План конспект урока в 5-е классе Тема. Сравнение обыкновенных дробей. Тип урока. Объяснение нового материала. Форма урока. Традиционная. Цели урока: Обучающая: познакомить с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; сформировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания (убывания); закрепить знание взаимного расположения точек на луче в зависимости от их координат. Развивающая: развивать способность применять знания в новой ситуации; учить формулировать самостоятельно вывод. Воспитательная: воспитывать скромность и аккуратность. Ход урока. Приветствие. Мы с вами продолжаем изучать обыкновенные дроби. На предыдущих уроках вы научились отмечать эти дроби на координатном луче. Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т. е. выполнять 4 арифметических действия. Сегодня нам предстоит освоить такую математическую операцию как сравнение обыкновенных дробей. Кстати, какие знаки сравнения вы знаете? Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока. Подготовка к изучению нового материала. Какую запись называют обыкновенной дробью? Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью . Что показывает знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на сколько долей делят. Что показывает числитель дроби? Числитель показывает, сколько таких долей взято. По рисунку 1. О С А 0 В Е 1 Рис. 1 Какая из отмеченных точек имеет координату 1/2, 1/8, 1/4? В(1/2), С(1/8), А(1/4). Сколько клеток нужно отсчитать от начала отсчета, что бы отметить на рисунке 1 точку М(3/4), Д(7/8)? ( объяснить). I.Ознакомление с новым материалом. рисунок. Рис 2 Запишите, какая часть круга закрашена? 2/3. Сверху накладываются новые деления. Рис 3 А сейчас какая часть круга закрашена? 4/6. Но ведь это одна и та же часть круга! Значит можно сказать, что эти дроби равны? Записали 2/3 = 4/6. Положите перед собой на парту 1/6 долю круга. Сколько двенадцатых долей поместится на 1/6 доле, если выкладывать сверху? 2 . Сравните эти доли. Записали 1/6 = 2/12 . Условия, при которых дроби равны, мы будем изучать намного позже, а сейчас важно посмотреть, как будут располагаться точки с равными координатами на луче. Отметьте на координатном луче т А(4/6) и В(2/3), если единичный отрезок равен 12 клеткам. A (4/6) следовательно 12 6 4 =8 B (2/3) следовательно 12 3 2 =8 Выполняют построение в тетради. О А 0 В Е 1 Рис 4 Посмотрите, точки на луче совпадают, если дроби равны. Подтверждают полученный вывод чтением учебника. На координатном луче равные дроби соответствуют одной и той же точке. Далее, вы знаете, что дроби указывают части целого. Как узнать какая дробь больше? Возьмите четвертые доли круга. Выложите слева 1 долю, а справа 3. Сравните, где большая часть? Запишите. Записали 1/4<3/4. Возьмите восьмые доли круга. Выложите слева 4 доли, а справа 2. сравните, где большая часть? Запишите. Записали 4/8>2/8. Посмотрите, чем отличатся дроби, которые мы сравнили? Числителем. От чего зависит знак? От числителя. Чем больше числитель, тем больше дробь. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, какая дробь меньше? Меньше та, у которой меньше числитель. Подтверждают полученный вывод чтением учебника. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та у которой больше числитель. Решаем № 921 Выходят по одному к доске. а)3/10<7/10; b)5/8>1/8; c)9/16<13/16; d)5/7>3/7. Решаем № 918 а). Отметьте на координатном луче точки, координаты которых равны: 1/5; 2/5; 3/5;4/5. О А В С D Е 0 1/5 2/5 3/5 4/5 1 Дополнительные вопросы к № 918. Какая дробь самая маленькая из всех отмеченных? 4/5 Какая дробь самая большая из всех отмеченных? 1/5 Скажите, в каком порядке располагаются дроби на луче? Возрастания или убывания? Возрастания. Скажите, какая из дробей будет расположена левее на луче 1/4 или 3/4? 1/4 Почему? Потому что 1/4 меньше, чем 3/4. Подтверждают полученный вывод чтением учебника. Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату. Решаем № 920 (устно или письменно – в зависимости от наличия времени.) Расставьте в порядке возрастания дроби: 7/12; 1/12; 5/12; 9/12; 11/12; 4/12. Расставьте эти дроби в порядке убывания. А теперь давайте вернемся к первому рисунку. Запишите отмеченные дроби в порядке возрастания. 1/8<1/4<1/2 Посмотрите внимательно, чем отличаются эти дроби? Знаменателем. А знаменатель показывает, на сколько долей делят. Сформулируйте правило сравнения дробей, числитель которых равен единице. Чем больше число, на которое делят единицу, тем меньше дробь. Вывод: из двух дробей с равными числителями, чем больше знаменатель, тем меньше дробь; чем меньше числитель, тем больше дробь. Интересное и меткое арифметическое сравнение делал писатель Л. Н. Толстой: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе». Еще раз посмотрите на зависимость, если знаменатель (самомнение) становится больше, то значение дроби (личности) становиться … меньше. IV. Первичное закрепление (задания написаны на дополнительной доске, ученики пишут только знак). 1) Сравните 2/5 и 1/5; 7/13 и 9/13; 3/4 и 7/4; 1 и 5/6. 2) Назовите данные дроби в порядке возрастания: 1/4, 1/7, 1/13, 1/2. 3) Сравните: 10/15 и 10/21; 7/10 и 7/100. Если третье задание вызовет затруднение, то можно подбодрить учеников словами: «В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. У немцев сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное положение. Вот и мы с вами попали в дроби. Но мы выйдем из трудного положения, если будем добросовестно заниматься». V. домашнее задание. п.24. №-№ 940, 941, 943(а, б), 944. VI. Итог урока. Какая дробь из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше? Как изображаются равные дроби на координатном луче? Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой? Урок закончен. До свидания.