Конспект музыкального занятия для детей 7-10 лет на тему: «Музыка вокруг нас» Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Тарусский Дом детского творчества» Артемова Светлана Алексеевна Цель: Организация совместной музыкальной, творческой деятельности детей со звуками и музыкальными инструментами. Задачи: Познакомить детей со звуками природы и окружающей среды, развивать творческие музыкальные способности, применять полученные знания на практике, воспитывать любовь к музыке, к природе. Материалы к занятию: мультимедийное оборудование, музыкальные инструменты, презентация к занятию, магнитофон, доска, мел, призы. Ход занятия: Слово педагога: Первое октября- Всемирный день музыки (слайд3) Ему мы посвящаем наше занятие. Дорогие ребята! Приглашаю вас в необычайное путешествие по Музыкальному миру,в котором вам предстоит найти ответ на вопрос: С чего начинается музыка? Может быть, музыка начинается с пения соловья или шума морского прибоя, с раскатов грома или с ласковых звуков маминого голоса? Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. В нашем музыкальном путешествии вас ждет немало открытий.Но для этого надо будет учиться вслушиваться в звуки окружающего мира и музыку. А слышали ли вы когда- нибудь музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живет повсюду: в шелесте листвы, в мерцанье звезд в шуме прибоя. Музыке я верю, словно другу, и за ней пройду я сотни верст. Сейчас мы с вами отправимся на музыкальном паровозике в путешествие (звучит мелодия из мультфильма «Паровозик из Ромашкова») Слайд 4 Остановка «Летний лес» (запись звуков летней природы, голосов птиц, стрекотания кузнечиков, жужжания пчел) - Какие звуки природы вы услышали? (ответы детей) - Молодцы, ребята! Слайд 5 Сейчас послушаем пьесу П.Чайковского «Песня Жаворонка» Какую картину природы вы представляете, слушая эту музыку? (ответы детей) Слайд 6 Слово педагога - Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Музыкальная азбука и семь подружек». Здесь мы посетим домик, в котором живут нотки. Давным-давно музыку записывали так : … (слайд 7) И только четыреста лет назад в Италии изобрели ноты. 7 всего лишь нот на свете. ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ, ты запомни ноты эти и в тетрадку запиши. Эти ноты, все подряд, образуют звукоряд. Игра «Живые нотки». На доске цветными мелками записывают 7 нот, каждый ученик запоминает свою ноту и по знаку учителя поет ее. Вместе с детьми исполняется песня «Семь нот» - Догадайтесь, как зовут птичек на нотном стане (Слайд 8) Продолжаем путешествие. Следующая остановка «Необычные инструменты». Как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент? Возможно, это было дерево с дуплом (слайд 9). Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало.Сначала человек немного испугалсязвук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Человек ударил по нему, то ускоряя, то замедляя темп: бум-бум-бум! Мелодию на нем не сыграешь, зато можно подать сигнал. Каждый раз приходилось идти к своему дереву. И первобытный музыкант сделал инструмент поменьше,чтобы брать его с собой.Взял кусок древесины и выдолбил из него инструмент. А однажды за ужином человек дунул в кость (слайд 10), и раздался свист. Неужели полую кость и кусок выдолбленной древесины уже можно считать музыкальными инструментами? (ответы детей) - Правильно. Оказывается, можно. Из одного полого предмета извлекаешь глухой звук, из другого звонкий, если дуть в длинную кость, звук получится низкий, а если короткую - высокий . Тетива лука (слайд 11), когда пускаешь стрелу, тоже звенит. И звенит поразному, смотря по тому, как она натянута – сильнее или слабее .Так появилась мелодия, а вместе с мелодией - музыкальные инструменты. Можно сказать, что тетива лука, полая кость, выдолбленное дерево родоначальники всех музыкальных инструментов. Слайд 12 . И хотя с тех пор прошло уже много - много лет, все известные в наше время музыкальные инструменты до сих пор делятся на 3 группы: струнные, духовые, ударные Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? А что нового вы узнали сегодня? (ответы детей) А сейчас мы проведем игру «Найди приз» Перед вами предметы из разного материала, каждый из них имеет свое звучание. По звуку вы должны узнать предмет, и, если ответ будет верный, – приз ваш. - Молодцы! А теперь постарайтесь ответить на мои вопросы? 1.С помощью чего записывают музыку? 2.Как музыка приходит к нам? 3. Пять ступенек - лесенка,на ступеньках – песенка. Что это? (Ноты) 4.Звукоряд от До- До, впереди всех нота (До) 5.Какие музыкальные инструменты изображены на слайде? (слайд 13) 6.(Слайд 14) Повстречалась Муза с поэтом, художником, композитором и спросила: «Что вам нужно,чтобы нарисовать картину природы?»Как вы думаете, что ответил каждый из них? (ответы детей) -Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И если вы по настоящему любите музыку, то подружитесь с нотками крепко – накрепко. Тогда вам откроется неведомый мир музыкальных звуков. Вы научитесь понимать музыку, слышать ее в окружающей природе. Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех За огонь соревнования, Обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим всем: «До свиданья, До счастливых новых встреч!»