Термометр

реклама
Внеклассное мероприятие по физике для младших школьников (2 – 4 классы)
«Температура»,
подготовленное членами кружка «Интересная физика» (8, 9 классы)
Цель:
1. Расширить знания младших школьников о температуре, как физической величине.
2. Развить любознательность и интерес к наукам: физика, химия, биология, география, технология.
3. Сформировать убеждённость у детей в том, что все науки взаимосвязаны.
Подготовительная работа с учащимися 8, 9 классов, участниками кружка «Интересная физика»:
 Повторение и изучение темы «Тепловое движение. Температура», «Термометр и измерение
температуры».
 Поиск, отбор и изучение материала о том, где понятие «температура» встречается в науках физика,
химия, биология, география.
 Подготовка демонстраций и опытов по физике, химии, географии, биологии, совместно с
учителями-предметниками.
 Подборка вопросов, иллюстраций по данной теме.
 Изучение объёма материала, того, что знают младшие школьники.
 Создание презентаций по географии и биологии.
 Изготовление табличек, путевых листов и жетонов для станций.
 Подготовка призов и оформление самих станций.
Ход мероприятия:
Этапы
Начало игры
Место
действия
Актовый
зал
Теоретическая и Станция
практическая
«физика»
часть
Теоретическая и Станция
практическая
«химия»
часть
Действие ведущих
Представление ведущих,
объявление начала, целей,
правил игры.
Раздача путевых листов.
Действия учеников
Слушают, выбирают
капитана.
Время
5 минут
Берут путевой лист и идут
на первую станцию.
Рассказывают о понятии
Слушают, отвечают на
10-15 мин
«Температура», приборе
вопросы, приводят
термометре, видах термометров, примеры из своего
устройстве термометра.
личного жизненного
Показывают демонстрации
опыта, выполняют задания
физических явлений, работу с
у доски.
термометром.
Отвечают на 1 вопрос и
Задают вопросы, направляют на зарабатывают жетон.
правильный ответ, вызывают
учащихся.
Отмечают в путёвке самых
активных. Отмечают путёвку.
Рассказывают о понятии
Слушают, наблюдают,
10-15
«Температура» в химии,
отвечают на вопросы,
минут
химических реакциях,
помогают в проведении
химических реакциях с
демонстрации,
выделением и поглощением
комментируют увиденное,
теплоты.
Показывают химические
реакции, задают вопросы,
направляют на правильный
ответ, вызывают учащихся.
Дают листочки с домашним
заданием (проведение одной из
таких реакций в домашних
условиях) Отмечают в путёвке
самых активных. Отмечают
путёвку.
Теоретическая и Станция
Рассказывают о понятии: земная
практическая
«география ось, экватор, южный и северный
часть
»
географический полюс Земли.
Говорят о понятии
«Температура» в географии, о
самых высоких и самых низких
температурах на Земле и каковы
причины этого. Задают вопросы,
направляют на правильный
ответ, вызывают учащихся к
доске.
Отмечают в путёвке самых
активных. Отмечают путёвку.
делают выводы о
изменении температуры.
Отвечают на 1 вопрос и
зарабатывают жетон.
Слушают, отвечают на
вопросы, приводят
примеры из своего
научного кругозора,
показывают на карте
материки, ось, экватор,
полюса.
Отвечают на 1 вопрос и
зарабатывают жетон.
10-15
минут
Теоретическая и Станция
практическая
«биология
часть
»
Рассказывают о понятии
«Температура» в биологии, о
возможной температуре
человека, животных и растений и
каковы причины этого. Задают
вопросы, направляют на
правильный ответ, вызывают
учащихся к доске.
Отмечают в путёвке самых
активных. Отмечают путёвку.
Теоретическая и Станция
Предлагают учащимся сделать
практическая
«технологи бумажный термометр по
часть
я»
заготовленным шаблонам.
Объясняют, помогают,
корректируют работу.
Дают задание показать
определённую температуру по
сделанным термометрам.
Отмечают самый лучший
выполненный термометр.
Отмечают путёвку.
Окончание игры Актовый
Принимают путевые листы,
зал
задают по 5 вопросов по каждой
станции, принимают и
корректируют ответы,
обрабатывают эту информацию.
