Приложение 1 Занятие № 1 Тема: Введение в программу спецкурса. Создание эскиза будущей модели. (Проектирование авто, авиамодели) Цель: Ознакомление учащихся с содержанием курса обучения. Создание проекции будущего изделия. Задачи: – ознакомление учащихся с содержанием спецкурса «Техника вокруг нас» – знакомство с детьми – знакомство с правилами техники безопасности и пожарной безопасности в мастерской – обучение планированию проектной деятельности; построению чертежа корпуса модели – формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения – формирование профессионального интереса к техническому творчеству Оснащение педагогического процесса: – ученическая доска – рисунки с моделями авто (авиа) – иллюстрации книг, журналов – интернет – ресурсы – чистые листы, простые карандаши – образцы готовых моделей – линейки, ластики Формы организации деятельности: – беседа – демонстрация – игра – инструктаж – анкетирование – проектная деятельность – творческая практическая деятельность – консультации – работа в группах – анализ Ход занятия. Организационный этап: – приветствие, знакомство с учащимися, сообщение темы; постановка целей и задач занятия. Подготовительный этап: – анкетирование (определение уровня мотивации записавшихся ребят) – проведение игры «Расшифруй слово» (определение названий инструментов необходимых при работе) – проведение инструктажа по технике безопасности (определение уровня подготовки) Основной этап: – рассказ педагога о содержании курса обучения – обучение ребят планированию проектной деятельности; правильному построению чертежа корпуса модели в трех проекциях – практическая деятельность (работа в группах над эскизами и чертежами моделей (авто, авиа)) – консультации и оказание помощи педагогом Итоговый этап: подведение итогов, анализ выполненных задач – назовите тему нашего спецкурса? – с каким материалом мы будем работать? – что такое проект? – какие изделия, в результате проектной деятельности, у нас получатся? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – содержание курса обучения – технику безопасности при работе с инструментами – особенности работы над проектом Учащийся будет уметь: – проектировать корпус модели – создавать чертеж в трех проекциях – соблюдать технику безопасности при работе с инструментами Занятие № 2 Тема: Изготовление корпуса (фюзеляжа) модели (авто, авиа) и колес (шасси). Цель: Обучение учащихся работе с изопинком. Изготовление корпуса модели и колес. Задачи: – обучение построению чертежа корпуса (фюзеляжа) модели (авто, авиа) – обучение приемам работы по лекалам – овладение навыками при работе с резаком – обучение приемам изготовления колес (шасси) – развитие мелкой моторики рук – воспитание трудолюбия, усидчивости Оснащение педагогического процесса: – технологические карты по изготовлению корпуса модели – технологическая карта по изготовлению колес (шасси) – рисунки, схемы, лекала Формы организации деятельности: – беседа, рассказ – проектирование – показ, объяснение, инструктаж – практическая работа – анализ Ход занятия. Организационный этап: – приветствие, заполнение журнала – сообщение темы занятия, постановка целей и задач Подготовительный этап: – проведение инструктажа – роспись в графе по технике безопасности – информация по работе с технологическими картами Основной этап: – рассказ педагога о правильности построения чертежа корпуса модели – показ приемов работы с изопинком (изготовление колес, крыльев, шасси) – практическая работа учащихся (работа по лекалам) - консультации педагога, оказание помощи – работа с технологическими картами, схемами Итоговый этап: подведение итогов, анализ выполненных задач. – что такое чертеж, зачем он нужен? – как правильно резать изопинк? – какая форма заготовки колеса (шасси)? – какие встретились трудности? ошибки? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – особенности построения чертежа модели (авто, авиа) – этапы изготовления модели (авто, авиа) – безопасные приемы при работе с резаком – приемы изготовления: корпуса, крыльев, колес, шасси Учащийся будет уметь: – проектировать корпус модели (авто, авиа) – использовать безопасные приемы при работе с резаком – изготавливать корпус модели (авто, авиа) – применять приемы при изготовлении крыльев, колес, шасси Занятие № 3 Тема: Обработка корпуса (фюзеляжа) и деталей наждачной бумагой. Шпатлевание. Цель: Обучение приемам обработки (наждачной бумагой, шпатлевкой) Задачи: – ознакомление с приемами обработки модели наждачной бумагой – изучение свойств и технологии обработки шпатлевкой – обучение приемам работы со шпатлевкой – развитие логического мышления, внимания, сосредоточенности, мелкой моторики рук – обеспечение