№3. ТЕМА: ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ. Цели урока: Дидактическая: обобщить и закрепить понятия видов четырехугольников, Развивающая: развитие навыков обобщения, анализа, Воспитательная: умение слушать, умение говорить. Тип урока: обобщающий урок. Форма проведения: семинар. Оборудование: набор фигур, плакаты с заданиями. Литература: /3/, /7/, /8/, /9/, /10/. 1. 2. 3. 4. План проведения урока. проверка домашнего задания - 5минут. обобщение свойств – 18 минут, закрепление – 15 минут, итог урока – 2 минуты. Деятельность учителя. На прошлом уроке мы с вами знакомились со свойствами четырехугольников. Домашнее задание было: выявить свойства квадрата и ромба. Яна пойдет к доске, запишет свойства и объяснит, как она их «открыла». АВСД – ромб, В - АВ=ВС=СД=АД - углы ВОА, ВОС, ДОА, ДОС равны 90 градусам, А - ВО=ОД; АО=ОС. - углы В и Д равны; углы А и С равны, - ВД – биссектриса углов В и Д, Д АС – биссектриса углов А и С. Спасибо, Яна, молодец, «пять». С Деятельность учащихся. АВСД – квадрат. - АВ=ВС=СД=АД, - углы А, В, С, Д равны по 90 градусов, - АД=ВС, - АО=ОС=ОД=ВО, - углы ВОА, ВОС, ДОА, ДОС равны по 90 градусов; - ВД – биссектриса углов В и Д; - АС – биссектриса углов А и С. Ребята, мы с вами изучили важные свойства четырехугольников, которые мы будем использовать при решении задач. Давайте объединим все наши знания в схему. Для этого в начале выполним такое задание: 35 1. Убери лишнюю фигуру. 2. Как можно назвать оставшиеся фигур. 3. Назовите невыпуклые четырехугольники. 4. Как называются оставшиеся? №1 четырехугольники №2, №3. Выпуклые. 5. Назовите четырехугольники, имеющие одну пару параллельных сторон. №№ 7,10,11. 6. Как они называются? Трапеции. 7. Назовите четырехугольники, имеющие две пары параллельных сторон. №№6,8,9,12. 8. Как они называются? Параллелограммы. 9. Назовите четырехугольники, не имеющие параллельных сторон. №№2,3,4,5. 10.Назовите прямоугольники. Что у них общего, чем отличаются? №№6,12. Углы по 90 градусов. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – нет. 11.Назовите четырехугольники, у которых все стороны равны. №№6,8. - Давайте теперь объединим наши знания в виде схемы. 36 - Давайте теперь выясним, какими общими свойствами обладают параллелограммы. - Что общего между квадратом и прямоугольником? - Чем они отличаются? - Что общего между квадратом и ромбом? - Теперь посмотрим на нашу схему. Каждое название относится ко всем четырехугольникам, расположенных ниже; например, мы можем ромб назвать и параллелограммом и выпуклым четырехугольником. - противоположные стороны параллельны, противоположные углы равны. - углы прямые, диагонали - у квадрата стороны равны, диагонали взаимно перпендикулярны, диагонали являются биссектрисами углов - стороны равны, диагонали взаимно перпендикулярны, являются биссектрисами углов. Теперь, используя схему, поиграем в игру «Больше имен». Суть игры: я показываю фигуру, вы называете имена: - выпуклый Квадрат четырехугольник, параллелограмм, прямоугольник, квадрат. - выпуклый четырехугольник, параллелограмм, ромб. - выпуклый четырехугольник, трапеция. - выпуклый четырехугольник, параллелограмм. - выпуклый четырехугольник, параллелограмм, прямоугольник. На доске висит плакат. Нужно помочь Незнайке (человечку): точки образуют сетку. Некоторые из них соединены так, что получили квадрат. 37 Соедините точки таким образом, чтобы получились: прямоугольник параллелограмм ромб. Яна сейчас пойдет и поможет Незнайке. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - Яна с помощью маркера и линейки у доски строит, дети – в №73 (Р.Т.) АВ и АС – стороны параллелограмма, ВС – тетрадях. диагональ. Постройте этот параллелограмм. В А С №1045. на рисунке АВСЕ и ВСДЕ – ромбы. Найдите периметр треугольника ВСЕ, если ВС=3см. Чему равны углы этого треугольника? В С А Е Д Домашнее задание: Р.Т. стр.87, №83. с помощью чертежного угольника и линейки достройте прямоугольник АВСД. Проведите в нем диагонали и найдите их длины: АС=ВД=4см. В С -Дети выполняют самостоятельно, потом – с проверкой у доски. Т.к. АВСЕ, ВСЕД – ромбы, то ВС=ВЕ=ЕС=3см 1). Р=3+3+3=9(см) 2). <B=<C=<E=180 /3=60 А Д Проведя необходимые измерения, найдите периметр данного прямоугольника. М К В О Р=2(15+35)=100(мм)=10(см) Подготовьтесь к самостоятельной работе «Построение четырехугольников».Большое спасибо за работу на уроке, молодцы. Что понравилось? - помогать Незнайке Выводы: Как я считаю, дети усвоили схему, так как активно проходила работа при построении и в игре «Больше имен». Детям нравится нестандартная форма предъявления знаний (про Незнайку). 38