Слушают, отвечают на
вопросы, приводят
примеры из своего
научного кругозора,
участвуют в проведении
измерения температуры
тела.
Отвечают на 1 вопрос и
зарабатывают жетон.
10-15
минут
Слушают, выполняют
задание по изготовлению
термометра.
Показывают с помощью
термометра значение
температуры, о которой
говорится в задании.
10-15
минут
Сдают путевые листы,
отвечают на вопросы.
Заполняют анкеты
Участвуют в награждении.
15-20
минут
Проводят рефлексию –
анкетируют ребят. Подводят
итоги. Награждают победителей.
70 – 90
минут
Актовый зал
Ведущий (Жбанова М.В.): Здравствуйте ребята! Сегодня ребята из кружка «Интересная физика»
снова приглашают вас к себе. Они хотят рассказать вам о таком понятии, как «Температура». Вы слышали
такое слово? Знаете, что оно обозначает? А как вы думаете, где и кто это слово чаще всего использует?
Ребята отвечают на вопросы.
Вы правы. Но это слово часто используется и другими людьми. Например, о температуре мы
говорим не только на уроках физики, но и на химии, биологии, географии. И сегодня вы об этом узнаете.
Мы предлагаем вам посетить станции биологии, химии, физики, географии и технологии. На
каждой станции вы узнаете что-то новое о температуре. Вам нужно внимательно слушать, наблюдать и
помогать, тем ребятам, которые будут на станциях. Отвечать на вопросы. По окончании вашего
путешествия мы опять собираемся здесь , в зале и выявим кто же оказался самым внимательным и
прилежным гостем кружка «интересная физика». Ответив на вопросы мы узнаем, какой класс лучше всех
понял, что такое температура и как она важна для людей.
Чтобы всё было организованно, вы выбираете капитана, и мы выдаём ему путевой лист. Вы
посещаете станции по плану, указанному на путевом листе, ребята на станциях делают вам в путёвке
отметки. Когда вы пройдете весь путь мы встречаемся здесь и капитан сдаёт путёвку мне.
Раздача путёвок
В добрый путь!
Станция Физики. (Ведущая: Иванова Юля, 9 «Б» класс)
На столе:
1.
2.
3.
4.
5.
Большой термометр на штативе и стакан с горячей водой.
Пружинка, подвешенная на штативе.
Тележка и два ориентира – деревца.
Стакан с водой
Различные виды термометров: бытовой для улицы, комнатный, для воды, для сауны,
лабораторный, медицинский, электронный и др.
6. Весы, линейка, часы
На доске:
1. Надписи: температура, буква, измеряется в (t,˚C)
2. Надписи: физическая величина масса, длина, время
Прибор
(весы, линейка, часы)
3. Надписи и картинки:
Термометры
 Жидкостные
 Механические
 Электрические
 Оптические
 Газовые
4.
1) Портреты : Галилея, Цельсия, Кельвина, Фаренгейта, Реомюра
2) Картинка первого термометра и дата его изобретения 1597 год
3) Рисунок шкалы термометра
Слова ведущего станции (Иванова Юля 9 «Б» класс)
Ребята, физикой вы начнёте заниматься в школе с 7го класса. Физика это наука о физических явлениях, то есть об
изменениях, которые происходят с телом, но без превращения вещества (это уже химические явления)
Например, изменения, которые могут происходить с телом:
 Деформация тела (растянули пружинку)/штатив с пружинкой/ (Вот подвешена пружинка. Я подействую на нею
своей силой. Что произошло с пружинкой? Она растянулась, удлинилась. Правильно, она удлинилась, то есть
изменилась её длина, а сама пружинка осталась пружинкой)
 Изменение скорости тележки (демонстрируем) /тележку/ (Вот тележка. Она стоит у первого дерева, а теперь я
подействую на неё и она покатится и окажется у второго дерева. Сама тележка осталась тележкой, но что у неё
изменилось? Положение, скорость. Правильно, у тележки изменилась скорость и её положение в пространстве,
относительно других тел)
 Переход воды из жидкого состояния в газообразное (вода в стакане превратилась в водяной пар). Как называется
такой процесс? ИСПАРЕНИЕ (У меня в руке стакан с водой. Ребята скажите, а сейчас мы происходит какое-нибудь
физическое явление? Да. Испарение воды. Правильно. А что такое испарение? Это превращение жидкости в пар.
