Культурные растения

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 32»
г. Энгельса Саратовской области
Открытый урок по окружающему миру
в УМК «Школа 2100» в 1 классе.
Тема: «Культурные растения»
Подготовила учитель 1 «в» класса
МОУ СОШ № 32
Комягина З. С.
Г. Энгельс. 2008 г.
Тема: «Культурные растения»
Цель: закреплять представления детей о дикорастущих и культурных растениях;
классифицировать культурные растения по месту их произрастания;
расширять представления детей о культурных растениях и их использовании
человеком; развивать внимание при выполнении заданий, мышление при
классификации растений; воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: Вахрушев А. А. «Я и мир вокруг» 1 класс. Часть 4. М. : Баласс, 2007
С. 22 – 27; раздаточный материал: свёкла, картофель, томаты, яблоки,
зелёный лук, пакетики с крупами; карточки с названиями растений и
карточки с рисунками культурных растений для работы в группах; карточки с
заданиями для работы в парах.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с помощниками человека, будем
находить общие признаки и по ним распределять живые организмы по группам,
поможем «расти» «дереву природы» и расширим знания о природе.
2. Актуализация знаний.
- Давайте проведём небольшой блиц-турнир – вспомним наше «дерево природы».
(Слайд.)
- Вся природа делится на …(Живые организмы и неживые предметы). (Слайд 1.)
- Живые организмы – это …(Животные и растения). (Слайд 2.)
- Животные бывают…(Дикими и домашними). (Слайд 3)
- Дикие животные делятся на классы…(Звери, птицы, рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, насекомые, пауки). (Слайд 4)
- Назовите представителей этих классов.
- Каких животных мы называем помощниками человека? (Домашних животных.)
- Как появились эти помощники у человека? (Человек приручил их и они стали ему
служить.)
3. Формулировка темы урока.
- Посмотрите на наше «дерево природы». Кроме животных есть ещё и растения. На какие две большие группы они делятся? (Дикорастущие и культурные растения.) (Слайд 5)
- Возьмите конверт № 1. В каждом конверте находятся карточки с названиями
растений. Распределите их на две группы. Проверим, как вы умеете различать
культурные и дикорастущие растения. (Работа в группах.)
- Какие растения вы отнесли к дикорастущим? (Ель, одуванчик, осина.)
- Какие растения вы отнесли к культурным? (Роза, крыжовник, яблоня.)
-Как вы думаете, дикорастущие или культурные растения можно назвать домашними
помощниками человека? (Культурные растения.)
- Так о каких растениях мы будем говорить сегодня на уроке? (О культурных
растениях.)
- Почему их называют культурными растениями? (Эти растения выращивает человек.)
4. Физкультминутка. «Совушка».
1
5. Открытие нового знания.
- Посмотрите на «веточку» нашего «дерева природы», где находятся культурные
растения. Как вы думаете, могут там «вырасти» новые «веточки»? (Предположения
детей.)
- Давайте попробуем помочь «вырасти» « новым «веточкам». Возьмите конверт № 2.
попробуйте распределить карточки с растениями на 3 группы. (Работа в группах.)
- По каким признакам можно распределить эти растения на 3 группы? (По месту их
произрастания.)
- Где растут растения первой группы? (В саду.)
- Как их можно назвать? (Садовые Растения.) (Слайд 6.)
- Где растут растения второй группы? (В поле.)
- Как можно назвать эти растения? (Полевые.) (Слайд 7.)
- Где растут растения третьей группы? (В огороде.)
- Как можно назвать эти растения? (Огородные растения.) (Слайд 8.)
- Итак, у нас на «дереве природы» появились три новые «веточки». Наш добрый друг –
учебник приготовил для нас рассказ о культурных растениях. Давайте прочитаем его.
(Чтение текста на с. 25 учебника.)
- Как же появились культурные растения? (Люди заметили, что случайно просыпанные
семена диких растений взошли рядом с жилищем и стали специально сажать эти
растения.)
6. Физкультминутка. «Яблонька».
7.- Для чего же человеку нужны культурные растения? (Он употребляет их в пищу.)
- Из растений готовят много разных блюд. Чтобы перечислить какие из растений для
какого блюда используются, потребуется много времени. Поэтому мы остановимся
только на одном блюде, для приготовления которого требуются разнообразные растения.
Я просила вас узнать у мам и бабушек, какие растения они используют для
приготовления щей. Назовите эти растения. (Капуста, картофель, морковь, лук, укроп,
помидоры).
- Вот у меня в корзинке есть эти растения. Сейчас я буду складывать их для варки, а вы
попробуйте определить, вкусными ли получатся щи. (Учитель берёт не те части
растений, которые нужны для варки: стебель капусты, ботву моркови, корень лука и
укропа.)
- Почему не получится вкусное блюдо?
- Что же надо знать, чтобы использовать растения в пищу? (Надо знать какие части
растений употребляются в пищу.)
- Посмотрите на тарелочку с растениями у вас на столах. Какие части этих растений
употребляют в пищу? (У свёклы и моркови – разросшийся корень, у помидора и яблока –
плоды, у укропа – листья, у лука – все части растения, кроме корня.)
- Возьмите конверт № 3. Каждая пара возьмёт 1 карточку. Раскрасьте растения и
обведите съедобные части. (Работа в парах.)
8. Итоги урока.
- Узнали ли вы на уроке что-то новое?
- Что же мы узнали о культурных растениях?
2
- Что необходимо знать, когда употребляем растения в пищу?
- Почему люди не могут обходиться без культурных растений?
- Как люди должны относиться к растениям?
- Мы помогли «дереву природы» «подрасти», справились со своей работой. Может ли
оно ещё «расти»? (Предположения детей.) А вот об этом мы поговорим с вами на
следующем уроке.
- А теперь давайте посмотрим на результаты работы каждой группы. (Дети показывают
заработанные ими листочки.)
- На листочках нарисуйте своё настроение. Покажите мне листочки. Молодцы. Всем
спасибо за работу на уроке.
3
Скачать