Тема урока: Кристаллические решётки

реклама
Тема урока: Кристаллические решётки.
Познать сущее нельзя извне,
можно только изнутри.
Н.Бердяев
Цели:
обучающая - познакомить учащихся с понятием «кристаллическая решётка»;
рассмотреть разницу между аморфными и кристаллическими веществами;
изучить типы кристаллических решёток и зависимость свойств вещества от
строения; познакомить учащихся с законом постоянства состава вещества.
развивающая - создать условия для самостоятельного приобретения знаний;
продолжить
формирование
опыта
творческой
деятельности;
совершенствовать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательная - продолжить формирование социальной активности
учащихся через установление метапредметных связей.
Место урока в курсе химии 8 - го класса: данная тема рассматривается при
изучении раздела "Соединения химических элементов".
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, использование
ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Оборудование: Модели кристаллических решёток, компьютерные тесты
(ЦОР и ЭОР).
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию нового
материала.
Ребята! Тема нашего урока «Кристаллические решётки». Запишите тему в
тетрадь.
Задачи нашего урока следующие:
- выяснить, что такое кристаллические решётки? Для всех ли веществ они
характерны?
- Определить, что такое кристаллические и аморфные вещества. В чём их
сходство и различие?
- Рассмотреть основные типы кристаллических решёток и связь свойств
вещества с типом кристаллической решётки.
- Познакомится с законом постоянства состава вещества. Выяснить, для
каких веществ он справедлив.
А прежде чем приступить к решению этих вопросов, давайте с вами немного
повторим пройденный материал.
- Работа с карточкой (2 человека).
- Работа у доски по домашнему заданию (упр.3, стр. 113 О.С.Габриелян).
- Фронтальная беседа со всем классом.
а) с какими классами веществ вы знакомы. Дать им краткую характеристику.
б) вспомнить виды связей и особенности их образования.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Молодцы, ребята. Мы вспомнили, какие классы веществ
существуют и дали им характеристику. А теперь вспомните из курса физики:
какие агрегатные состояния вещества вам известны?
Ученики отвечают.
Учитель: Совершенно верно. Сегодня нас будет интересовать твердое
агрегатное состояние вещества. Как вы уже обратили внимание, в химии
часто используют различные классификации (например, все вещества можно
разделить на простые и сложные или все вещества можно разделить на
кислоты, соли основания и т.п.). Так вот, твёрдые вещества тоже можно
классифицировать. В зависимости от расположения частиц твердого
вещества в пространстве, их можно разделить на аморфные и
кристаллические. Давайте обратимся к таблице (таблица на экране).
Запишите себе в тетрадь.
Свойство
Расположение
частиц
пространстве
Температура
плавления
примеры
Кристаллическое тело
регулярное
Аморфное тело
Хаотичное
в
Плавятся
при Не
имеет
определённой
определённой
температуры плавления, а при
температуре
нагревании размягчается
Поваренная соль, лед, Сливочное масло, стекло,
железо
пластилин.
Итак, мы выяснили, что в кристаллических телах частицы расположены
регулярно в определённых точках пространства. Если соединить эти точки
прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый
кристаллической решёткой. Т.е., кристаллическую решётку можно
представить как простейшие геометрические фигуры, многократно
повторяющиеся в пространстве, соединённые общими гранями с такими же
фигурами.
Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют узлами решётки.
Здесь могут находиться атомы, молекулы, ионы (простые и сложные), в связи
с чем различают: атомные, молекулярные, ионные и металлические
кристаллические решётки.
В зависимости от расположения химического элемента в ПС можно
прогнозировать, какой тип кристаллической решётки будет в простом
веществе, образованном данным элементом. Откройте стр. 116 ваших
учебников (О.С.Габриелян). Давайте обратимся к таблице.
А теперь давайте поработаем с компьютерами, и посмотрим презентации,
которые подготовили…
Ребята, после того, как мы с вами посмотрим презентацию №1
«Кристаллические решётки», мы должны будем заполнить таблицу (таблицу
учитель сразу выводит на экран, чтобы акцентировать внимание учащихся на
ключевых моментах презентации):
Вещества
Характеристики кристаллической решётки
Физические
свойства
Тип
Частицы в узлах Тип
химической кристаллической кристаллической
связи
решётки
решётки
Хлорид
натрия
Графит
Вода
Железо
Презентация №2: «Закон постоянства состава вещества»
IV. Повторение и закрепление пройденного материала.
Учитель: Итак, ребята. Давайте подведём итог. Мы изучили тему
«Кристаллические решётки». Знаем теперь отличие кристаллических и
аморфных тел друг от друга. Знаем, какие типы кристаллических решёток
существуют, и какими свойствами обладают вещества с разными
кристаллическими решётками. Мы познакомились ещё с одним химическим
законом – законом постоянства состава вещества. В качестве закрепления
пройденного материала выполните тест.
V. Домашнее задание и выставление оценок за урок.
Учитель: Запишите домашнее задание: § 22, смоделировать кристаллическую
решётку любого вещества из любого материала.
Разработку урока подготовил:
учитель химии МКОУ «Новоусманская СОШ №2»
Напреенкова И.А.
Скачать