Правильно. Молодцы!
 И другие (существуют и другие физические явления, но о них вы узнаете позже)
Изучая физику, мы знакомимся с основными физическими понятиями, законами, учёными, физическими величинами,
приборами.
Сегодня нас интересует такая физическая величина, как температура.
Вы знаете, какой буквой она обозначается? (пытаются ответить, пишут на доске)
t
Правильно. Но, для измерения многих физических величин существуют приборы. Например:
 Масса
 Длина
 Время
Какие приборы для их измерения подходят? (весы, линейка, часы) / весы, линейка, часы/
А для измерения температуры используют ТЕРМОМЕТР.
Существуют несколько видов термометров
Например, по устройству они делятся на:





жидкостные
механические
электрические
оптические
газовые
по назначению:






бытовые
производственные
медицинские
химические
лабораторные
и другие
А вы знаете, кто изобрёл первый термометр?
Первый термометр изобрёл Галилей в 1597 г., позже он, конечно же, был усовершенствован. И он выглядел так:
/картинка и портрет Галилея/
Самый простой термометр жидкостный. В основе его устройства лежит расширение тел при нагревании. Чем
температура тела выше, тем и его объём становится больше.
Давайте рассмотрим устройство простейшего термометра:
Корпус, шкала, трубочка с жидкостью. Если термометр опустить в горячую воду, то жидкость в трубочке нагревается и
расширяется, а так как деваться ей некуда, кроме, как подниматься вверх.
(посмотрим)
Шкала термометра разбита на отрезки. Каждый отрезок равен 1 градусу Цельсия. Оказывается, было несколько
температурных шкал. Например, Кельвина, Реомюра, а шкала Фаренгейта до сих пор используется в Англии и США. Но
лучше всех подошла шкала шведского учёного Цельсия, предложенная им в 1742 году. Он взял две температурные
точки: таяние льда за 0 и кипение воды за 100. И разделил расстояние между ними на 100 равных частей. И вот эту
одну часть и приняли за 1 градус Цельсия. (показывает на доске, заштриховывает и подписывает цифры 0 и 100)
А вы знаете, где используются термометры? (отвечают)






Термометр за окном сообщает Вам о температуре на улице.
Термометр в холодильнике измеряет температуру в отсеках с продуктами.
Термометр нужен для измерения температуры воды в аквариуме, в ванне для малышей, в бане, для составления
прогноза погоды.
Термометр в духовке позволяет поддерживать температуру при выпекании.
Термометр в рефрижераторе позволяет поддерживать температуру при перевозке продуктов.
термометр в кабинете врача измеряет температуру тела.
Надеемся, что вы узнали много нового про термометр.
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС: Почему в жидкостных термометрах для улицы не используют воду?
(правильно, вода замёрзнет при температуре ниже 0С и термометр не сможет работать)
До свидания!
Станция Химии. (Ведущие:
Макарцев Максим и Гусев Артём, 8 «А» класс)
На столе:
1. 1 пробирка, 1 мл раствора хлорида железа (3в) FeCl3, несколько капель раствора роданида
калия KSCN.
2. 1 пробирка, 2 мл раствора сульфита натрия Na2SO4, несколько капель раствора хлорида
бария BaCl2
3. 1 пробирка, несколько кусочков мела – карбоната кальция СаСО3 , 2-3 мл соляной кислоты.
4. Толстостенную ёмкость, 100 г снега и 33 г поваренной соли, тонкостенный стеклянный
пузырёк с водой
5. Тонкостенный стаканчик объёмом 100 мл с плоским дном и 50 мл воды , деревянный кубик
или дощечку, стакан с водой, 1 столовая ложка измельчённого нитрата аммония, стеклянная
палочка, фарфоровая чашка, вазелин.
