Мастер-класс по математике в 3-м классе Гараева Дания Гилемовна учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №2", г. Мензелинска РТ Цели: 1. Закрепить умение решать задачи на приведение к единице, на нахождение площади фигуры. 2. Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление. 3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе. Оборудование: магнитофон (слова лесовика), рисунок лесовичка, отдельные листы с заданиями для детей, барометр настроения, плакат с числами. Ход урока 1. Организационный момент. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте улыбнемся и поприветствуем наших гостей. Пожелаем друг другу удачи на уроке. И чтобы наш барометр настроения был всегда в таком положении. Итак, начинаем урок. В наше время, чтобы строить И машиной управлять. Помните, что надо прочно. Математику познать. 2. Сообщение темы урока. Мы начинаем урок закрепления пройденного материала. 3. Разминка. Повторение таблицы умножения. (Дети задают друг другу, ответив верно – садятся.) 4. Устный счет. а) Продолжите цепочку 22203, 23205, …, … . - Что обозначает цифра 3 в записи данных чисел? - Сколько всего сотен в числе? Всего единиц тысяч? - Как назовем все эти числа? -У нас сегодня тоже много гостей, чтобы появился еще один, необходимо выполнить задание. Открыли тетради. б) Слушаем внимательно. Записываем только ответы. Чему равна сумма 35 и 65. Чему равна разность 86 и 34. Найдите частное 420 и 2. Найдите произведение 18 и 4. К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы России. Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число. Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе. (Проверяем с записью ответов на доске.) - На какие 2 группы можно разделить числа? - Расположите данные числа в порядке убывания и соотнесите с буквами. Какое слово получилось? На доске вывешивается таблица букв и чисел. (Взаимопроверка) Вывешивается картина с изображением Старика-Лесовика. 5. Повторение знаний о нахождении неизвестных компонентов математических действий. Лесовик приглашает нас в гости. Послушайте. (Звучит аудиозапись) - Ребята, вы любите лес? Вам, наверное нравится гулять в лесу, слушать птиц, любоваться цветами и дышать чистым лесным воздухом? Недавно в лесу случилась беда. Туристы оставили непотушенный костер, ветер раздул искры и лес загорелся. Выгорели разные участки леса. Лесовик просит их заполнить числами, рассказывая, как находим неизвестное число. (на доске запись) 360: … = 9 … х … = 280 … х … = 50 6. Нахождение площади фигуры, с использованием формулы. Сгорел огромный участок леса. Лесовик просит найти площадь выгоревшего участка. Задача решается у доски одним из учащихся любым способом, а другие способы рассказывают устно. (Текст задачи на отдельном листе “Задания для защитников природы”.) 7. Физ-ка. Мы сейчас все дружно встанем. Руки на плечи поставим. Влево, вправо повернись, Наклонись и поднимись. Руки вверх, руки вбок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои детишки! Замедляем, дети, шаг. И на месте стой! Вот так. А теперь мы сядем дружно. Нам еще работать нужно! Мы умны! Мы внимательны! Все у нас получится! (Тихо сели) 8. Решение задачи. Во время пожара гибнет все живое. Решив задачу №2 мы узнаем сколько растений и животных погибло на участке. В огне сгорело 23987 деревьев, кустарников на 735 больше, чем деревьев, а травянистых растений в 3 раза больше, чем кустарников. Сколько всего растений сгорело во время пожара? - Чтение задачи про себя. - Сколько сгорело деревьев? - Что известно про кустарники? - Что известно про травянистые растения? - Что требуется узнать в задаче? - Можно сразу ответить на вопрос задачи? - Что надо найти? (Задачу решает ученик с комментированием.) 9. Самостоятельная работа. Решение задач на приведение к единице, записав только выражение. (У каждой команды отдельная задача.) - Команда “Факел”. В три пожарные машины вмещается 2700 литров воды. Сколько таких же машин потребуется, чтобы доставить 7200 литров воды? - Команда “Патриоты”. В а пожарных машин вмещается в литров воды. Сколько литров воды вмещается в с таких же машин? - Команда “Друзья”. В р заповедниках живут к редких животных. Сколько животных живут в г одинаковых заповедниках? 10. Проверка. От каждой команды, по одному ученику, записывали выражения на досках для обратной связи. - Как называются такие задачи? (На приведение к единице.) 11. Итог урока. - Чем занимались на уроке? - Какое задание вызвало затруднение? - Какое настроение у вас сейчас? Лесовичок хочет на прощание вам кое-что сказать. (Аудиозапись.) - Пожар приносит страшные беды. Гибнет все живое, и виноваты в этом люди, которые не подумали о последствиях своих поступков. Прекрасная поляна, полная растений, птиц и животных, превратилась в пепелище. Жизнь прекратилась и ужасно, когда это происходит по нашей вине. Природу нашу надо беречь и охранять! 12. Задание на дом. Составить и решить 2 задачи на приведение к единице. О, математика, земная, Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная, И дорожат они тобой.