МОУООШ № 4 им. Ф.Н.Красовского Г.Галича, Костромской области _____________________________________________ Конспект урока по истоковедению В 3 КЛАССЕ Подготовила: Румянцева Т.П., учитель начальных классов. Галич 2008. ТЕМА: «Терпение и умение» Цели урока: Содержательные - продолжить работу по разделу учебника «Надежда»; - подвести детей к пониманию значимости слов терпение, сострадание, побудить у детей чувство заботы о ближних, ; - осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни человека и общества. Развивающие -развитие целостного восприятия и элементов мышления; - развитие умения присоединяться к восприятию партнера и умения излагать мысли; - развитие памяти, мышления, речи, чувства терпения и сострадания к ближним. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, музыка. Плакаты с определениями слова: терпение; карточки для учащихся, пословицы. Произведение Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди». ХОД УРОКА: 1. Организационный момент: - Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок нам потребуется учебник, тетрадь, ручка. Садитесь удобно. Начнем наш урок. 2. Психологический момент. - Объединитесь группой. Визуально, мимикой, словами пожелайте группе успеха на урок. Поддержите каждого психологически. 3. Рефлексия: настроение Обозначение жестов: Открыты ладони – меня всё удовлетворяет. Ладони соединены вместе – я немного тревожусь, что-то не устраивает. Кулачки – я чувствую дискомфорт. 4. Повторение изученного материала. - Давайте вспомним, как называется наш раздел? + Надежда. - Какие темы мы уже изучали? + Тщетная и твердая надежда. Согласие. Согласие ума, сердца, души. 2 - Поговорим немного о последнем материале: Согласие ума, сердца, души. – Что делает ум, сердце, душа? + Ум наблюдает, рассуждает, сравнивает, делает выводы – он рождает мысли. Сердце восхищается и тоскует, жалеет и радуется, любит и ненавидит – оно пробуждает чувства. Душа же напоминает о совести, о правде, о Боге – она очищает мысли и делает благородными чувства. - А когда человеку будет комфортно, уютно, спокойно? + Когда между умом, сердцем и душой будет согласие. - Герои, какой сказки перед вами? + Герои сказки «Репка» - Благодаря чему они оказались способными вытащить из земли огромную репу? + Благодаря согласию. - А благодаря чему, работая в группах, мы приходим к единому мнению? + Благодаря согласию. 5. Рефлексия: удовлетворение. 6. Присоединение к теме урока. (звучит музыка) Работа со стихотворением. (Учитель читает стихотворение А.С.Хомякова.) Подвиг есть и в сраженье, Подвиг есть и в борьбе, Высший подвиг – в терпении, Любви и мольбе. - Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь? + О терпении. - Ваше мнение, как вы понимаете смысл этого слова. + …… - Правильно. 7. Работа над новым материалом. Ознакомление с определениями. Давайте прочитаем определения этому слову. плакаты, смотрите приложение № 1,2,3.) под музыку (На доску вывешиваются Работа с отрывком из сказки «Дикие лебеди» - Послушайте отрывок из сказки «Дикие лебеди». (чтение отрывка) Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались волдырями, но она с радостью терпела боль – только бы спасти милых братьев! Босыми ногами она разминала крапиву и пряла зелёные нити. 3 Всю ночь провела за работой Элиза, ведь не было ей покоя, пока не освободит она милых братьев. И весь следующий день, пока лебеди были в отлучке, просидела она одна-одинешенька, но никогда еще время не бежало для нее так быстро. Одна рубашка-панцирь была готова, и она принялась за другую… - О ком идет речь в сказке? + Об Элизе. - Что она делала? Ради кого это она делала? +Она плела рубашки для своих братьев, что бы их расколдовать. - Ваше мнение легко ли ей было выполнять эту работу? + Очень сложно. - Какое качество ее характера помогало ей в этом? +Терпение. Терпение и умение. Учитель показывает детям знакомые им поделки, которые они выполнили сами. - Ваше мнение, почему эти работы оказались на выставке? + Они красивые, выполнены хорошо. - Какое качество есть у детей, кто выполнял эти работы? + Терпение, умение. Работа с пословицами. Терпение и труд всё перетрут. Без терпения нет умения. Терпение дает умение. Терпение - ключ к успеху. - Объясните пословицы. + ……. - Какие 2 пословицы похожи по смыслу? + Без терпения нет умения. Терпение дает умение. Работа с текстом учебника «Истоки» стр. 59, работают в парах. - Прочитайте в парах текст на странице 59. Задайте по ходу чтения автору вопросы и найдите на них ответы. Терпение и надежда вместе идут. Рассказ учителя. Стр.учебника №60. (На доске плакат, смотрите приложение №4) Тренинг №15 (оценивающий) Тренинг Задание. Учащимся предлагается выбрать 5 дел, в которых необходимо терпение. Тетрадь страница 23. Этапы работы: 4 1. Индивидуальный. ( время - 3 минуты ) 2. Работа в четверке. ( 5 минут ) 3. Обсуждение в классе. 4. Экспертная оценка. 5. Рефлексия. Рефлексия по результатам данного тренинга проводится в письменной форме. Ученикам предлагается закончить предложение (подчеркнуть нужное слово): Общаться в группе было интересно неинтересно Придти к согласию было легко сложно Меня слушали внимательно невнимательно Я соглашался с другими быстро медленно 8.Итог урока. - О чем вели речь на уроке? - Уметь терпеть - это хорошо или плохо? 9. Домашнее задание. Учебник страницы 59 - 60 прочитать. 5 Терпение – настойчивость, упорство и выдержка в деле в работе Приложение №1 6 Терпение – это умение не унывать, стойко переносить все испытания и трудности Приложение №2 7 Терпение – способность терпеть Приложение №3 8 Терпение и труд всё перетрут Без терпения нет умения 9 Терпение дает умение Терпение - ключ к успеху 10 От скорби происходит терпение, 11 Приложение №4 От терпения – опытность, от опытности – надежда Приложение №4 12 Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно Общаться в группе было Придти к согласию было Меня слушали Я соглашался с другими интересно легко внимательно быстро неинтересно сложно невнимательно медленно 13