6. 2 толстостенных стакана, ¼ стакана концентрированной серной кислоты или ½ стакана NaOH или КОН, большой
термометр на штативе
7. Свечка и спички
8. Бенгальские огни
На доске:
1. Надписи: химические явления – химические реакции
2. Признаки химических реакций:
3. t1=
t2=
Слова ведущего (Учитель химии Татьяна Андреевна или ученик 8 класса)
Здравствуйте ребята! Вы прибыли на станцию самой загадочной науки – химии. Как вы думаете, что
изучает химия? (дети пытаются ответить)
Химия изучает химические явления, мы их называем химические реакции. При химических реакциях
происходит превращение одних веществ, в другие. Как нам «узнать» химическую реакцию? Дело в том,
что эти превращения сопровождаются внешними признаками: изменением цвета, образованием осадка,
выделением газа. Давайте пронаблюдаем некоторые такие химические реакции. В этом нам помогут
ребята из кружка «Интересная физика» и ученики 8 «А» класса Максим и Артём.
Опыт №1
В пробирку наливают 1 мл раствора хлорида железа (3в) FeCl3, а затем добавим несколько капель
раствора роданида калия KSCN. Что мы увидим? (дети пытаются ответить) Мы увидим появление
кроваво-красного раствора. Образовалось новое вещество (роданид железа (3в) Fe(SCN) 3 )
Опыт №2
В пробирку нальём 2 мл раствора сульфита натрия Na2SO4и добавим несколько капель раствора
хлорида бария BaCl2. Что мы видим? (дети пытаются ответить) происходит образование молочнобелого кристаллического осадка – сульфата бария (BaSO4)
Опыт №3
В пробирку поместим несколько кусочков мела – карбоната кальция СаСО3 и прильём 2-3 мл соляной
кислоты. Что мы видим? (дети пытаются ответить). Наблюдаем бурное выделение углекислого газа
СО2 .
Но кроме изменения цвета, выпадения осадка, выделения газов можно узнать о химической реакции
по изменении температуры. Дело в том, что некоторые химические реакции могут происходить с
выделением тепла или с его поглощением. То есть вещества при реакциях могут нагреваться, а могут и
охлаждаться.
Мы хотим показать вам такие реакции.
Опыт №4
Вы все знаете, что пресная вода замерзает при определённой температуре. При какой? (0С). А вот
солёная замерзает при более низкой температуре. Нужно взять 100 г снега и 33 г поваренной соли (или 3
части снега и 1 соли), смешать их в ёмкости и поставить в эту «охладительную смесь» тонкостенный
пузырёк с водой. Через некоторое время вода в пузырьке замёрзнет. Эта реакция идёт с поглощением
теплоты или с уменьшением температуры.
Опыт №5
В тонкостенный стаканчик объёмом 100 мл с плоским дном наливают 50 мл воды и ставят его на
деревянный кубик или дощечку. Под дно стаканчика наливают немного воды. Всыпают в воду около 1
столовой ложки измельчённого нитрата аммония и перемешивают стеклянной палочкой, придерживая
стаканчик рукой, чтобы не сдвигать его с места. Через некоторое время стаканчик примерзает к кубику (
поднять, показать). Спросить детей, что они наблюдали и что это может обозначать.
(После окончания опыта раствор из стакана выливают в фарфоровую чашку и оставляют испаряться на
воздухе. Края чашки смазать вазелином.)
Опыт №6
А эта химическая реакция идёт с выделением теплоты. Значит, температура веществ должна
повыситься.
Серную кислоту вливают тонкой струйкой в воду при помешивании, щёлочи всыпают лопаткой. При
растворении происходит разогревание жидкостей, которые ощущаются уже рукой или можно
посмотреть с помощью термометра. (Вызывается наблюдатель. Он трогает пробирку рукой и смотрит на
показания термометра с другими ребятами.)
Такие реакции вы тоже видели и с некоторыми встречаетесь каждый день:
 Горение (показывается горение пламени свечи)
 Взрывчатка
 Фейрверг ( можно зажечь бенгальский огонь)
Вы дома тоже можете провести такой опыт. Мы выдаём вам листочки-памятки с точным указанием того,
что вам потребуется и что нужно сделать. (выдают листочки)
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС: Назовите признаки химических реакций? (изменение цвета, выпадение осадка,
выделение газа, выделение и поглощение теплоты)
До свидания!
