Укажите состав крови.
2 Объясните взаимосвязь строения и функций форменных элементов крови.
V Подведение итогов урока.
Оценивание работы учащихся.
VI Домашнее задание:
Изучение соответствующего параграфа учебника, ответы на вопросы к тексту,
подготовка творческих работ по темам:
- Лейкоциты. Армия спасения.
- Современные методики переливания крови.
Виды иммунитета. Как его сохранить?
Скачать