Проблемный урок &quot

реклама
Тема: «Зоны корня»
(с применением группой технологии)
Цель: установить взаимосвязь внутреннего строения корня с выполняемыми функциями.
Задачи:
1). Изучить зоны корня, их расположение;
2). Особенности строения клеток каждой зоны в связи с выполняемыми
функциями;
3). Повысить мотивацию к изучаемой теме;
4). Познакомиться с агротехническим приемом выращивания растений с
пикировкой, с последующим применением на практике.
Термины: корневой чехлик, корневой волосок и зоны корня (деления,
растяжения, всасывания, проведения).
Ход урока
I.
Оргмомент
Мы знаем, что корень всасывает воду. Из 100% воды, которую всасывает корень, 99% испаряют листья. Каким образом он выполняет эту работу –
доставки уводы к листьям.
Проблемный вопрос: какое он должен иметь строение, чтобы выполнить
эту работу по доставке воды к листьям и закреплению растения в почве. Для
того чтобы ответить на эти вопросы, каждый из вас получит инструктивную
карточку с заданиями.
Но, в начале, провожу инструкцию, как работать в группах.
Затем каждая группа получает инструктивную карточку.
II.
Инструктивная карточка
1. Прочитать 1 и 2 абзац §3 и ответить на вопросы:
А). Что такое корневой чехлик и какое он имеет значение?
Б). Клетками какой ткани он образован?
В). Найти под микроскопом клетки корневого чехлика и зоны деления.
2. Прочитайте 3 и 4 абзац и ответьте на вопросы:
А). Почему верхушка корня с течением времени устремляется вниз в почву?
Б). Какие зоны за это отвечают?
В). Какой тканью они образованы?
Г). Каким опытом можно доказать наличие зон роста?
В рабочей тетради зарисовать рисунок «верхушечный рост корня».
В рабочей тетради на стр. 35 задание 65 найдите на рисунке корневой чехлик,
зону деления, зону роста и подпишите под соответствующими цифрами.
По ходу изучения зон корня, заполняйте таблицу в рабочей тетради на стр. 37
задание № 67 «связь строения корня с выполняемыми функциями».
III. Прочитать абзац корневые волоски, зона всасывания и сформулировать ответы на вопросы:
А). Что такое корневой волосок?
Б). Какую функцию он выполняет?
В). См. рабочую тетрадь стр. 36 задание №66. Сравните клетку кожицы лука и корневого волоска.
IV. Прочитайте абзац «Зоны проведения» и ответьте на вопросы:
А). Почему она получила такое название?
Б). Какой тканью она образована?
V. Рассмотрите рис. 10 и ответьте на вопросы:
А). Почему на одном из растений мало боковых корней, а на другом
много? С чем это связано.
Б). Какое это имеет значение для растения?
Затем старшие групп отвечают на вопросы, поставленные в инструктивных карточках, остальные внимательно слушают, корректируют ответы, задают
дополнительные вопросы.
III. Рефлексия
Закрепить основные понятия.
Скачать