Раздатка:
«Охладительная смесь»
(химическая реакция с поглощением тепла)
Вы все знаете, что пресная вода замерзает при
температуре 0С. А вот, солёная замерзает при
более низкой температуре -4С. Вы можете
пронаблюдать реакцию с поглощением теплоты.
1. Вам потребуется: глубокая плошка, тонкостенный
стеклянный пузырёк, поваренная соль.
2. В плошку наберите снега и добавьте туда соль (на
2 литра снега – 2- 3 столовые ложки соли).
Перемешайте.
3. В эту «охладительную смесь» поставьте пузырёк с
пресной водой.
4. Через некоторое время вода превратится в лёд.
Станция географии. (Ведущая: Торкина Саша, 9 «А» класс)
На столе:
1.
2.
3.
4.
Глобус и настольная лампа
Карта мира
Ноутбук с презентацией и проектором
Указка
На доске:
4. Надписи: география
Слова ведущего на станции (Торкина Саша, 9 «А» класс)
Слайд №1
Здравствуйте ребята! Вы прибыли на станцию науки географии. Эту науку вы начнёте изучать очень
скоро в 6 классе. И главные помощники на этих уроках будут 2 предмета. Назовите их (дети
предполагают). Правильно, это глобус и географическая карта. Что такое глобус? (это уменьшенная
модель земли). Правильно! А что вы можете показать на глобусе или карте?
Дети могут показать:
 Материки
 Океаны
Но этого мало. Нужно знать ещё некоторые элементы глобуса и карты. Вы, наверное, знаете, что
наша Земля вращается. Как она вращается?(вокруг чего?) Вокруг солнца и вокруг своей оси.
Правильно. Когда Земля вращается вокруг своей оси, то эта невидимая ось как-будто
пронизывает Землю в двух точках на поверхности. Кто знает, как называются эти точки?
Полюса. Кто может их показать?
А чем отличаются эти полюса друг от друга? (один северный, другой южный). (Показать на
глобусе). А вот если разделить поверхность на 2 равные части, то эта граница будет линия
равноудалённая от полюсов. Это экватор. (показать).
Слайд №2
Ребята, а вы знаете, что без тепла на планете жизнь не возможна? Но в разных точках нашей планеты
температура воздуха разная. Наша планета по-разному освещается солнечными лучами, поэтому поразному и нагревается. Больше всех нагревается часть земной поверхности, которая находится близ
экватора. Эту зону называют экваториальным поясом освещённости. Меньше всех нагреваются области
около полюсов. Здесь солнечные лучи скользят по поверхности и не успевают передать всё тепло земле.
Это полярный пояс освещённости. Их два, северный и южный. Поэтому самые низкие температуры
наблюдаются в полярных широтах, а самые высокие вблизи экватора. (демонстрируем глобус, который
освещается лампой) Слайд №2
Слайд №3
Я хотела бы рассказать вам о температурных рекордах у нас на Земле. Где же у нас на Земле самая
низкая температура воздуха? Последний раз самую низкую температуру на Земле зафиксировали в 1983
году, 21 июля в Антарктике. На научно-исследовательской станции «Восток» температура упала до - 89,6
°С,. В таких условиях специальная аппаратура работала на пределе, но работникам станции «Восток»
удалось не только без потерь пережить этот день, но и сделать важные замеры.
Слайд №4
В России самая низкая температура была зафиксирована в деревне Оймякон, в республике Якутия, в
350 км к югу от Северного полярного круга. В 1926 году температура воздуха была -71° С. В честь этого в
деревне была установлена мемориальная доска в память об этом событие.
А на каких материках могут быть самые высокие температуры? (дети пытаются ответить) правильно на
тех материках, которые пересекает экватор. Давайте посмотрим: это Южная Америка, Африка. А вот
самая высокая температура воздуха была зафиксирована в Северной Африке, в Ливии 13 сентября 1922
года. В этот день температура поднялась до 58 °С. Слайд №5
Но если мы будем подниматься вверх, то температура воздуха тоже будет понижаться. Почему?
Дети пытаются ответить.
Слайд №6
Да, потому что воздух нагревается от Земли, а воздух находящийся вверху не успевает нагреться.