безопасности выполнения работ Оснащение педагогического процесса: – контейнеры со шпатлевкой – емкости с водой – технологические карты, схемы Формы организации деятельности: – объяснение, беседа, – демонстрация – индивидуальная практическая деятельность – индивидуальные консультации педагога – анализ Ход занятия. Организационный этап: – приветствие учащихся, заполнение журнала – сообщение темы, постановка целей и задач занятия Подготовительный этап: – показ и объяснение педагога приемов обработки модели наждачной бумагой – критерии оценивания этого этапа работы – изучение свойств и технологий обработки деталей шпатлевкой. Показ, объяснение. Критерии оценивания этого этапа работ Основной этап: – индивидуальная практическая деятельность – ребята (поэтапно) обрабатывают модели наждачной бумагой и шпатлевкой, учитывая критерии оценивания этих действий. – Индивидуальная помощь, консультации педагога Итоговый этап: подведение итогов, обсуждение. – Назовите критерии оценивания обработки деталей наждачной бумагой? – Какие были трудности, ошибки? – Назовите критерии оценивания обработки деталей шпатлевкой? – Какие мы видим ошибки? – Кто справился хорошо с этим этапом работы? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – приемы обработки моделей наждачной бумагой и шпатлевкой – свойства и технологии обработки шпатлевкой, наждачной бумагой Учащийся будет уметь: – обрабатывать модель наждачной бумагой, грунтовать шпатлевкой Занятие № 4 Тема: Обработка корпуса и деталей наждачной бумагой. Покраска корпуса и деталей авто (авиа) моделей. Цель: Обучение приемам работы с акриловыми красками Задачи: – овладение приемами обработки моделей наждачной бумагой по шпатлевке – обобщение знаний о цветовой гамме – формирование умений в построении цветовой гармонии – овладение приемами работы с акриловыми красками – развитие творческих способностей, эстетического вкуса – воспитание аккуратности, трудолюбия Оснащение педагогического процесса: – технологические карты – информация «Что мы знаем о цвете?» – дидактическая игра «Подбери пару» – раздаточный материал Формы организации деятельности: – рассказ – упражнение – объяснение – дидактическая игра – индивидуальная практическая деятельность – помощь, консультации – анализ Ход занятия. Организационный этап: – приветствие, заполнение журнала – сообщение темы, постановка целей и задач Подготовительный этап: – выполнение упражнения на овладение умениями обрабатывать наждачной бумагой корпус модели покрытый шпатлевкой Основной этап: – проведение беседы о цветовой целостности, о строении цветовой гаммы (опора на имеющиеся у ребят знания) – проведение дидактической игры «Подбери пару», ребята упражняются в подборе цвета для своего изделия – индивидуальная практическая деятельность – работа над моделями – оказание индивидуальной помощи, консультации педагога Итоговый этап: Обсуждение, анализ выполненных задач – назовите основные цвета? – Какие цвета образуют теплые тона? Холодные тона? – Что такое ахроматические цвета? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – свойства и технологию обработки шпатлевки наждачной бумагой – особенности сочетания цветовой гаммы – приемы работы с акриловыми красками Учащийся будет уметь: – обрабатывать изделие наждачной бумагой – правильно сочетать цвета – аккуратно работать с красками Занятие № 5 Тема: Изготовление шин для колес (шасси), дисков. Изготовление бампера, хвостовых деталей. Цель: Обучение приемам изготовления деталей для авто (авиа) моделей Задачи: – обучение основам инженерной графики – обучение приемам изготовления шин для колес (шасси) – формирование умения создавать эскизы дисков, бампера, хвостовых деталей – расширение технического кругозора – развитие творческих способностей, логики мышления – воспитание интереса к технической деятельности, настойчивости в достижении цели Оснащение педагогического процесса: – образцы готовых изделий – фото авто и авиа моделей – иллюстрации книг, журналов – технологические карты Формы организации деятельности: – демонстрация – дидактическая игра – рассказ – самостоятельная практическая деятельность – индивидуальная помощь, консультации – обсуждение Ход занятия. Организационный этап: – приветствие, заполнение журнала – сообщение темы занятия, постановка целей и задач Подготовительный этап: – объяснение педагогом процесса изготовления шин, дисков – демонстрация готовых изделий – проведение дидактической игры «Дорисуй» Основной этап: – разработка и создание эскизов дисков, хвостовых деталей, бампера.. – работа с иллюстрациями книг, журналов – самостоятельная практическая деятельность (изготовление из различных материалов деталей) – индивидуальные консультации педагога Итоговый этап: Обсуждение, анализ выполненных задач – что такое бампер, спойлер? – Какие виды дисков вы знаете? – Из чего можно вырезать хвостовые детали? – Какие ошибки были допущены при изготовлении? