Северный Ледовитый океан - Средняя общеобразовательная

реклама
Разработка урока географии
Сдобина Людмила Анатольевна,
учитель географии первой квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17
с углубленным изучением музыки и ИЗО»
города Бийска Алтайского края
Класс: 7 «А»
Тема: «Северный Ледовитый океан»
Раздел: «Полярные области Земли»
Цель: формирование представлений и знаний о природе полярных областей Земли.
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся знания об особенностях природы Северного
Ледовитого океана, об истории исследования и современных исследованиях океана, об основных
направлениях хозяйственной деятельности человека; продолжить формирование навыков
сравнения географических объектов.
Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, способность анализировать и
делать выводы, умения самостоятельно добывать знания
Воспитательные: создать условия для толерантного отношения в рамках групповой работы,
развитие инициативы, творчества.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая (деление на группы производится с
учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся)
Технологии: лабораторно-групповая, системно-деятельностного метода, здоровьесберегающая.
Методы:
•
частично-поисковый метод;
•
обучение в сотрудничестве;
•
практический;
•
наглядный.
Оборудование:
•
учебник, учебная карта;
•
настенные карты, карты атласа;
•
видеофрагмент учебного фильма «Как устроен океан»;
•
презентация в программе Power Point;
•
мультимедийный комплекс.
План – конспект урока
1. Организационный момент.
Цель: создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству в рамках урока,
создание условий для актуализации опорных знаний учащихся по изучаемому разделу.
Задачи:
- подготовить учащихся к восприятию нового материала.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку: наличие
учебника, атласа, тетради,
дневника, письменных
принадлежностей.
Деятельность учителя
Примечание.
Результат
деятельности
Приветствует учащихся; проверяет Полная
подготовку
класса
к
уроку; готовность
организует внимание учеников.
класса.
Поэт сказал:
Включение
Считай,
ты
потерял
день, учащихся
в
В который не улыбнулся.
работу.
В 1492 году великий путешественник
Христофор Колумб открыл новый
материк. Сегодня я желаю вам в
процессе
урока
сделать
свои
открытия, которые зависят от ваших
знаний и умений, ведь обучение
состоит из постоянных поисков и
находок. Поэтому давайте вместе
двигаться вперед, и успех придет.
Девизом нашего урока я выбрала
китайскую мудрость: «Не бойся, что
не знаешь, бойся, что не научишься».
2. Подготовка к изучению нового материала. Вовлечение учащихся в определение темы
урока
Цель: создание условий для формирования компетенций учащихся в сфере самостоятельной
деятельности.
Задачи:
-мобилизовать внимание и познавательную активность учащихся;
-развивать коммуникативные качества.
Методы:
-наглядный.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание.
Результат
деятельности
Смотрят фильм
О Северном Ледовитом океане.
Я предлагаю начать наш урок не
совсем обычно. Давайте посмотрим
небольшой фрагмент учебного
фильма.
О каком океане этот фильм?
Итак, сегодня мы посвятим наш урок
изучению этого океана.
Просмотр отрывка
фильма и беседа с
учителем
способствуют
актуализации
опорных
знаний
учащихся
и
помогает учащимся
сформулировать
тему урока.
2. Целеполагание. Мотивация
Цель: создание условий для совершенствования навыка целеполагания и развития учебной
мотивации
Задачи:
-вовлечь учащихся в постановку учебных задач;
-вовлечь в определение значимости изучаемого материала.
Методы: частично – поисковый.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
-Это зависит от географического
положения.
-Природа полярных широт всегда
удивляла и завораживала, побуждая
людей к открытию тайн. Смелые
люди стремились покорить этот
океан, порой, отдавая свои жизни за
это.
-Рельеф, климат.
- Мы с вами знаем, что СЛО самый
холодный. Почему?
Откуда мы узнали, что океан самый
холодный?
Примечание.
Результат
деятельности
Учатся
формулировать
цель и учебные
задачи.
- Давайте узнаем имена этих смелых
людей.
- Какие компоненты природы нам
нужно изучить для составления
полной характеристики океана?
-Также нам необходимо оценить
роль океана в жизни и хозяйственной
деятельности людей.
Формулируют цель и учебные -Теперь подведём итоги,
задачи на урок:
сформулируем цель и учебные
задачи.
Цель исследования:
Изучить главные особенности
природы Северного Ледовитого
океана, выявить отличия от
других океанов.