Поэтому, поднимаясь вверх, мы можем встретить низкую температуру. Денали, или гора Мак-Кинли, это
высочайшая вершина Северной Америки, которая уже давно считается самой холодной горой на Земле,
зимой температура воздуха достигает -40 ° C. Высота горы 6 194 м. (Можно вызвать попробовать найти
на карте эту гору)
Но и в глубине нашей Земли можно встретить очень высокую температуру.
Учёные предполагают, что наша земля состоит из нескольких слоёв.
Слайд №7 Это:
 Ядро, его температура около 7000 С
 Мантия, её температура около 3000 С
 Земная кора – самый верхний слой Земли
Существуют места, где тепло внутренней части Земли может выйти наружу.
Дети пытаются ответить. Слайд №8
Да, это Вулканы. Вытекающая из них лава имеет температуру около
Какие вы знаете вулканы, и где они находятся?





Ключевская Сопка на п-ове Камчатка
Этна на о. Сицилия
Везувий на юге Италии
Фудзияма В Японии
Парикутин в Мексике





Орисаба на юге Северной Америки
Гекла в Исландии
Климанджаро и Камерун в Африке
Эребус в Антарктиде
Мауна-Лоа на Гавайских островах
Всего на Земле около 770 вулканов Слайд №9 (называют , показывают на карте)
Слайд №10
Кроме вулканов тепло земли доставляют нам горячие источники. Это подземные воды, которые нагрелись
от внутренней части Земли. Температура воды в них около 71 С.
Они находятся : В Исландии, США Колорадо, Японии, В России в Тюмени.
Слайд №11
В России гейзеры есть на Камчатке. Целая Долина Гейзеров. Там находится около 100 гейзеров, 20 из них очень
крупные. Самый большой называется Великан. Его струя воды поднимается до 40 м.
Слайд №12
Исландию называют «Страной Гейзеров», в ней около 30 гейзеров. Один из них Грила, его высота 15 м и
испускается он каждые 2 часа.
Слайд №13
В Северной Америке есть Йёллоустонский Национальный парк, в котором тоже множество гейзеров.
Слайд №14, 15
Люди придумали использовать эту горячую воду. Они обогревают ими дома, теплицы. Превращают в
электрическую энергию. А животные в ней даже купаются и греются.
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС: Где на нашей планете можно встретить самые высокие температуры?
(вблизи экватора, в вулканах и горячих источниках) До свидания!
Станция Биологии. (ведущая: Рыбина Дана, 9 «Б» класс)
На столе:
1.
2.
3.
4.
Проектор и ноутбук с презентацией
Указка
Термометр медицинский
Вентилятор (или фен), ватка и стакан с с водой
На доске:
1. Плакат с внутренними органами человека
Здравствуйте ребята. Вы пришли на станцию биологии. Кто знает, что изучает эта наука?
Живые организмы, их взаимодействия.
Понятие температуры в изучении организма человека особенно важно!
СЛАЙД №1
Всем известно, что нормальная температура человеческого тела – 36,6 градусов Цельсия. Однако
такая температура не может держаться постоянно, она повышается или понижается. Например (можно
спросить детей) во время болезни, изменяется в зависимости от того, что человек делает в данный
момент.
СЛАЙД №2
Средняя температура тела для каждого человека индивидуальна, обычно норма определяется в
диапазоне от 36 до 37 градусов Цельсия.
Давайте проверим. Измерим температуру у одного из вас.
Опыт: вызываем ребёнка и измеряем его температуру термометром.
А вы знаете, что температура различных органов и тканей человека может отличаться на 5-10
градусов Цельсия.
СЛАЙД №3 (Работа по слайду, с привлечением детей. Они показывают и называют орган и его
температуру.)
Критической температурой тела считается 42°С, при ней происходит нарушение обмена веществ в
тканях мозга. Организм человека лучше приспособлен к холоду. Например, понижение температуры
тела до 32°С вызывает озноб, но не представляет очень серьезной опасности.
При 27°С наступает кома, происходит нарушение сердечной деятельности и дыхания. Температура
ниже 25°С критическая, но некоторым людям при переохлаждении удается выжить. Известны еще два
случая, когда больные, переохлажденные до 16°С, выжили.
В целом понижение температуры человеческого организма проходит с минимальными
последствиями, тогда как высокая температура может привести к смерти из-за сворачивания крови.
