Наименование ОУ: МБОУ СОШ №12 г. Саров ФИО автора: Градова Юлия Геннадьевна Должность: учитель математики Конспект урока обобщения и систематизации знаний учащихся с деловой игрой «Заседание ученого совета НИИ по проблемам математики». Тема: «Многочлены». Цели: 1. Систематизировать материал по данной теме. 2. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень. 3. Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность. 4. Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать. Методы: репродуктивный, частично-поисковый. Оборудование: оценочный лист, карточки с названиями лабораторий, бочонки с номерами (от 1 до 20), карточки с заданиями. План урока: 1. Мотивационная беседа.(2 мин) 2. Актуализация опорных знаний. (10 мин) 3. Игровые действия.(30 мин) 4. Итог урока.(2 мин) 5. Рефлексия.(1 мин) Ход урока. I. Мотивационная беседа. Учитель: Представим себе, что сегодня наш класс – научноисследовательский институт. А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему «Многочлены». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий. Всего баллов на уроке Активность уравнений Лаборатория тайн Лаборатория исследовани О ценка й Лаборатория стихотворная Лаборатория теоретиков Лаборатория Оценочный лист. Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». А сейчас открыли тетради и записали тему урока. II. Актуализация опорных знаний. Но прежде, чем войти в лаборатории НИИ, необходимо пройти испытание, которое будет пропуском в эти лаборатории. Здесь предлагается игра «Допуск», с помощью которой учитель проводит актуализацию опорных знаний. Правила игры: На доске представлен ряд устных упражнений. В руках у учителя мешочек с бочонками, на которых указан номер упражнения. Каждый из учащихся вынимает бочонок и выполняет упражнение с указанным на нем номером. Устные упражнения: Упростите: №1. a5·a8·a; №6. (c5)4·c2; №11.8a+(-3a+5a); №16. 4yх²·(-2y); №2. (-2x²)³; №7. (2a2b)(ab5); №12. 6у4+2у3; №17.(7ab2c3)2; №3. -4а2-3а2; №8. 8x5y2-10х2y; №13.(a+2)(a+3); №18.7ab(2a+3b); №4. a24: a12; №9. (8x4)2 ; №14. a4·a²; №19. -5a·(-4a²); №5. (-3ab)3; №10.(2a)8: (2a2)3; №15. (4-y)(4+y); №20. (c4b³)4. Итак, мы получили пропуск в лаборатории. Перед нами лаборатория теоретиков. III.Игровые действия. Лаборатория теоретиков. Учащимся предлагается дидактическая игра «Математическое домино». Правила игры: У каждого учащегося имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он задаёт стартовый ответ. Он же даёт финишный ответ. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задаёт свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку, если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист учащиеся ставят один балл, если верно ответили на вопрос, и 0 баллов, если пропустили свой ответ. Карточки-домино: Финиш: Ответ: Знаки членов, заключаемых в скобки, меняют на противоположные. Старт: Вопрос: Что называют многочленом? Ответ: Сумму одночленов. Вопрос: Что называют одночленом? Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней. Вопрос: Какие слагаемые называют подобными? Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью. Вопрос: Как привести подобные слагаемые? Ответ: Сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную часть. Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен? Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить. Вопрос: Как перемножить одночлены? Ответ: Перемножить числовые коэффициенты, а затем перемножить степени с одинаковыми основаниями и результаты перемножить. Вопрос: Как умножить две степени с одинаковыми основаниями? Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить. Вопрос: Как возвести степень в степень? Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить. Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен? Ответ: Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и результаты сложить. Вопрос: Как называется многочлен, состоящий из трех одночленов? Ответ: Трехчленом. Вопрос: Что называется степенью многочлена стандартного вида? Ответ: Наибольшая из степеней входящих в него одночленов. Вопрос: Что называется разложением многочлена на множители? Ответ: Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов. Вопрос: По какому правилу раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «плюс»? Ответ: Члены, которые заключены в скобки, записывают с теми же знаками. Вопрос: По какому правилу раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «минус»? Следующая Лаборатория стихотворная. Для выполнения заданий в этой лаборатории учащимся необходимо приложить всю свою фантазию, смекалку и творчество. 1 задание: Сформулировать правило раскрытия скобок в стихотворной форме. Пример: Перед скобкой вижу «плюс», ошибиться не боюсь. Знаки все я оставляю, значит, правило я знаю! «Минус» повстречается, будьте осторожны, Скобки раскрывайте, знаки заменяйте на противоположные! 