Образовательно-Издательский центр «Академия» конкурс методических разработок уроков по литературе на тему «Литература — это когда читатель столь же талантлив, как и писатель». Стручкова М.Н. МБОУ «Сасыльская средняя общеобразовательная школа им. Е.Е.Протопопова» Томпонского района Республики Саха (Якутия) Рассказ А.П. Чехова «Тоска» (8 класс) Учитель: Стручкова Мария Николаевна. 1.Актуальность темы: мы все время куда-то спешим, не обращая внимания на страдания других людей, не думая о том, что сами можем оказаться в подобной ситуации. Проблема одиночества человека и отсутствие взаимопонимания между людьми – острая проблема нашего времени. 2.Цели: • расширить представление о творчестве Чехова; • развитие умения анализировать прозаическое произведение, видеть смысл и идею рассказа; • пробудить у учащихся раздумья над такими вопросами морали и поведения, как: милосердие, сострадание, доброта; • повторение теоретических понятий: рассказ, композиция, сюжет, пейзаж, образ «маленького человека», выразительные средства языка. 3.Тип урока: урок изучения и закрепления первичных знаний. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие учащихся, подготовка ТСО. Мотивация познавательной деятельности. Известный английский писатель Бернард Шоу говорил: «Самый большой грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие - вот в чем существо бесчеловечности». Можем ли мы сказать эти слова о нас, сегодняшних? Ответить на этот вопрос сегодня на уроке поможет рассказ А.П.Чехова «Тоска», написанный им в 1886 году. 2. Сообщение темы, цели урока. Вспомните ранее изученные вами рассказы Чехова («Ванька», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Пересолил» и др.). Читали ли вы другие произведения писателя? Перечислите запомнившиеся. Почему они остались в памяти? Кто герои этих рассказов? Основная тема произведений Чехова – это жизнь обыкновенных людей. Чеховский герой – это врач, учитель, гимназист, студент, чиновник и другие представители массы. Ранние рассказы Чехова сплошь юмористичны. Однако в творчестве писателя 80-х годов появляются произведения, заставляющие читателя глубоко и серьезно задуматься над тем, что его окружает, почему так устроен мир. Приходит новый герой, забитый, обиженный. Другими словами, изображаются так называемые «маленькие люди». Вспомните, каких героев так называют в литературе. Назовите произведения с подобными героями. С большой симпатией Чехов описывает «маленьких людей» в таких рассказах, как «Устрицы», «Тапер», «Горе» и др. В них появляется грустный юмор Чехова, размышления писателя о горестной судьбе человека. Рассказ «Тоска» впервые был напечатан в 1886 году в «Петербургской газете». И был высоко оценен современной писателю критикой. Его очень любил Л.Н. Толстой. Родной брат Чехова, Александр Павлович, вспомнил рассказ «Тоска» в 1892 году, когда у него тяжело заболел маленький сын Миша. Александр Павлович писал Антону Павловичу: «Невольно вспоминаются слова твоего рассказа, где Иона говорит кобыле: «Был у тебя, скажем, жеребеночек и помер, и ты ему, скажем, мать… Ведь жалко?» Я, конечно, перевираю, но в этом месте твоего рассказа ты – бессмертен». В рассказе, в образе извозчика Ионы Потапова, изображается городская беднота. Сюжет вроде прост – говорится лишь об одном дне обыкновенного простого человека. Но какая человеческая трагедия скрывается за этой историей! 3.Актуализация знаний, умений. Проверка Д/З Вы уже дома прочитали рассказ. Но просто прочитать рассказ Чехова недостаточно. Чтобы понять истинный смысл его произведений, надо обращать внимание на каждую деталь. 1. Каким представился город? /Омут, чудовищные огни…/ Омут – глубокая яма, на дне озера, способная затянуть (показ иллюстрации картины И.Левитана «У омута») 2. Один день извозчика Ионы – как этот день разворачивается? (Разбиваем текст рассказа на смысловые части (восемь частей). Вопросы по отрывкам: - Что описывает автор в предложениях (часть 1)? - В чем причина тоски Ионы Потапова? Какое предложение подходит для названия данного отрывка? Почему? (часть 5) - Опишите состояние Ионы, переданное в данном отрывке (часть 6) - Найдите в тексте троекратное повторение слов, которыми Иона начинает свой печальный рассказ («…А у меня … сын помер»). Каково назначение этих повторов? Как повествователь передает взволнованность, глубину переживаний потерявшего сына старика? - Дайте название отрывку (часть 8). Вопросы по всему тексту: - Как передан портрет Ионы? Опираясь на слова автора, раскройте образ извозчика. Расскажите о его жизни (показ иллюстрации Т.