Тема: «Жизнь лесных зверей зимой»

реклама
Открытый урок по окружающему миру. 1 класс.
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор Иванилова Л. А.
Тема: «Жизнь лесных зверей зимой». (1 урок по
теме. Всего 2 урока).
Задачи урока:
-уточнить и дополнить знания учащихся о зимовке животных;
-выявить признаки сходства млекопитающих животных-зверей;
-развивать умение работать с книгой;
-развивать связанную речь, умение говорит правильно, уметь дополнять
ответы сверстников;
-учить работать в группах;
- воспитывать любовь и уважение ко всему живому.
Оборудование: учебник, хрестоматия, рабочая тетрадь, мультимедийная
техника (презентация)
1Организационный момент.
Слайд 1
Учитель читает запись: «С маленькой удачи начинаются большие успехи».
Как вы понимаете эти слова?
Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и
большому успеху. Что пожелаем своим товарищам и себе перед началом
урока? Ответы детей.
2.Повторение изученного.
Игра «Зоркий глаз».
Учитель показывает картинки с изображением млекопитающих животныхзверей и 2 «лишние» картинки - птица и насекомое. Когда все картинки
посмотрели, дети называют животных, которых запомнили. По мере ответов,
картинки вывешиваются на доску.
- Какие картинки здесь лишние?
- Как назвать остальных животных? (звери)
- Что у них общего? (Млекопитающие)
- Как же звери готовятся к зиме? (изменение окраски, линька животных,
запасы на зиму, ложатся в спячку)
-Выполнив задание в тетради, мы вспомним, кто делает запасы на зиму.
Выполнение задания 25 в тетради.
ДМ. Выставка раскрашенных рисунков.
3. Сообщение темы урока.
Дети называют тему урока самостоятельно.
Слайд 2 («Жизнь лесных зверей зимой».)
4. Новый материал.
-Я приглашаю вас сесть в вертолёт и отправиться в зимний лес
Слайд 3( Картина зимнего леса)
Зимний лес! Зимний лес! Полон сказок и чудес. Ты о чём молчишь зимою?
Ночью тёмною морозной. Что там шепчешь на заре? Весь в снегу, как в
серебре. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не
утаи. Ты же видишь, мы свои.
Работа с учебником
Какой зимний лес? (белый, сказочный, красивый, таинственный, сонный,
новогодний)
-Каких зверей мы видим с вертолёта?
-А каких нет? Почему?
-А кто-то из вас был в зимнем лесу?
-Видел кто-то из вас зверей в зимнем лесу?
-Знаете ли вы, как зимуют звери?
- Дети, какой зверь по снегу на лыжах бегает?
Чтение рассказа в хрестоматии «Какой зверь по снегу в лесу на лыжах
бегает»?
Слайд 4 (заяц)
-Посмотрите на рисунки к тексту рассказа и определите, где следы передних, а
где задних лап зайца.
-Отличаются ли следы задних лап от передних?
Слайд 5 (заяц-русак и заяц-беляк)
-Есть заяц-русак и заяц-беляк. Заяц беляк живет в лесу – это лесной заяц.
-Поздно вечером выходит длинноухий зверек покормиться. Зимний корм для
него – тонкие ветки, кора деревьев и кустарников. Лакомится он и у стогов
сена.
- Сейчас зайчик сам нам расскажет о своей жизни зимой.
Заяц
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает - зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз.
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодкой замёрзшей.
Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
-Дети, тихо! Здесь кто-то есть!
Сценка <Синица и Белка>
- Ты чего, Белка, из гнезда не выходишь?
- Я, птица синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в гнездо мхом
заткнула, все щелочки законопатила. Боюсь наружу нос выставить.
- А чем же ты кормишься?
- А у меня с лета сухие грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в
морозы-то и отсижусь.
Слайд 6 (белка)
-Как зимует белочка?
-Что защищает белочку от мороза? (лёгкая серая шубка да большое тёплое
гнездо)
Слайд 7 (гнездо белки)
Строит гнездо белка высоко на ёлках из толстых и тонких сучков и прутиков.
Щели между ними плотно конопатит мхом. Внутри выстилает сухой травой и
лишайником. Выход белка закрывает мхом.
Шишки – любимый корм белок. В голодные зимы, когда шишек мало,
белка кормится корой, еловыми почками, раскапывает снег в поисках пищи на
земле. Пережить суровое время года помогают сделанные осенью запасы. С
помощью тонкого обоняния даже в глубоком снегу находит она спрятанные
желуди, орехи, грибы.
- Посмотрите, на снегу лежат две шишки. Кто грыз эти шишки, мы сейчас
узнаем.
Слайд 8 (шишки)
ДМ. Работа в тетради С.28 задание 26. Дети, выполнившие задание первыми,
становятся консультантами.
-Угадайте зверя по описанию.
Неторопливо бежит она по полю, всё время останавливается, прислушивается,
то и дело встаёт на задние лапы. А потом, что-то приметив, начинает
осторожно подкрадываться, вдруг высоко подпрыгивает, взмахнув своим
роскошным пушистым хвостом, и бросившись вперёд, хватает добычу.
Слайд 9 (лиса)
-Зимой часто можно видеть, как лиса нюхает снег. Зачем она это делает?
-Как выдумаете, для лисицы снег-друг или враг?
ДМ. Занимательная викторина. Работа в группах.
1.
2.
3.
4.
Что животным страшнее – холод или голод?
Почему след задних лап бегущего зайца впереди следа его передних лап?
Все ли зайцы зимой белые?
Пользу или вред приносит человеку медведь зимой?
5.Подведение итогов.
Игра «Я знаю, что…»
Ученики одним предложением, которое начинается словами «Я знаю, что…»,
говорят о том новом, что они узнали на уроке.
- Наш урок закончился. На следующем уроке мы продолжим разговор о жизни
лесных зверей зимой.
Результаты
1) дети познакомились с зимовкой животных;
2) узнали об отличительных признаках млекопитающих животных-зверей;
3) развили умение работать с книгой;
4)учились работать в группах;
воспитывать любовь и уважение ко всему живому.
Скачать