2 задание: Выполнить задания, сформулированные в стихотворной форме. Игра с действиями. Я многочлен от слова «много» Во мне всегда звучит тревога: Как одночлены все собрать, В какую сумму записать? Живу всегда с друзьями в мире, Люблю играть в примеры с ними, А знаки «плюс», «отнять», «умножить» Всегда играть готовы тоже. Так вот, мой друг, сейчас давай-ка В игру вот эту поиграй-ка. Даю тебе два выраженья Ты результат найди сложенья, Затем я знаки поменяю И все примеры прорешаем. Даны два выражения, которые нужно сложить, вычесть из первого выражения второе, умножить. а) (8+3х) и (2у-1); б) (m2-2n) и (m2+3n). В оценочный лист учащиеся ставят 5 баллов, если выполняют все задания, одно – 3 балла, ни одного – 0 баллов. Лаборатория исследований. Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости. В этой лаборатории учащимся предлагается дидактическая игра «Верно – неверно». Правила игры: У каждого учащегося карточка, на которой написаны 6 равенств, среди которых есть верные, а есть и неверные. Им необходимо найти ошибки. Напротив каждого равенства нужно написать верное или неверное. Назвать ошибки. Карточка с заданием. 1) (4y-3х)(4у+3х)=8у2-9х2 2) (0,1ху3)2=0,01х2у6 3) (a-b)(a+b)=a2-b2+2ab 4) 18x2-(10x-5+18x2)= 5+10x 5) (3a2)3=27а5 6) 4c4-6x2c2+8c=2c(2c2-3x2+4) В оценочный лист 3 балла - за все правильные ответы, 2 балла за 4 или 5 правильных ответа, 1 балл – за 3 правильных ответа. Лаборатория раскрытия тайн. Учитель: Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъёмку её поверхности. Побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами учёные обнаружили кусок твёрдого сплава с таинственными обозначениями. Так вот эти учёные обратились к вам за помощью, чтобы вы объяснили, что обозначают эти таинственные знаки. Задание: Найти неизвестный математический объект, заполнив пропуски. Вариант 1. Вариант 2. 1)3a2 · (* -2a)= 15a4-6a3; 1)2a3 · (*-7a)=8a5-14a4; 2)(10m2 - *) (*+ 10m2)= * - 4t6; 2) ( * -3b³)(*+3b³)= a2 - *; 3)* · ( x² -xy) = x²y²-xy³. 3) * · (a² - 2b)=3a³b - 6ab². В оценочный лист 3 балла, 2 балла, 1 балл. Лаборатория уравнений. Учитель: Перед нами лаборатория уравнений. Давайте примем участие в исследованиях этой лаборатории. Выдающийся физик Альберт Эйнштейн – основоположник теории относительности - говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Вот и займёмся уравнениями. На доске записаны 8 уравнений. Каждый из вас будет решать 2 уравнения. Затем нужно будет подойти к доске, отыскать полученный результат и прикрепить его обратной стороной (буквой) к своему уравнению. Если вашего результата нет, значит, уравнение решено неверно. Уравнения: 1) (6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2 - А 2) (4-2x)+(5x-3)=(x-2)-(x+3) -2 - Л 3) 5-3y-(4-2y)=y-8-(y-1) 8 - Д 4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5 - Ж 5) 16y·(2-y)+16y2-40y+25=0 3 1 8 - А 6) 4x(3x-1)-2x(6x+8)=5 1 4 - Б 7) 4-4x+х²-х·(х+1,5)=4 0 - Р 8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х² -2 - А - Учитель: Какими приёмами мы пользовались при решении уравнений? Мы получили загадочное слово АЛ-ДЖАБРА. Что же это за слово? Сообщение учащегося: Занимаясь математикой, вы не могли не заметить, что она состоит из нескольких частей. Вы научились оперировать с натуральными и дробными числами, знаете положительные и отрицательные числа. «Число» - погречески звучит арифмос. Поэтому наука о числе получила греческое название арифметика. Другой раздел математики посвящён различным фигурам и их свойствам и называется «Геометрия». Гео – по-гречески земля, метрио – мерею. Но вот слово алгебра – раздел математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений, составленные из чисел и букв – не греческое. В чём тут дело? Разве у греков не было алгебры. Была. Но решали древние греки алгебраические задачи геометрически. А вот слово алгебра произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухамеда АлХорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название науки, которую мы изучаем. «Ал-джабра» -операция переноса отрицательных членов из одной части уравнения в другую, но уже с положительным знаком. По-русски это слово означает «восполнение». Лаборатория Эрудитов. Учащимся предлагается следующее задание: С помощью рисунка разъясните геометрический смысл формулы a(b+c)=ab+ac для положительных значений a, b и c. VI Итог урока. Учитель: Каждый ученик сегодня принимал участие в необычном уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их. Все, наверное, помнят поговорку: «Повторение – мать учения». Математика – не исключение, и чтобы хорошо усваивать ее, надо постоянно повторять изученное. Давайте, оценим свою активность на уроке (1-3 балла) и поставим себе оценку за урок: баллов –«5», 10-13 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» . V. Рефлексия. -Что понравилось на уроке? -Что не понравилось? -Что необходимо изменить, чтобы было ещё интереснее? 14-15