Тема урока: Правописание гласных на конце наречий Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок-исследование. Форма проведения урока: Индивидуально-групповая. Методы обучения: проблемно-поисковый Роль и место темы в курсе: Данный урок входит в раздел «Наречие» и является третьим уроком данного раздела. Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Наречие. Лексическое значение». «Наречие. Основные грамматические признаки». Формы организации учебной деятельности: Групповая Фронтальная Индивидуальная Цель урока: организовать исследовательскую деятельность учащихся по теме урока, способствующую усвоению всеми учащимися знаний о правописании наречий с приставками. Задачи: (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности. Содействие развитию у детей умений общаться в коллективе, работать в паре. (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы. Развитие исследовательских умений учащихся. (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи. Развитие умения учащихся составлять алгоритм решения орфографической задачи - строгую логическую последовательность действий. Методы работы: · наглядный · диалог Оборудование: Учебник «Русский язык» Иванова СВ 4 класс. Карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку. Особенности урока: Урок с применением информационно-коммуникационных технологий. Ход урока. 1. Организационный момент. (1 минута) Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Все ль на месте, все ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Проверили, садитесь! Учите русский годы кряду С душой, с терпением, с умом. Вас ждет великая награда. И та награда в нем самом! 2. Проверка Д\З. (2-3 Минуты) - ЧТО было задано на дом? (повторить правописание безударных личных окончания глаголов) по НЕТБУКам индивидуальная работа 3. Работа в тетрадях - Запишем число, классная работа. Минутка чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединения. Домашним заданием было – найти высказывания известных людей о наречии, мы с классом готовимся к проекту «Наречие-выразительная часть речи». Писатель Максим Горький сказал о наречиях: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». - Ребята! Где находите инфомацию о наречии? (в Интернете, в толковых словарях, в справочниках, в библиотеке) ПОВТОРЕНИЕ о наречии. (2-3 минуты) 1. Расскажите все, что знаете о наречии? Наречие – это неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? и в предложении является обстоятельством. Как понять неизменяемая? (НЕ склоняется и НЕ спрягается) 3. Актуализация знаний. Самостоятельная работа 3 задание. Спишите предложение и вставьте пропущенные буквы. Задолг.. до начала гр..зы наступила необыкновенная тиш..на. 4 задание. Составьте и запишите предложение, вставьте буквы. Сначала подул резкий ветер, мы наглухо закрыли окна. - Какое предложение получилось? Проблема. - Ребята, какое вызвало затруднение в написании некоторых слов? (на конце слова не знали какая буква пишется у ЗАДОЛГО. СНАЧАЛА НАГЛУХО) - КАКАЯ это ЧАСТЬ речи? (наречие) Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте соседа - Оцените работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях – «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-». Задание: Запишите слова, разберите по составу. Работа в парах. У доски 2 ученика по карточкам. индивидуальная работа - Выберите из 3 любое 1 задание. Самоконтроль и самооценка - Проверьте себя и оцените свою работу на полях тетради. Проблема. - С какой проблемой вы столкнулись? ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ 4. Выход на тему урока учащимися. -Какой будет тема урока? ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ -Удобно ли постоянно искать в словаре правописание наречий? (НЕТ) - А что для этого надо знать? (ПРАВИЛО) - А мы сами можем это правило вывести? Попробуйте сформулировать цель урока. 1. Познакомиться с правописанием наречий с приставками. 2. Узнать, в каких случаях пишется суффикс О, а в каких суффикс А. 3. Учиться правильно писать гласные на конце наречий с приставками - Сегодня на уроке вы побываете в роли исследователей. Воспит. Момент: Работа предстоит сложная. У нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе. Работа по карточкам Работа В ПАРАХ КАРТОЧКА №1, 2,3,4, 5 Задание:Спишите слова, вставив пропущенные буквы, разберите по составу. Сделайте вывод. ПРОВЕРКА: Какой суффикс у ваших наречий? Какая у ваших наречий приставка? Какой сделали вывод? Воспит. Момент: Если у кого-то есть ошибки, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше. Какое правило? Дети говорят, что в наречиях приставками -из, -до, -с, пишется суффикс -а; - с приставками -на, - за, -в, суффикс -о. СРАВНИ. КАКОЕ Правило в учебнике, прочитайте на с.62 Первичное закрепление Выполните, используя правило на упр № 2 Самоконтроль и самооценка Физминутка. 6. Вторичное закрепление. Включение в систему знаний - В качестве закрепления полученных знаний выполним упр. 3, с.63 Фронтальная работа Мы много на уроке писали, а теперь каждый поработает устно ТЕСТЫ Найдите пары антонимов Фразеологизмы ЧТО ТАКОЕ фразеологические обороты? Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием Работать спустя рукава – небрежно Рукой подать – близко Навострить уши - внимательно Как курица лапой – неразборчиво Засучив рукава - старательно С пятого на десятое – бессвязно Зарубить на носу– крепко В мгновение ока – моментально На глазок – приблизительно За тридевять земель – далеко 7. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся) Самоконтроль и самооценка -Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке, исходя из поставленных нами целей. -1уч. Я знаю, что такое наречие. -2 уч. Я умею находить наречие в предложении. -3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи. 8. Рефлексия. - Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку… На уроке мне было… , потому что…. Особенно … 9. Домашнее задание -Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении. Или выполните упр. № 4 «ПРОПИСИ»