Задачи:
1.Изучить исследования Северного
Ледовитого океана;
2.Изучить подводный рельеф;
3.Рассмотреть климатические
особенности океана;
4.Изучить представителей
животного мира Арктики;
5.Перечислить виды хозяйственной
деятельности в океане.
4. Открытие новых знаний
Цель: создание условий для изучения нового материала
Задачи:
- создать условия для формирования уважения к чужому мнению, толерантности, гуманного
отношения к людям;
- развивать умение учащихся самостоятельно добывать новые знания
Методы: практический, частично – поисковый.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание.
Результат деятельности
Океан омывает берега Евразии и 1.Работа с картой.
Формирование
навыков
Северной Америки, связан с -По картам определите, между работы с картами.
Атлантическим и Тихим океаном.
какими
материками
расположен океан? С какими
океанами он связан?
Океан расположен к северу от -Как
расположен
экватора,
тропиков,
полярных относительно
экватора,
кругов,
нулевой
меридиан тропиков, полярных кругов и
пересекает его в центральной части. нулевого меридиана?
В арктическом и субарктическом.
-В
каких
климатических
Расположен в центре Арктики – поясах расположен океан?
северной полярной области Земли, -Сделайте
вывод
об
поэтому отличается суровостью особенностях
климата и обилием льдов.
географического положения
океана и его влияния на
Называют правила работы в группе. природу.
Изучают теорию по теме.
2.Работа в группах.
Получают консультацию учителя.
-Далее, историю
Работа
в
группах
Работают
с
различными исследования, особенности
позволяет
развивать
источниками информации.
природы СЛО и
умения учащихся работать
Сбор материала, его анализ и использование природных
с
дополнительными
обобщение.
богатств СЛО вы изучите
источниками,
текстом
самостоятельно, работая в
учебника, картами атласа
группах, используя текст
давать
характеристику
учебника, карты атласа и
географическим объектам,
дополнительный материал.
создаёт
условия
для
формирования уважения к
Работа в группах.
1.Таблица «Исследования
чужому
мнению,
Северного Ледовитого
толерантности.
океана».
2.Письменный
отчёт
«Изучение
подводного
рельефа».
3. Письменный отчёт
«Климатические особенности
океана».
4. Фотоальбом
«Представителей животного
мира Арктики».
5. Схема «Виды
хозяйственной деятельности в
океане».
Заполнить карту
исследователя.
5. Первичное применение изученного материала
Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся
Задачи:
- организовать работу групп учащихся по демонстрации результатов самостоятельной
деятельности;
- обеспечить толерантное отношение к выступающим;
-создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Методы:
-практический;
- частично-поисковый.
Деятельность учащихся
Представители от групп выступают
с результатами работы, отвечают на
вопросы учителя и одноклассников.
Представители групп продолжают
заполнять карту исследователя.
Северный Ледовитый океан –
самый:
 маленький
 холодный
 мелководный
 спокойный
 пресноводный
Самопроверка.
Деятельность учителя
1.Принимает итоговый
отчёт.
Обобщает и резюмирует
полученные результаты.
2.Дополнительные вопросы.
-Чем СЛО отличается от
других океанов.
-Составьте книжку рекордов
для СЛО.
3. Тестирование
Примечание
Результат
деятельности
Учатся
выступать
публично. Учатся слушать
и делать заметки.
Выделяют и осознают то,
что уже усвоено.
Учатся
обобщать
и
анализировать
полученную информацию
Адекватность самооценки
учащегося.
6. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание
Цель: создание условий для рефлексивной деятельности учащихся.
Задачи:
- создать ситуацию, способствующую развитию навыков оценки и самооценки;
-организовать процесс обобщения.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Да, достигли. Мы изучили
особенности природы СЛО,
выявили его отличия от
других океанов.
Анализируют работу на уроке.
-Как вы считаете, мы
достигли поставленной
цели.
Оцените свою работу в
группе.
1.Активный участник (принял
активное участие в
выполнении заданий)
2.Пассивный участник (только
фиксировал итоги
обсуждения, выполнил не все
задания)
Индекс активности класса
(ИА)
А+(а:2) : количество человек
Понимание собственных
интеллектуальных
достижений.
2
Записывают
задание
домашнее
-Ребята, запишите задание на
дом. Читать §40, обозначить
на контурной карте моря и
крупные острова Северного
Ледовитого океана. Используя
любые источники
информации, сделайте
сообщение о вкладе Русского
географического общества в
изучение Северного
Ледовитого Океана.
Реализация необходимых
условий для успешного
выполнения домашнего
задания.
Скачать