Учитель математики МБОУ СОШ № 2 г.Юрга Кемеровская область. Урок в 6 классе. Тема: Обобщающее повторение, решение задач. Цели: Систематизировать полученные знания и умения по решению задач на составление уравнений; Развивать умение работать в группах и проводить взаимопроверку; Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Ход урока. 1. Организация класса на работу. Приветствие ребят, настроить их на рабочий лад и к сотрудничеству. 2.Устный счет. - 4+13 -48 : (-16) 0,13 ·100 90 : 30 6,5 : 0,5 0,49 : 0,07 1 : 0,2 22 : 2 - 8 + 15 - 23 + 28 - 31 + 42 2,7 : 0,9 91 : 13 2,5 · 2 0,33 : 0,03 - 7 +20 0,3 · 10 3,5 · 2 - 4,5 : ( -0,9) 2,2 · 5 2,6 : 0,2 -1,5 · (-2) 10 · 0,7 0,5 : 0,1 1,1 : 0,1 Каждому пример свой. Учащийся записывает свой ответ в тетради. Составьте полученные числа в порядке возрастания 3,5,7,11,13. Вопросы: Что объединяет эти числа? Сколько множителей имеет каждое число? Как называются эти числа7 2. Работа в группах. Садятся группами, учитывая то число, которое получилось в ответе. Реши сам , проверь у соседа, если он не справился , то помоги ему. 1 группа 1.В корзине лежало 52 гриба. Белых 2.У Саши и Вити вместе 48 марок. У грибов было в 3 раза больше, чем Вити на 14 марок больше, чем у лисичек. Сколько в корзине было Саши. Сколько марок было у каждого лисичек и белых грибов? мальчика? 2 группа. 1.В первом букете было в 4 раза меньше пионов, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 пионов, а ко второму 3 пиона, то в обоих букетах пионов стало поровну. Сколько пионов было первоначально в каждом букете? 3 группа 2.В одном бидоне молока в три раза больше, чем в другом. Когда из одного бидона перелили в другой 5 литров, молока в бидонах стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально? 1.На три полки поставили 278 книг. На первую поставили на 14 книг больше, чем на вторую. На третью полку – в 2 раза больше, чем на вторую. Сколько книг поставили на каждую полку? 4 группа 2.На склад привезли 126 тонн яблок, груш и слив. Яблок оказалось в 4 раза больше, чем груш. Слив на 18 тонн меньше, чем груш. Сколько тонн яблок, груш и слив привезли на склад? 2(3 – 4х) – 5 = 6 – 7(х + 8) 3(х – 7) – ( 9 – 2х ) = 2( 12 – х) – (х – 10) 0,6(х – 1) – ( х + 1) = 0 2(3 – 4х) – 5 = 6 – 7(х + 8) 3(х – 7) – (9 – 2х) = 2(12 – х) – 9 х – 10) 0,6 (х – 1) – ( х + 1) = 0 5 группа Работа у доски с учителями. 2х – 2 = 6 + 4х 10х – ( 4х – 6 ) = 30 13 – 2 ( х – 4 ) = 5 2х – 2 = 6 + 4х 10х – (4х = 6 ) = 30 13 – 2 ( х – 4 ) = 5 4.Защита верно выполненных работ. А сейчас нам предстоит очистить крышу от сосулек. Представитель группы выходит и отламывает сосульку с крыши, для того чтобы узнать кто сможет принести оценку своей группе. 1 сосулька Кто первый решит задачу: «Петух стоя на одной ноге , весит 5 кг. Сколько он будет весить , если встанет на обе?» 2 сосулька Ответьте на вопрос «Как называются числа, находящиеся с левой стороны от нуля на координатной прямой?» 3 сосулька Назовите «половину»? обыкновенную дробь, которая выражает 4 сосулька Аукцион о нуле. 5 сосулька Рассказать алгоритм решения уравнения Оценивать каждую группу и отметку выставить в журнал. 5. Работа с координатной плоскостью. Нанести на координатной плоскости точки (0;3) (1;1) (3;1) (1;0) (2;-) (2; ) (0;-1) (-2;-2) (-1;) (0;) (-3;1) (-1;1) (0;3) 6. итоги урока С какими заданиями вам предстоит встретиться на контрольной работе? Какое правило надо помнить , чтобы решить верно уравнение? Что надо для того чтобы верно решить задачу? 7. Дополнительные задания. Реши уравнение 4(2х-3х)-2(9х-8)=15(1-х)+3(4-х)