При этом человеческий организм может регулировать отдачу тепла телом. Это потоотделение.
Когда мы потеем - мы охлаждаемся. Давайте докажем это.
Опыт: вызываем ребёнка, смачиваем его руку водой и дуем вентилятором.
Что ты чувствуешь?
Охлаждение.
Вот и мы, когда потеем, охлаждаемся.
А что можно сказать о животных, об их температуре тела? Такая же она, как у людей?
Дети пытаются ответить
Все животные делятся на теплокровных и холоднокровных.
СЛАЙД №4
Теплокровные это те животные, которые поддерживают температуру своего тела за счёт тепла
крови. Но и у них бывают разные температуры, в зависимости от их состояния.
Например:
СЛАЙД №5 (работа по слайду с привлечением детей. Они называют животное и его температуру)
у ехидны- 30°С,
у свиньи - 39°,
у кошки – 38 - 39°,
у курицы – 41
у собаки – 37 - 39°,
у голубя 41 -44°,
Среди теплокровных животных наименьшая температура тела у ехидны (30 - 31 градусов C);
У холоднокровных животных температура тела непостоянна и близка к температуре окружающей среды.
И многие их этих животных греются на солнышке.
СЛАЙД №6 (работа по слайду с привлечением детей. Они называют животное и его температуру)
Например:
насекомые, змеи, пресмыкающиеся, черепахи, лягушки и рыбы. Их температура обычно немного ниже
температуры окружающей среды. Это холоднокровные животные. У них температура не может быть
ниже 10 с. У ящерицы на солнце температура тела может достигать 50-60°С.
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС:
Ребята, а зачем собака высовывает язык?
(У собак нет потовых желёз, то ест, ь она не может потеть. Но, когда жарко, чтобы охладить свой
организм она высовывает язык и с него происходит испарение.
Правильно. До свидания!
Станция Технология. (ведущая: Тахтаназарова Лиза, 9 «А» класс)
На столе:
1. Заготовка готового термометра.
2. На столе каждого: заготовки для термометра, нитка с иголкой или канц. Нож и лента белая,
красный маркер, клей-карандаш, лист или коврик
На доске:
1. Надписи: технология
2. Рисунки и надписи: деталь №1, деталь №2, деталь №3, макет термометра с местом для прорезей.
Деталь №1
деталь №2
деталь №3
50
40
30
20
10
0
-10
-20
-30
-40
Здравствуйте ребята! На уроках технологии вы всегда что-то изготавливали своими руками. Вот и я
хочу предложить вам изготовить предмет, который относится к теме сегодняшней игры. Какая тема у
вашего путешествия? (температура). Правильно. А что можно изготовить ? (термометр).
Итак, у вас на столе находится всё необходимое для изготовления бумажного термометра. Будьте
осторожны и аккуратны! Всю работу выполняйте на ковриках или листочках!
1.
2.
3.
4.
Возьмём большую картонку №1 и приклеим её бумажному основанию №2.
Загнём выступающие части бумажной детали №2 и приклеим их.
Возьмём деталь №3. Это шкала термометра, приклеим её на нашу заготовку.
Теперь с помощью иголки и нитки или ножа и ленты сделаем отверстия в этих местах и проденем
нить или ленту.
5. Завяжем её с другой стороны.
6. Далее сзади покрасим часть нити или ленты красным маркером.
Подвигайте нить (ленту) и наш термометр заработал!




Покажите мне температуру +40 С
Покажите мне температуру таяния льда (0)
Температуру здорового человека (35-36)
Температуру в зимний день (ниже 0)
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС: покажите температуру соответствующую этой картинке.
(да, это 0 С, так, как снег с дождём могут идти только при этой температуре)
Молодцы! До свидания!
Актовый зал
Ребята, вы совершили путешествие в мир разных наук. Там вы узнали о значимости такой величины,
как ТЕМПЕРАТУРА. Сдавайте свои путёвки и сейчас мы выясним, кто лучше всех слушал и
запоминал на станциях, кто много читал дома, и кто всех внимательнее! Предлагаем несколько
вопросов.
