Касенкова Татьяна Васильевна учитель математики МОУ «Селивановская основная общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс: 5 УМК: Виленкин Н.Я. Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: раскрыть понятие доли и обыкновенной дроби. Задачи урока: а) формирование представления о доли и дроби, организация усвоения понятий по данной теме, формирование понятия части от целого, формировать умения решать задачи (предметный результат); б) развитие умения выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительными источниками информации, работать с учебником, работать в группе (метапредметный результат); в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к математике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат). Методы обучения: репродуктивный, проблемный. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая. Средства обучения: учебник, картинки рефлексии, разноуровневый дидактический материал, компьютер, проектор, презентация, набор «Доли дроби». Ход урока Деятельность учителя Познавательная Осуществля Формиру емые учебные емые способы действия действий Организация Приветствие учащихся. начала урока. Здравствуйте, ребята! Деятельность учащихся Коммуникативная Осуществля Формиру емые учебные емые способы действия действий 1. Организационный момент Отвечают Выделение Взаимодейс Слушание на существенн твуют с учителя. Регулятивная Осуществля Формиру емые учебные емые способы действия действий Целеполага ние Умение настраивать Давайте подготовим себя к уроку математики. Какое у вас сейчас настроение? Выберите себе картинку, соответствующую вашему настроению. приветствие ой учителя. информаци и из слов учителя. учителем. ся на занятие. Анализ выбранных картинок. 2. Постановка цели и задачи урока Выяснение Постановка проблемного Отвечают Выделение Взаимодейс темы урока и вопроса. Используя на вопросы существенн твуют с формулировк презентацию для учителя. ой учителем. а цели. демонстрации частей Выдвигают информаци Постановка целого, выясним, как мы предположе и из слов цели урока. поступаем, если нужно ние о теме учителя. поделить арбуз на несколько урока Осуществле Слушание учителя и товарищей, построение новых определени й. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Умение слушать в соответстви и с целевой установкой. Принятие и сохранение человек, или апельсин раздели на двоих, или угостить всех своих друзей тортом. «Доли. ние Обыкновен актуализаци ные дроби». и личного жизненного опыта. учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я. Как называются эти части продуктов, которыми мы делимся с друзьями? Где ещё мы сталкиваемся с частями от целого? Актуализаци я опыта обучающихс я. Задаёт вопросы. Мама купила арбуз и разделила его на 6 равных частей. Как называются эти части? (доли) 3. Актуализация знаний Ответы на Компетенци Взаимодейс Слушание вопросы. я учащихся твуют с учителя. в области учителем. математики. Развитие регуляции учебной деятельност и. Взаимоконт роль ответов на вопросы. 4. Изучение новых знаний и способов деятельности Получение Объясняет новый материал, Слушание Формирова Согласован обучающими демонстрируя примеры с учителя. ние умения ие усилий ся новых помощью набора «Доли и наблюдать, по решению знаний. дроби». делать учебной Ставит перед учащимися выводы. задачи. проблемный вопрос: Слушание. Как записываются дроби? Ответы на Обсуждени Контроль Из чего состоит запись вопросы. е ответов. Говорение. правильнос Регуляция учебной деятельност и. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказывани обыкновенных дробей? Что обозначает каждое число в записи дроби? Что такое числитель дроби? Что такое знаменатель дроби? Даёт задание прочитать пункт учебника 23, страница 138, выделить существенную информацию и записать необходимые правила в тетрадь. 5. Задания на проверку понимания изученного материала Задаёт вопросы: -Кусок материала разрезали на 12 равных частей. Какую долю составляет каждая часть? -Какую часть куска составляют 5 таких долей? -Что показывает знаменатель дроби? -Что показывает числитель дроби? -Какой доле килограмма равен 1 грамм? -Какой доле метра равен 1 Умение слушать и вступать в диалог. Читают Анализ В группах Чтение пункт содержания по два записей учебника, прочитанно человека выполненн выделяют го. объединяют ых в существенн усилия по тетради. ую решению информаци поставленн ю. ой задачи. Первичная проверка понимания изученного Ответы на Выделение Участие в Понимание вопросы существенн обсуждении на слух учителя по ой пункта вопросов и цепочке. информаци учебника во ответов и. фронтально обучающих м режиме. ся, умение использоват ь свою речь для регулирова ния своего действия. Слушание. ти ответов обучающих ся. й обучающихс я. Составление плана и последовате льности действий. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Самоконтро ль понимания вопросов. Умение слушать. