Автор: Макарова Елена Владимировна Регион: Белгородская область, г. Старый Оскол Школа: МБОУ «СОШ №12 с УИОП» Тема: Классификация понятий Вид урока: изучение нового материала. Цель: познакомить учащихся с правилами распределения объема понятия на классы, с понятием «основание классификации»; познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией; углубить представления учащихся о классификации понятий; выработать умение поиска ошибок в готовых классификациях. Задачи: Образовательная: закрепление навыков классификации по заданному основанию; Развивающая: формирование умения анализировать, способствование развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных способностей учащихся, интереса к предмету. Воспитательная: развитие коммуникативной компетенции учащихся, толерантного отношения друг к другу, воспитание чувства ответственности и коллективизма. Ход урока: 1. Организационный момент. Сообщение цели, задач урока; выявление отсутствующих обучающихся на уроке. 2. Актуализация знаний. На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты? Какими словами выражаются отношения между объектами реальной действительности? С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями? Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите пример. Как определить понятие? Каким способом чаще всего определяются понятия? 3. Изложение нового материала. Каждое общее понятие может быть представлено как совокупность несколких понятий. Например, понятие «компьютер» включает в себя такие понятия как «экран», «клавиатура», «колонки». Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по какимнибудь отличительным признакам. Классификация помогает навести порядок в наших знаниях, «разложить их по полочкам». Например, все позвоночные животные распределяются по таким «полочкам» - классам: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы. К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы; к земноводным – лягушки, жабы. Всех животных по способу питания можно разделить на группы: хищники, растительноядные, всеядные. Какие животные относятся к каждой из этих групп? Приведите по два примера. (Ответы обучающихся) Классификацией является деление всех учащихся школы на классы. При этом каждый ученик учится в каком-нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно. Итак, классифицируя совокупность каких-либо понятий, мы делим его на классы (группы) по следующим правилам: 1. Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет исходную совокупность. 2. Каждое понятие входит только в один класс. Основание классификации – это признак, по которому производится классификация. Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным основаниям. Классификация производится по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная). Естественная классификация позволяет судить о свойствах объекта. Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для более легкого отыскания объектов. 4. Физкультминутка 5. Закрепление изученного материала Как вы считаете для чего нужна классификация? Чем различаются естественная и вспомогательная классификация? Приведите примеры классификаций, с которыми вы познакомились на уроках русского языка, математики, биологии, географии. Что называют упорядочением? 6. Самостоятельная работа учащихся в группах. Разбейтесь на 3 группы. Совместно решите полученные вашей группой задания. Выполните задания по карточкам на компьютере. 1. Откройте файл Классификация.doc. Какие из следующих классификаций – правильные? Выделите их цветом. Неверные классификации исправьте, дописав недостающий или удалив лишний признак. 1) Члены предложения делятся на главные и второстепенные. 2) Буквы бывают гласные и согласные. 3) Согласные в русском языке делятся на глухие и шипящие. 4) Глаголы в русском языке бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. 5) Предложения бывают повествовательными, вопросительными и восклицательными. 6) Грибы бывают съедобные, ядовитые, трубчатые и пластинчатые. 7) Птицы бывают дикие, домашние и перелетные. 8) Леса бывают лиственные, хвойные и смешанные. 9) Углы бывают острые, прямые и тупые. 10) Дроби бывают обыкновенные, правильные и десятичные. 2. Откройте файл Правила классификации.doc. Рассмотрите рисунок. Ответьте, можно ли расклассифицировать изображенные фигуры, заполните таблицу символам «+» там, где это необходимо. Классификация Многоугольники и круги Четырехугольники, Верная классификация Нарушено 1 правило Нарушено 2 правило классификации классификации отрезки и круги Четырехугольники, треугольники и круги Замкнутые и незамкнутые фигуры Замкнутые, незамкнутые фигуры и треугольники Дайте правильную классификацию, разбив фигуры на 3 группы: 1) 2) 3) 3. Укажите вместо символа «?» основание для каждой классификации, представленной в файле Основание классификации.doc. Внешние устройства компьютера Устройства Устройства ? ? Даны натуральные числа от 2 до 15. Заполните таблицу: Основание классифи№ классификации кации 1 классификация ? ? Состав группы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 10, 11, 12, 13, 14, 15 2 классификация 3 классификация ? ? ? ? 2, 3, 5, 7, 11, 13 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15 3, 6, 9, 12, 15 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14 Сохраните результаты в папке 6 класс\Классификация понятий\Группа №_ 7. Подведение итогов. Демонстрация выполненной работы каждой группы обучающихся. 8. Домашнее задание. Учебник § 2.3 стр. 54-55, рабочая тетрадь № 26, проект