В. Шишмаревой к рассказу «Тоска») - Соответствует ли вашим представлениям данный портрет извозчика Ионы? - Какие чувства героя переданы художником на картине? - Какова роль зимнего пейзажа? Как вы думаете, почему автор употребил слова «омут», «чудовищные огни» для описания города? Почему город сравнивается с омутом? - Вопросы 5 и 6 на стр. 192 учебника. - Как выражено личное участие повествователя к судьбе своего героя? Каково авторское отношение к персонажам? - Какие особенности произведения говорят о том, что перед нами рассказ? - Почему «и смешно, и грустно»? - Прочитайте выразительно последнее предложение. Как вы объясните многоточие? - Сумел ли автор оправдать заглавие рассказа? Каково лексическое значение слова? Тоска – 1) душевная тревога, уныние. 2) скука, что-то скучное, неинтересное. - Какое объяснение подходит к теме рассказа и сегодняшнего урока? - Какой художественный прием применил Чехов, чтобы передать тоску Ионы? (градация, усиление через повтор, глаголы) - Какова функция эпиграфа «Кому повем печаль мою?..» Эпиграф «Кому повем печаль мою?» - начальная строчка духовного стиха «Плач Иосифа и быль», исполнявшимися когда-то бродячими певцами на перепутьях российских просторов. По природе своей тема рассказа – религиозная, обращается к религиозному чувству человека. Перед нами проходит лишь один день из жизни извозчика Ионы Потапова. Каким тяжелым и нерадостным он оказался! У главного героя умер сын. То, что случилось, не поправишь. Но Ионе нужно выразить свою тоску в словах, чтобы его услышали, ему посочувствовали. Нет среди людей, встречающихся Ионе, ни одного, кто бы услышал его горе. Весь мир, представленный в образе суетливого города, чужд и враждебен герою. Ни один человек не хочет выслушать Иону, и он в конце концов рассказывает все… своей лошади. Чехов нарисовал словами иллюстрацию, которую мы видим на экране (показ иллюстрации О.Ю. Яхнина к рассказу «Тоска»). Работа с графической схемой. Перед вами графическое изображение сюжета и композиции рассказа. Картина одного дня главного героя – Ионы Потапова. Что можно понять из данной схемы? Как по-вашему, что обозначают прямоугольник в левом углу и возрастающие треугольники? А как вы изобразили бы картину дня Ионы Потапова? (Экспозиция, отрезок времени до появления первого седока, моменты нарастания тоски, тоска не излита). 4. Подведение итогов урока. - Конец рассказа вновь заставляет задуматься над судьбой героя. Как вы думаете, облегчил ли свою боль Иона? Что хотел выразить А.П. Чехов своим рассказом? Какова тема и идея рассказа? (тема одиночества, учит сочувствию, пониманию человека). - Что значит быть одиноким? Может ли человек быть одиноким среди людей? Ощущаете ли вы себя одиноким? К кому вы обращаетесь в такие моменты? - Давайте вернёмся к вопросу, который я задала в начале урока: «Самый большой грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие - вот в чем существо бесчеловечности». Можем ли мы сказать о нас, сегодняшних, эти слова? Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни? - Что есть доброта? Как вы понимаете слова «милосердие», «сострадание»? Добро – все положительное, хорошее. Милосердие – готовность помочь кому-н. из сострадания, человеколюбия. Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые ч-н. несчастьем, горем. Чехов поднимает вечную проблему человечества — проблему общения друг с другом, равнодушия к горю и несчастью окружающих, проблему одиночества. Ощущение тоски и печали не покидает на протяжении чтения всего рассказа. Уже из названия рассказа понятно, что речь пойдет о грусти и боли. Начиная повествование, Чехов окутывает место действия, с которого начинается рассказ, дремотой; движение вокруг Ионы Потапова замедляется, и он погружается в свои мысли. Иона потерял сына, и боль этой потери он не в силах держать в себе, ему все надо выговориться, рассказать кому-то о своей беде. Но он сталкивается с черствостью людей, равнодушием и непониманием. Затерянный в шумном городе, где все куда-то спешат, едут, идут, бегут, не обращая внимания на одинокого извозчика, Иона не находит отклика в душах и сердцах людей. Но находит его в молчаливом сочувствии лошади. К несчастью, люди часто забывают об окружающем мире, погружаясь в свои проблемы, они не замечают жизни вокруг себя. Но любой из них может оказаться на месте Ионы и получить то же самое, что дал когда-то другому — равнодушие и непонимание. Тоска должна выйти, но не в пустоту. Только конкретное сочувствие может вывести ее из болящей души.