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я. сантиметр? Организует соревнование в две группы: С помощью ЭОР на доске показывает картинки с выделенными частями. Следит за соблюдением правил соревнования. Решение качественны хи количествен ных задач. Работа с учебником Соотносят Анализ Участие в картинку с объектов. коллективн записью ом задании. обыкновенн ой дроби, получая сразу результат ответа. 6.Закреплание Получение графическо йи числовой информаци и Контроль правильнос ти ответов. Коррекция. Оценка. Саморегуля ция. Устное задание: Как называется: -одна сотая доля метра? -одна тысячная доля тонны? -одна двадцать четвертая доля суток? -одна шестидесятая доля часа? -одна седьмая доля недели? Ответы на вопросы учителя. Решение заданий учебника: № 885, № 886 . Понимание на слух ответов обучающих ся, умение формулиров ать собственное мнение и позицию, умение использоват ь речь для регулирова ния своего действия. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Самоконтро ль понимания вопросов и знания правильных ответов. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я.осуществл ение самоконтрол я. Формулировка условий задач и контроль за правильным решением. № 888 Осознанное и произвольн ое построение речевого высказыван ия в устной форме. Участие в обсуждении ответов на вопросы Работа в парах Решение качественны хи количествен ных задач Формулировка вопросов и задач: Решение задач учебника: № 889, № 890 Решение качественны хи количествен ных задач. Выполнение тестового задания. Выбор задания соответству ющего уровня. Формулировка тестовых заданий. Дача тестов для заполнения. Выберите себе тест соответствующего уровня сложности: низкий уровень Задания для контроля и самоконтрол я знаний, 6. Применение изученного материал Ответы на Выбор Взаимодейс вопросы наиболее твие с эффективн учителем. Решение ых задач способов решения. Контроль и оценка процесса и результатов действий. 7. Обобщение и систематизация Выполнение Восприятие Взаимодейс задания, текстов твие с заполнение различных учителем и теста. стилей. с Контроль и одноклассн оценка иками. способов действий. средний уровень Чтение. Получение числовой информаци и. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я. Саморегуля ция. Постановка вопросов. Передача числовой и графическо й информаци й. Слушание учителя и товарищей. Контроль правильнос ти выполнения тестовых заданий. Умение настраивать ся на занятие. Коррекция. Оценка. Слушание учителя. Чтение. Умение Контроль и самоконтро ль. Умение настраивать ся на выполнение высокий уровень Дача заданий и проверка: Фронтальная проверка с помощью презентации. -Чтение дробей. 8. Контроль и самоконтроль Чтение Смысловое Взаимодейс дробей. чтение. твие с Чтение Контроль и учителем. условий оценка умений и навыков обучающихс я. Задания для коррекции знаний умений и навыков обучающихс я. Домашнее задание -Проговаривание значений придуманн числителя и знаменателя. ых задач. -Формулировка собственных задач на доли и дроби. процесса и результатов действий. выражать свои мысли. 9. Коррекция Дача заданий для коррекции Выполнение Умение Взаимодейс Умение знаний, умений и навыков. заданий на работать по твие с выражать Предлагаются карточки карточках. схеме. учителем. свои мысли. различных уровней, в Рефлексия зависимости от степени способов и усвоения обучающимися условий нового материала: действий. 1 уровень – продолжение начатого решения; 2 уровень – по указанной схеме; 3 уровень – самостоятельно. 10. Домашние задание Формулировка домашнего Слушание Выделение Взаимодейс Слушание задания, инструктаж по его учителя и существенн твие с учителя. выполнению. запись ой учителем. -Научиться правильному домашнего информаци чтению дробей? задания в и из слов -Знать, что обозначает тетради. учителя. числитель дроби и знаменатель дроби? - № 925 (графическая работа) - № 929 (решение задачи) заданий. Оценка. Саморегуля ция. Целеполага ние. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я. Коррекция. Оценка. Саморегуля ция. Развитие регуляции учебной деятельност и. Регуляция учебной деятельност и. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Выберите себе картинку, соответству ющую вашему настроению на конец урока. Формулирует вопрос. Проводит рефлексию, анализирует выбранные изображения. 11. Подведение итогов занятия Отвечают Осознанное Участие в на вопрос и обсуждении учителя. произвольн содержания ое урока во построение фронтально речевых м режиме. высказыван ий в устной форме. 12.Рефлексия РефлексиУмение руют. делать выводы. Рефлексия способов и условий действий. Понимание на слух ответов обучающих ся, умение формулиров ать собственное мнение и позицию. Взаимодейс Умение твие с сформулиро учителем. вать собственное мнение. Контроль правильнос ти ответов обучающих ся. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказывани й обучающихс я. Саморегуля Саморегуля ция ция. эмоциональ Рефлексия. ных и функционал ьных состояний.