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – основы инженерной графики – этапы изготовления деталей Учащийся будет уметь: – разрабатывать и создавать эскизы, чертежи деталей – изготавливать детали из подручных материалов Занятие № 6 Тема: Декорирование фюзеляжа авиамодели. Нанесение декорирования на корпус автомодели. Цель: Развитие креативности мышления Задачи: – закрепление знаний основ декорирования – закрепление знаний о строении цветовой гаммы – изучение свойств и технологии пластика – формирование умений нанесения декора – развитие творческих способностей – воспитание эстетического вкуса Оснащение педагогического процесса: – образцы готовых изделий – иллюстрации из книг, журналов – рисунки, фото интернет – ресурсов – полоски белого и цветного пластика – ножницы, карандаши, бархатная и цветная бумаги, картон, аракал, клей, – информация со стенда Формы организации деятельности: – демонстрация – рассказ, беседа – упражнение – – – практическая деятельность консультации игра «Технический салон» Ход занятия. Организационный этап: – приветствие ребят, заполнение журнала – создание комфортной, доброжелательной обстановки – сообщение темы, постановка целей и задач Подготовительный этап: – педагог демонстрирует образцы готовых изделий, обращая внимание на элементы декора авиамоделей и элементы декорирования. Разбор деталей и материалов для декорирования изделий. – при проведении дидактического упражнения на изучение свойств пластика, обратить внимание на плотность, цвет, упругость материала. С учетом этих свойств готовить лекала для декора. Основной этап: – ребята подирают элементы декора для своих моделей – выбор материала и формы декорирования – самостоятельная практическая деятельность - консультации, помощь педагога Итоговый этап: обсуждение результатов работы: игра «Технический салон» – Какие формы декора выбраны? – Какие были использованы материалы? – Гармонично ли подобран декор? Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – свойства и технологию пластика – основы декорирования – правила нанесения декорирования – особенности комбинирования цветовой гаммы Учащийся будет уметь: – декорировать корпус, фюзеляж – правильно наносить тюнинг – аккуратно работать с акриловыми красками – правильно применять свойства и технологию пластика Занятие № 7 Тема: Сборка и склеивание деталей. Подведение итогов реализации программы спецкурса. Цель: Овладение приемами сборки и оформление работы в готовое изделие. Задачи: – обобщение опыта работы по изготовлению авиа и авто моделей. – ознакомление ребят с критериями оценивания работ – закрепление знаний полученных на занятиях – подведение итогов реализации программы Оснащение педагогического процесса: – стенд – образцы готовых изделий – готовые детали авто и авиа моделей – клей, термопистолет – ножницы, аракал Формы организации деятельности: – беседа – индивидуальная, практическая деятельность – игра – выполнение творческих заданий – проведение анкетирования – фотосессия Ход занятия. Организационный этап: – приветствие ребят, заполнение журнала – создание комфортной, доброжелательной обстановки – сообщение темы, постановка целей и задач Подготовительный этап: – педагог объясняет как лучше и качественнее склеить детали; как закрепить колеса, из чего можно сделать «болт», в какой цвет красится – педагог обращает внимание ребят на качество сборки и склеивания деталей Основной этап: – оформление работ в готовое изделие (самостоятельная практическая деятельность) – проведение игры «Выбери лучшую модель» - анализ качества изделий самими участниками программы – выполнение творческих заданий 1) «собери «Технологический процесс»» 2) назови правила сочетания цветов 3) назови материал для изготовления декора? 4) декорирование авиамодели – проведение анкетирования: 1) считаешь ли ты зря потраченным время в мастерской? 2) пригодятся ли тебе навыки полученные на занятиях? 3) чтобы ты хотел еще узнать по данному направлению? (в рамках «Школы Добра») 4) посоветовал бы ты другу посетить мастерскую? Итоговый этап: – отбор работ на выставку (ребята помогают сделать выбор) – фотографирование лучших работ Предполагаемый результат. Учащийся будет знать: – основы теоретического курса автомоделирования – основы теоретического курса авиамоделирования Учащийся будет уметь: – самостоятельно изготавливать авто (авиа) модель – проводить анализ и взаимоанализ выполненных этапов Уровень мотивации Коэфициэнт обученности