Вопросы
Каждому классу предоставляется ответить на вопросы по разным
темам. Начинаем с 3 «А» класса. Если они ответили неверно, право
ответа переходит к 3 «В» и далее к 3 «В» классам. Правильно
ответившему ученику даётся жетон.
№ класс
1 3а
2 3б
тема
физика
физика
3
3в
физика
4
3а
физика
5
3б
физика
6
3в
физика
7
3а
химия
8 3б
9 3в
10 3а
химия
химия
биология
11 3б
биология
12 3в
биология
13 3а
биология
14 3б
биология
15 3в
биология
вопрос
Да/нет
Кто придумал 1 термометр? (Галилей)
По какой шкале мы измеряем температуру?
(Цельсия)
Каким прибором измеряется температура?
(термометром)
Какие вы знаете виды термометров?
(жидкостный, газовый, электронный,
механический, оптический)
Назовите основные части термометра (шкала,
корпус, трубочка с подкрашенной жидкостью)
Почему при нагревании уровень жидкости в
термометре повышается? (при нагревании
жидкость расширяется)
Назовите самое распространенное вещество в
мире (вода)
Какова температура кипения воды? (100С)
Какова температура замерзания воды? (0С)
У какого теплокровного животного самая
низкая температура тела? Какая? (ехидна 31С)
Какой внутренний орган человека имеет
самую высокую температуру? Какую? (печень,
35С)
Какая самая высокая возможная температура
человека? Почему? (42С, т.к. при этой
температуре повреждается мозг)
Какая температура человека считается
нормальной? (от 35 до 37 С, 36,6С)
Какое животное на Земле может иметь самую
высокую температуру? Почему? (ящерица,
змея, до 60С, на солнце)
Где у человека на теле самая низкая
температура? Какая? (на кончиках пальцев
рук и ног 24С)
16 3а
география
17 3б
география
18 3в
география
19 3а
география
20 3б
география
21 3в
22 3а
23 3б
география
технология
технология
24 3в
технология
Сколько вращений совершает наша планета
Земля? Какие? (2, вокруг оси и вокруг Солнца)
Где на Земле была зафиксирована самая
низкая температура? (В Антарктиде, на
станции Восток)
Где на Земле была зафиксирована самая
высокая температура? (в Африке)
Какую страну называют «Страна гейзеров»?
(Исландию, 30 гейзеров)
Где расположена «Долина гейзеров»? (на
Камчатке)
Назовите три вулкана
Назовите 3 правила обращения с ножницами
Что нам потребуется при изготовлении
термометра? (иголка, клей, нитка, красный
фломастер, бумага, картон, ножницы)
Назовите 3 правила обращения с иголкой
Запасные вопросы
Химия: 1.Назовите произведение Николая Носова, в котором рассказывается об
использовании химического явления, протекающего с выделением теплоты
(«Бенгальские огни»)
Физика: 2. Назовите 2 температуры, которые использовал Цельсий для своей
температурной шкалы (0 и 100С)
География: 3. Назовите самую высокую точку Северной Америки( гора МАККинли)
Биология: 4. Чем отличаются теплокровные животные от холоднокровных?
Пока мы подводим итоги, вы пожалуйста заполните анкеты. Поделитесь свотим
впечатлением об игре, выскажите свои пожелания!
(Раздаются анкеты, жюри
1. Вам понравилось
работает) – (РЕФЛЕКСИЯ)
мероприятие? (оцените по
5-бальной шкале)
2. На какой станции вам понравилось
больше всего? Подчеркните: химия,
физика, биология, география, технология
3. Хотели бы вы в
дальнейшем принимать
участие в таких
мероприятиях?
Напишите ваши пожелания на обратной
стороне:
Ведущий: По итогам игры мы присуждаем диплом участникам
игры «Температура»:
«Юные физики», Юные биологи», «Юные географы», «Юные химики»
Из всех отвечающих ребят были признаны лучшими сегодня в области
химии: «Юный химик», в области физики: «Потомок Эйнштейна», в
области биологии «Юный биолог», в области географии «Будущий
Магеллан», в области технологии «Очумелые ручки». Каждый класс
награждается маленьким призом – термометром. Теперь вы всегда
будите знать, какая температура у вас в классе и на улице! Спасибо
всем за игру! До свидания!
Скачать