Конспект урока русского языка 7 класс

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Центр образования «Наследие»
МБОУ ЦО «Наследие»
Конспект урока русского языка
Класс 7
Тема: Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах.
Лексика и фразеология.
Разработчик: учитель русского языка и литературы
Вагапова Эльвира Гимрановна
0
Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах.
Лексика и фразеология.
Цель: актуализировать в памяти сведения по лексике и фразеологии;
вспомнить
термины
названных
разделов;
совершенствовать
орфографические и пунктуационные умения.
Планируемый результат:
Личностные УУД. Умение
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения,
самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
-применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные УУД: Умение
– удерживать цель деятельности до получения ее результата;
– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность
необходимых операций (алгоритм действий);
– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;
– корректировать деятельность;
– анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной
(неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
- осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и
пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в
состав учебного действия»);
– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой,
своей);
– анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные
операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить
ошибки, устанавливать их причины;
– оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на
вопрос «что я не знаю и не умею?»)
Познавательные УУД. Умение
- анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их
результаты;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
- применять таблицы для получения информации, презентовать
подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;
выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения,
анализировать.
1
Коммуникативные УУД. Умение работать в паре, составлять небольшие
устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования,
приводить убедительные доказательства.
Совместная работа с целью
актуализировать в памяти сведения по
лексике и фразеологии; вспомнить
термины названных разделов;
совершенствовать орфографические и
пунктуационные умения.
планирование
деятельности
Принятие цели
2.
Личностные
результаты
Развитие
познавательного
интереса
Ответственность, усвоение
этических норм
Озвучивание темы урока « Повторение
и систематизация изученного в 5-7
классах. Лексика и фразеология»
личностные
формирование
мотивации
Совместная деятельность
Учителя и учащихся
постановка
проблемы
Любознательность,
доброжелательность к другим,
усвоение норм морали
Выбор способов и действий
актуализация прошлого опыта,
недостаток опытных знаний
2
Предметные
результаты
Осознание проблемы:
Повторение и
систематизация
знаний по теме урока.
Осознание цели
деятельности и
планируемого
результата:
Необходимость
обобщить и
повторить изученное
по теме.
Осознание
потребности в новом
способе действий: в
обобщении на новом
уровне.
работа с информацией,
работа в коллективе, в группе
Работа с таблицей, слайдами,
словарем, поэтическим текстом на
русском и татарском языке одного
автора.
3.
коммуникативные
1.
Мотивационный
(решение
учебной
задачи)
регулятивные
целеполагание, действия по
образцу
№ Этапы
урока
Ведущие
УУД
Конструкт урока
личностные
творчество
применение способа к
новым ситуациям
Творческий этап
Развитие креативных способностей
познавательные
анализ
открытие нового способа действий
Анализ
Работа с учебным исследованием,
языковой анализ поэтического текста
на татарском языке.
5.
Формирование рефлексии
Рефлексия.
Осмысливаем, что повторили по теме
«Повторение
и
систематизация
изученного в 5-7 классах. Лексика и
фразеология».
4.
Формирование способности
к самосовершенствованию
контроль, коррекция, оценка
освоения нового способа действий
Контроль и оценка
решение заданий повышеннной сложности
3
регулятивные
Самооценка деятельности на
уроке обучающимися и оценка
учителя.
6.
Освоение нового
способа
деятельности:
перенос полученных
знаний на
поэтический
материал, выход в
речь.
Анализ ошибок:
- ошибки в
определении ЛЗ
слова;
- трудности в
разграничении форм
омонимии.
Найдите перевод
стихотворений
(любого на выбор)
М.Цветаевой у
Гульзады Ахтямовой,
выпишите 1 пример
употребления слова в
прямом и переносном
смысле.
Оценка достижения
планируемого
результата:
- представление
группового учебного
проекта;
- оформленные
результаты миниисследований;
- самооценка
обучающимися
собственной
деятельности на
уроке;
- оценка
обучающимися
деятельности других
на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент. Определение темы урока.
Учитель здоровается с обучающимися. Говорит о том, что приступаем к
разделу «Повторение и систематизация
изученного в 5-7 классах».
Предлагает на 3 минуты пройти в школьный музей, для того, чтобы
определить тему урока. В музее задает учащимся вопрос: «Назовите
предметы и вещи, представленные в школьном музее на русском и татарском
языке».
(Люлька для младенца из ивовых прутьев- люлька нани балага тал
ботагыннан , тюбетейка- тюбетей, кафтан - бишмат, нагрудник женский
- сагалдирик, кисет -капчык, ручная мельница- кул тирмане , сундук сандык, лапти - чабата, веретено- орчык)
Учитель: В какой теме мы изучаем перечисленные слова?
(Это устаревшие слова, которые изучаются в теме «Лексика и
фразеология»).
В системе уроков «Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах»
мы сегодня повторяем тему «Лексика и фразеология»
В классе на доске и в тетрадях записывается тема урока.
2. Повторение сведений по лексике и фразеологии.
Учитель: Сегодня мы вспоминаем сведения по лексике и фразеологии.
Ребята, скажите, что мы называем лексическим значением? (определенный
смысл)
Определите лексическое значение слова (на слайде выплывают слова,
учащиеся определяют их лексическое значение).
