16 сентября 2013 г Педагоги Грицова М.А., Кейш С.Ю. Зам.зав.по УВР Лебедева М.А. Конспект тренингового занятия в рамках проведения «Уроков здоровья» «Наши эмоции» Цель: профилактика дошкольного возраста. психоэмоциональных нарушений у детей старшего Задачи: - снижение эмоционального напряжения; - развитие коммуникативных навыков; - развитие самоконтроля и произвольности; - формирование навыков ауторелаксации. Место проведения: музыкальный зал. Оборудование: магнитофон, «сухой дождь», маты или коврики, боксёрская груша и перчатки, покрывала, одноразовые стаканчики. Музыкальное сопровождение: классическая и инструментальная музыка Ход занятия 1. Ритуал вхождения в занятие Цель: создание положительного настроя. Дети под музыку проходят в зал через «сухой дождь» сине-зелёного цвета, что способствует снятию внутреннего напряжения и гармонизации всего организма в целом. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие и мы будем играть в необычные игры. 2. Игра «Рука к руке». Цель: развитие коммуникативных навыков. Детям предлагается по сигналу ведущего хаотично двигаться по залу, здороваясь со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определённым образом: по команде ведущего – здороваться за руку, плечиками, спинками и т.п. Для начала давайте поздороваемся. Сейчас вы будете под музыку двигаться по залу, слушать мои команды и выполнять движения: нужно будет здороваться за со всеми так, как я скажу. Запомнили? Давайте прорепетируем. 3. Упражнения «Бокс» и «Капризки». Цель: снятие зажимов в теле, сброс негативной энергии. «Бокс»: детям предлагается надеть боксёрские перчатки и ударить по «груше» несколько раз правой и левой руками. Ребята, в жизни порой бывают такие ситуации, когда кто-то может разозлить, и появляется желание ударить этого человека. Я хочу показать вам хороший способ избежать этого, а также избавиться от злости. Это боксирование. Пусть каждый из вас вспомнит похожую ситуацию из своей жизни, затем наденет боксёрские перчатки и несколько раз ударит по «груше». «Капризки»: дети, лёжа на матах, бьют по ним руками и ногами, желательно с криком. Ребята, ложитесь на коврики… А теперь начинаем изо всех сил руками и ногами бить по коврикам и кричать как можно громче. Замечательно! 4. Упражнение «Кричалки-топталки». Цель: снятие эмоционального напряжения. Дети берут в руки пластиковые одноразовые стаканчики. Подносят ко рту и, изобразив злость, «выкрикивают» её в стаканчик. Затем ставят его на пол вверх дном и топчут ногой. А сейчас мы поиграем в игру «Кричалки-топталки». Для этого нужно взять стаканчик, представить себе, что нас сильно что-то разозлило, вдохнуть полной грудью и выкрикнуть всю свою злость в стаканчик. Так, хорошо. А теперь ставим стаканчики на пол вот так и со всей силы растопчем его. Вот так! Избавились от злости! 5. Упражнение «Качание на покрывале». Цель: коррекция страха высоты, замкнутого пространства, развитие доверия. Упражнение выполняется двумя педагогами с каждым ребёнком индивидуально. Ребята, кто из вас любит кататься на качелях? Хотите покататься? Для этого просто нужно лечь на покрывало, а ведущие покатают вас… Понравилось кататься? 6. Упражнение «Ладошки» Цель: развитие коммуникативных навыков. Дети выстраиваются в две линии, образуя своеобразный коридор. Их задача гладить ладошками сверху вниз каждого, кто проходит через этот коридор. Для этой игры нам нужно построиться в две шеренги, чтобы получился коридорчик. Вот так. Теперь ребята по одному проходят по коридорчику, а остальные гладят ладошками сверху вниз каждого, кто проходит мимо них. Только помните, что прикосновения должны быть ласковыми, нежными, осторожными, мягкими. Кто прошёл по коридорчику, становится в его конце и тоже выполняет поглаживания. 