Урок в 7 классе по теме: «Растениеводство» Цели урока: 1. Получить представление о растениеводстве в нашем крае. 2. Формировать понятие об отраслях производства (растениеводства). 3. Создать условия для развития у учащихся умений формировать проблемы, предлагать пути их решения, расширить знания о культурных растениях своего района, об их использовании. 4. Способствовать воспитанию бережного отношения к полям, полевым культурам. Оборудование: гербарии полевых культур, овощи и фрукты, фотографии ученых. ХОД УРОКА 1. Организационный момент: Долгожданный дан звонок Начинается урок. Сегодня мы познакомимся с тем, как появились культурные растения, Какие сорта культурных растений выращивает человек, познакомимся с отраслями растениеводства. хочется начать урок словами Викулова: Три клада у природы есть: вода, Земля и воздух – три ее основы Какая бы не грянула беда Целы они – все возродится снова. Всегда природа привлекала к себе внимание людей. По-другому и быть не может, ведь она предоставляет нам все: одежду, пищу, жилье… И нет прекраснее природы. Учитель зачитывает четверостишье о природе записанные на доске. Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик,В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… ( Ф.И.Тютчев ) Мы забываем, повзрослев едва, Что общим корнем связаны слова: Народ, и благородство, и природа. ( Н.И.Кисилев ) Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. ( Е.А. Евтушенко ) Охранять природу – значит охранять Родину. ( М.М.Пришвин) Думы о зелени – думы о будущем. ( Л.С.Леонов ) Чернобыль – последнее предупреждение человечеству. Вопрос к учащимся: - Нравится ли вам природа? - Все ли мы знаем о природе, растениях? - Тогда пожелаем друг-другу удачи и начнем изучение новой темы. Понятие о растениеводстве - Как вы думаете, что такое растениеводство? - А что выращивают люди? - На какие группы можно разделить эти растения эти растения? Растениеводство – это одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием культурных растений и использованием дикорастущей растительности для получения продуктов питания для населения, кормов для животноводства и сырья для многих отраслей промышленности. В далекой древности первобытный человек занимался охотой и собирательством. Ведь для того, чтобы он мог жить ему надо было есть. Успех собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды женщины перетиравшие на каменной терке зерна заметили, что зерна превратились в колоски. Они догадались, что это случайно проросли рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна, получилось, где попало в землю зерно вырос колос. Стало возможно выращивать эту культуру рядом с домом. Щли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, все разнообразные становились растения, которые выращивал человек. Вырастить хороший урожай – дело не престол, для этого надо много знать. Знать когда пахать, сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего урожая, когда убирать. За разведением культурных сельскохозяйственных растений и за их выращивание отвечает растениеводство. Растениеводство – наука о разведении сельскохозяйственных растений. Растениеводство – деление на отрасли: полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство. В каждом крае растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности. Как же человек сделал дикорастущие растения культурными. Он не просто выращивал растения около своего дома и отбирал лучшие, сохранял и размножал их. Предки некоторых полевых растений были когда-то сорняками, например: рожь стала более устойчивой к суровым зимам, стала самостоятельной культурой. Большинство культурных растений имеют древнюю историю, но некоторые возникли сравнительно недавно. Пшеницу возделывали уже в 7-м тысячелетии до н.э., а сахарную свеклу – с начала XIX в. Очень много для развития культурных растений, было сделано нашим великим ученым Вавиловым. ( Выступления учащихся с докладом о жизни Вавилова ) Вавиловым были сформированы 7 центров происхождения культурных растений: Средиземноморский – малина, овес, лен, мак, свекла, морковь, редис, лук, чеснок; Среднеазиатский – горох, чечевица, нут, конопля, абрикос, персик, яблоня; Индийский – сахарный тростник, хлопчатник, рис, цитрусовые, баклажаны, огурцы; Переднеазиатский: пшеница, ячмень, рожь, виноград, груша, алыча, черешня, гранат, инжир; Центральноамериканский – тыква, кукуруза, хлопчатник, фасоль, батат. Полеводство – Подумайте, чем занимается эта отрасль? В настоящее время в мире: лука – 1000 сортов, крыжовника – 1500, груш – 5000, яблонь – 10 000. 1. 2. 3. 