(Ответы обучающихся)
А какой словарь нам поможет проверить лексическое значение слова?
(Толковый словарь).
Работа с Толковым словарем. На парте у учеников Толковые словари, по
которому они проверяют правильность данных ответов.
Учитель: Кто-то из вас знает, сколько слов в русском языке? (Русские
лингвисты утверждают, что в русском около 500 000 слов)
Учитель: Действительно, русский язык очень богат и продолжает
обогащаться. (Запись в тетради «Русский язык очень богат и продолжает
обогащаться»)
Как вы понимаете это выражение? Какие однокоренные слова встретились в
этом выражении? Какими частями речи они являются? (Богат и
обогащаться, краткое прилагательное и глагол)
4
Перед вами на слайде написаны лексические значения слова «богатый» .
Выпишите в тетрадь то значение, в котором употреблено слово «богатый» в
нашем выражении.
Учащиеся выписывают в тетрадь нужное значение слова «богатый».
1. Обладающий большим имуществом.
2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный.
3. Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком.
4. Содержащий много ценных качеств ( переносное)
Вывод (на слайде): Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга
после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный,
как песня над колыбелью. ( А.Н. Толстой).
Учитель:
Выпишите в тетрадь ключевые слова этого выражения,
обменяйтесь тетрадями и посмотрите, согласен ли с вами сосед. (Язык яркий,
меткий, певучий и богатый)
Учитель: Ребята, когда выбирали нужное лексическое значения слова
«богатый», что вы заметили? Сколько значений имеет слово «богатый»?
(Слово «богатый» имеет несколько значений).
Учитель: Как называются слова, которые имеют несколько значений
(Многозначные).
На слайде представлены выражения
1. Языку учиться– всегда пригодится. (перен.)
2. Чтобы не сказать лишнего, нужно прикусить язык.(перен.)
3. Я больно прикусила язык. (прямое)
4. Так вкусно, что язык проглотишь. ( перен.)
- Как вы понимаете значение данных выражений?
-Какое слово повторяется в этих предложениях?
Выпишите то выражение, где слово «язык» употреблено в прямом значении
Учитель: Что такое прямое и переносное значение?
( Прямое значение -это основное лексическое значение слова. Переносное это вторичное лексическое значение, возникшее на основе прямого).
Учитель: На слайде представлены понятия из разных разделов русского
языка. Оставьте понятия, относящиеся к разделу «Лексика и фразеология» .
В раздаточный материал, который лежит на столе у обучающихся,
распределите понятия в нужные колонки.
Лексическое
5
Лексика
Лексика с
Лексика с
Раздел языка,
Значение
слова.
Точность
словоупотребл
ения.
сточки зрения точки зрения
ее
употребления
происхождени
яи
формирования
точки
зрения ее
стилистичес
кой окраски
изучающий
устойчивые
словосочетан
ия
Заполненная таблица выглядит следующим образом и служит материалом
для справочника школьника.
Основные понятия раздела «Лексика» и «Фразеология»
Лексическое
Лексика сточки Лексика с точки Лексика с
Значение слова.
зрения ее
зрения
точки зрения ее
Точность
происхождения употребления
стилистической
словоупотреблен и формирования
окраски
ия.
1.Однозначные и
многозначные
слова.
2.Прямое и
переносное
значение слова.
3.Омонимы, их
разновидности
(омофоны,
омографы,
омоформы.)
4.Синонимы
5.Антонимы
1.Исконно
русская лексика
2.Заимствованн
ые слова
3.Устаревшие
слова (архаизмы
и историзмы)
4.Неологизмы
1.Общеупотреби
тельные слова
2.Ограниченные
в употреблении
слова
*диалектизмы
*профессионали
змы
*жаргонизмы
1.Нейтральная
2.Книжная
*научная
*официальноделовая
*публицистиче
ская
3.Разговорная
Раздел
языка,
изучаю
щий
устойч
ивые
словос
очетан
ия
Фразео
логия.
Фразео
логизм
или
фразем
а.
Учитель: Заполним первый столбик таблицы примерами
1.Однозначные и многозначные слова - учебник и ручка.
2.Прямое и переносное значение слова- богатый (обладающий большим
имуществом, деньгами) и богатый (содержащий много ценных качеств.
имеющий что-либо в большом количестве, с избытком).
3.Омонимы, их разновидности (омонимы – брак (супружество), брак
(испорченная продукция), омофоны (прут и пруд), омографы (замок и замок),
омоформы ( стекла глагол и стекла Р.п. существительное).
6
4.Синонимы (метель, пурга, буран, вьюга)
5.Антонимы (широкий – узкий).
Учитель: Почему, на ваш взгляд, синонимы образуют ряд, а антонимы –
пары.
(В основе антонимии лежит противопоставление, поэтому они образуют
пары, а синонимы передают оттенки смысла. Оттенков смысла может
быть много, поэтому синонимы образуют ряд)
Учитель:
К сегодняшнему уроку группа ребят работала с учебным
исследованием по теме «Роль синонимии и антонимии в стихотворении
М.Цветаевой». Познакомимся с результатом их работы.
Презентация учебного исследования Приложение №1.
3. Домашнее задание:
Найдите перевод стихотворений (любого на выбор) М.Цветаевой у
Гульзады Ахтямовой, выпишите 1 пример употребления слова в
прямом и переносном смысле.
7
Скачать