7. Дыхательная гимнастика Цель: улучшение произвольности. ритмования организма, развитие самоконтроля и ВЕТЕРОК Я ветер сильный, я лечу, Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос) Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть) Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох) Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот) Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками). 8. Упражнение «Морская звезда». Цель: расслабление мышц всего тела. Исходное положение – лёжа на спине, руки и ноги в стороны, как лучи звезды. Медленно напрягая руки и ноги, развести их как можно шире в разные стороны, не отрывая от пола (на счёт 1-2-3-4). Вернуться в исходное положение, расслабиться. А теперь ляжем на коврики. Раскинули руки и ноги в стороны, чтобы стать похожими на морскую звезду. Теперь медленно напрягаем ручки и ножки и широко разводим их в стороны, от пола не отрываем. Один, два , три, четыре. Хорошо. Теперь вернулись в исходное положение и расслабились, отдохнули... Теперь ещё раз… 9. Упражнение «Росток». Цель: расслабление и интеграция приобретённого в ходе занятия опыта. А теперь мы представим, что мы маленькие семечки. Выполняйте упражнения, как вам показывает Светлана Юрьевна и слушайте мою историю. Однажды в тёплое летнее утро, когда яркое солнышко нежно обогревало землю, с дерева упало маленькое семечко (лёжа на боку, дети сворачиваются калачиком, принимают позу «эмбриона»). Земля мягко и нежно обняла его. Семечко почувствовало, как погружается в землю, которая окутала его своей заботой и теплом. И ему стало так спокойно и комфортно, что оно расслабилось и позволило земле заботиться о себе. Земля, как родная мать, убаюкала семечко, и оно заснуло. А тем временем выпал снег и накрыл землю мягким и пушистым белоснежным одеялом. Нашему семечку стало уютно, и оно сладко потянулось во сне (дети поворачиваются на спину и потягиваются). Вскоре снег растаял. Солнышко стало припекать, птицы запели звонкие песни, и наше семечко проснулось. И тут оно услышало голоса птиц. Зверей. Почувствовало движение насекомых. Ой! Как стало интересно нашему семечку! Что же происходит наверху? Не опасно ли там, на земле? Но земля только мягко подтолкнула семечко к поверхности, и ему вновь стало спокойно. Семечко уцепилось за землю своими корешками и потянулось вверх, к солнышку (дети садятся по-турецки, руки перед собой, ладони прижаты друг к другу). Вначале на поверхности показался его стебелёк. Он был ещё робкий, крохотный, слабенький, но день ото дня набирал силу, питаясь соками матери-земли и теплом отца-неба. И вскоре на стебельке появились листья. А сам стебелёк продолжал тянуться вверх, к небу (дети медленно поднимают руки вверх, изображая тонкий стебелёк, который пробивается сквозь землю). Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается, но наш стебелёк вырос (дети встают и разводят руки в стороны) и превратился в большое и сильное дерево, которое укрывает путников от знойного солнца или спасает от дождя под кроной своих листьев. В его ветвях поселились птицы, свили гнёзда и обзавелись птенцами. К нему приходят звери, чтобы насытиться его плодами (повороты туловища из стороны в сторону; руки чуть вверх и в стороны – это ветки). Вот так и человек растёт. Медленно… Но пройдёт некоторое время, и вы станете взрослыми, прекрасными юношами и девушками. А пока вы ещё дети. Надо радоваться детству, этой прекрасной поре (дети опускают руки и улыбаются друг другу). 10. Ритуал выхода из занятия. Цель: активизация деятельности организма, позитивный настрой. Дети выходят из зала под музыку через «сухой дождь» жёлтого цвета. Во время прохождения через «дождь» ребёнок останавливается, делает вдох, мысленно произнося: «Я вдыхаю золотой свет». Выдох свободный через нос. Наше занятие подошло к концу. Настала пора прощаться. Понравилось вам наше занятие? Давайте опять пройдём под дождём, только на этот раз это будет золотой дождь. А когда будете проходить под ним, вдохните и мысленно скажите себе: «Я вдыхаю золотой свет», затем выдохните и выйдите из-под дождя. До свидания.