Тема: Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие» Цель: - обобщить и систематизировать знания о деепричастии деепричастном обороте; выработать умение правильно использовать в речи деепричастия, различать деепричастные и причастные обороты, выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты; - развивать слуховую культуру и логическое мышление; - воспитывать интерес к русскому языку и русским писателям. Форма проведения урока: урок – деловая игра Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблицы «Метод ПРЕС», оборудование для игры «Построй дом», «Памятка бизнесмену», оборудование для определения эмоционального настроя учащихся к уроку. Ход урока І.Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности учащихся. Ребята, приветствую вас, молодое поколение бизнесменов, на заседании бизнес-клуба. Я не оговорилась, действительно, вы сегодня попробуете себя в роли бизнесменов на нашем уроке, который будет проходить в форме деловой игры. Прошу вас открыть тетради и вести в течение урока записи. Запишите число, классная работа и тему нашего заседания «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие». Используем метод «Чистая доска». Посмотрите на доску: на ней записаны те вопросы, которые мы сегодня повторяем, и те умения, которые должны быть у вас выработаны к концу нашего заседания. Итак, сегодня мы повторяем и систематизируем ваши теоретические знания по теме «Деепричастие», учимся находить его в речи, определять признаки, правильно писать не с деепричастиями, выделять деепричастный оборот и одиночные деепричастия, образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида. По мере нашей работы мы будем убирать с доски те вопросы, которые уже повторили. И если к концу заседания доска будет чистой, значит, мы решим те задачи, которые поставили перед собой. II. Актуализация знаний, умений учащихся. Начинаем заседание бизнес-клуба. Вы готовы? Давайте проверим это. У вас на партах лежат листочки с симпатичными смайликами. Выберите тот из них, который соответствует вашему настроению сейчас, и поднимите его вверх. А что же такое бизнес? ( вид предпринимательской деятельности, который дает прибыль). 1.Чтобы начать предпринимательскую деятельность, вам нужен стартовый капитал. Итак, зарабатывайте баллы на свой банковский счет. И начинаем мы с «Аукциона знаний» Я продаю вам вопросы, а вы зарабатываете свой стартовый капитал. «Волшебный сундучок» ( ученики по очереди вытягивают вопросы из сундучка и дают ответы) 2.Некоторые из вас уже заработали свой стартовый капитал, и мы можем начать выпуск лингвистической продукции. Выборочный диктант ( выписать из текста деепричастия, определить их грамматические признаки. Один ученик работает у доски самостоятельно). А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блестя медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы, ненавидя ляхов поганых, все палили, не переводя дух. - Ребята, а вы знаете, из какого произведения взят этот отрывок?(Н.В.Гоголь «Тарас Бульба») - Методом «ПРЕС» докажите, что вы выписали именно деепричастия. - Проверим задание на доске. Определим грамматические признаки деепричастия и выделим суффиксы деепричастий. - Если вы сегодня внимательны, то вы мне скажете, какую орфограмму мы можем сейчас повторить. ( правописание не с деепричастиями). - А сейчас І вариант составит и запишет предложение со словосочетанием не переводя дух, ІІ вариант – ненавидя врагов. Итак я, я думаю, мы можем стереть с доски вопросы, которые повторили. 3.Следующий этап заседания нашего бизнес-клуба – «Конкурентная борьба» - Кстати, что это такое? ( борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения наибольшей прибыли). Но у каждого бизнесмена должны быть компаньоны, т.е. те, кто берет участие деньгами или своим трудом в общем деле. В бизнесе очень важна реклама. Вы должны дать рекламу нашему товару, т. е. деепричастию. Работа в парах. Первая пара – составить рассказ о деепричастии в научном стиле. Вторая пара – составить рассказ о деепричастии в художественном стиле. А мы возвращаемся к конкурентной борьбе. Задание: Кто быстрее построит дом? І вариант использует деепричастия совершенного вида. ІІ вариант – используя деепричастия несовершенного вида. Двое бизнесменов работают у доски, а все остальные у себя в тетрадях. 1 вариант: улыбаясь, читая, сверкая, рассказывая, рисуя, идя, делая, требуя, воюя, показываясь. 2 вариант: улыбнувшись, обнявшись, остановившись, прикрыв, сложив, потребовав, показав, прочитав. Методом «ПРЕС» докажите, что дом вы построили правильно, используя те деепричастия, которые нужны. Итак, с доски убираем еще одно задание. 4 Следующий этап – «Пунктуационная биржа». Задание. Расставить знаки препинания в тексте. ( возле доски работает ученик, остальные – на листочках). На доске записан текст Зима!.. Крестьянин торжествуя На дровнях обновляет путь; Его лошадка снег почуя Плетется рысью как-нибудь; Бразды пушистые взрывая Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик В салазки Жучку посадив Себя в коня преобразив. Упражнение 418. Итак, мы вытираем с доски наше последнее задание. ІІІ. Итог Вот и подходит к концу заседание нашего бизнес-клуба. Доска наша чистая. А это значит, что мы достигли той цели, к которой стремились. Подводя итог нашей работы, используем метод «Незаконченное предложение» _ Сегодня я повторил… - Я научился… Самым трудным для меня было… Я поздравляю наиболее успешных бизнесменов. А тем, кому не очень повезло, я хочу пожелать не унывать, ведь бизнес – это фортуна. ІV. Домашнее задание 1 группа. Составить сказку о деепричастном обороте 2 группа. Выписать из художественных произведений отрывок с деепричастными оборотами и их подчеркнуть. 3 группа. выполнить упражнение 422. Приложение 1. Оборудование для определения эмоционального настроя учащихся на урок Приложение2. 4 этапа метода ПРЕСС. - Начиная со слов... я считаю, что... - Начинайте со слов... потому что... -... Например... - Следовательно,... таким образом... Приложение3. Памятка бизнесмена Бизнес – вид предпринимательской деятельности, который дает прибыль. Конкурентная борьба – это борьба между производителями за более выгодные условия производства и сбыта товара с целью получения наибольшей прибыли. Реклама – это информация, которая распространяется различными способами и средствами и адресована неопределенному широкому кругу лиц с целью привлечения внимания и формирования интереса к объекту рекламирования, а также для продвижения его на рынке. Биржа - это площадка для торговли, где встречаются продавец и покупатель определенного товара при наличии условий для проведения продажи. Приложение4. Оборудование для игры «Построй дом Улыбаясь Читая Улыбнувшись Прочитав