4. Закутан ребенок в сто пеленок (капуста) Посадили зернышко, вырастило солнышко Что не сеяно родится (трава) Вырос в поле дом, полон дом окон, все ставни золочены (колос) 5. Сарафан на сарафан, платьице на платьиц, а как станешь раздевать, досыта наплачешься (лук) 6. Закопали в землю в мае и 100 дней не вынимали. А копать под осень стали. Не одно нашли, а десять. Как ее зовут дети? (картофель) В Европе картофель приживался с трудом, а в России были картофельные бунты, возникающие как реакция на насильственное насаждение картофеля. Во Франции крестьяне тоже не хотели сажать картофель. Поэтому агроном Антуан Парматье прибег к хитрости: он посадил картофель на государственных землях и выставил вокруг вооруженную охрану. В результате чего в скором времени картофель появился на крестьянских огородах. Почему? Ответ: Запретный плод сладок. Когда охрана на ночь уходила, крестьяне воровали. 1. Одежкой сер Да телом бел (рис) 2. Хоть чином и не хан, На голове – султан И с золотом кубышки Запрятаны под мышки (кукуруза) 3. Из растений, чей портрет Выбит на монете? Чьих плодов надежней нет На зеленой планете? (пшеница) 4. В желтеньком домишке Черные детишки Среди них есть серые Но они не зрелые. (подсолнечник) Давайте познакомимся с учеными – селекционерами, которые внесли большой вклад в развитие культурных растений. Пусто войт, Лукьяненко (выступление уч-ся) Ребята давайте с вами разгадаем кроссворд и узнаем к какой отрасли он относится. я г м а б л о н я и к р ы ж о в у и к н а ш 1. а 2. 3. 4. 5. Широко распространенная культура; Колючая плодовая культура; У этого плодового дерева плод имеет синюю окраску; Бусы красные висят Из кустов на нас глядят Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. Плод, напоминающий электрическую лампочку. Плодоводство – это выращивание плодовых культур. Плодоводство можно подразделить на возделывание плодовых семечковых, плодовых косточковых , ягодных культур, выращивание посадочного материала в плодовых питомниках. Плодоводство – одна из древнейших отраслей растениеводства. Плодовые растения были известны в культуре 5 тыс.лет назад. На территории нашей страны плодоводством занимались в 3-1м тысячелетиях до н.э. Развитие плодоводства в нашей стране связано с именами А.Т.Болотова, М.В.Рыжова, Л.П.Симиренко, Н.И.Кичунова, В.В.Пашкевича, И.В.Мичурина и мн. других ученых. Ребята, давайте послушаем сообщение о жизни и деятельности Мичурина. Уч-ся Селимова Ш. расскажет нам о великом селекционере. Учитель: А теперь ребята подумайте и ответьте на вопрос: назовите плод, который трижды влиял на судьбы человечества. Ответ: первое яблоко – яблоко с древа познаний второе – яблоко раздора третье – яблоко Ньютона. Давайте ребята немного поиграем. Конкурс «Самый эрудированный» Команды должны как можно больше назвать плодовых растений. Итог урока: Ребята давайте подумаем и ответим на вопросы: 1. Что вы узнали о растениеводстве? 2. Чем занимается полеводство? 3. Какие культурные растения растут в нашей местности? Самооценка. Что за зубы в шелухе уселись на стебле а из-под низа борозда К земле их придавила. (чеснок) Круглый, красный, добрый, соленый Хороший сырой – кто же он такой (помидор) В сенокос горька, А в мороз сладка, Что за ягодка? (рябина, калина) Синий пиджак, Желтая подкладка В середине – сладко (слива) Я черная, красная, белая Я всем хороша, когда спелая, И листьев узором нарядным Равняюсь с листом виноградным (смородина) Тест по теме «Растениеводство» 1. Какое растение дает нам белый хлеб? - рожь; - овес; - пшеница. 2. Из семян какой культуры получается масло? - подсолнечника; - гречихи; - ячменя. 3. Укажите строку где указаны плодовые культуры? - картофель, капуста, лен, овес; - лук, чеснок, апельсин, перец; - яблоня, груша, черешня, малина. 4. Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии? 5. Укажите строку, в которой правильно указаны зерновые культуры: - картофель, подсолнечник, лен, земляника; - кабачок, патиссон, огурец, капуста; - овес, рожь, ячмень, пшеница. 6. Указать строчку, где правильно указаны основные отрасли растениеводства: - полеводство, овцеводство, кактусоводство; - полеводство, овощеводство, плодоводство; - полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. - полеводство, овощеводство, оленеводство. Наедине с природой Сел на скамью у стенки дома я на даче. Пейзаж знакомый – яблони, кусты Теплица, грядки, ряд малины к ним в придачу. Цветы на клумбе дивной красоты. Сто раз все видел, все привычно и знакомо Но почему же неотрывен взгляд. И снова чувствами я каждый раз влекомый Готов смотреть я на это чудо рад. Прелестны веточек изгибы и сплетенья И яблони разлапистой вдали Цветы рассыпались по клумбе и по растеньям Летают бойко деловитые шмели. Заключение: выставление оценок