Викторина 6-7 класс

реклама
Викторина «Путешествие по биологическим станциям»
(для учащихся 6-7 классов)
Цель: 1. Активизация работы по биологии;
2. Повышение интереса учащихся к изучению предмета «Биология»;
3. Расширение кругозора, знаний учащихся;
4. Проявление творческих способностей.
Ход мероприятия.
Ведущий: Добрый день уважаемые гости и участники! Мы с вами на игре «Путешествие по биологическим станциям». В игре принимают участие команды 6 и
7 классов. Поприветствуем участников команд. Команда 6 А класса, 6 Б класса, 7
А класса, 7 Б класса. Оценивать участников игры будет жюри:
В течение игры команды посетят 3 станции: ботаническая, животные в мире
литературы, человек и его здоровье. На каждой из станций участникам необходимо ответить на 4 вопроса. Время на обдумывание каждого вопроса 1 минута.
Свои ответы команды записывают на листке бумаги и передают жюри. За каждый
правильный ответ будет присуждаться по 1 баллу. Чтобы не скучать в дороге
между станциями командам будут предложены задания-конкурсы, которые также будут оценены жюри.
Итак, начинаем. Внимание на экран.
(На доске будут появляться слайды с названиями станций и вопросами.
Одновременно ведущий должен проговаривать вслух все, что появляется на
слайдах. После того, как команды отдают жюри свои варианты ответов, на
экране появляется правильный ответ, который также оглашается ведущим).
Слайд № 1. Станция: «Ботаническая».
Слайд № 2. Вопрос № 1. В «черном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено Богу науки и искусства Аполлону. Ими награждают художников, артистов и ученых в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит слово «лауреат». Что это за растение?
Где оно используется в настоящее время?
Слайд № 3. Ответ: Это лавр благородный. В настоящее время его листья
используются как приправа, благодаря их приятному аромату.
Слайд № 4. Вопрос № 2. Ландыш, белая акация, черемуха. Что общего у
этих растений? (назовите не менее 3 признаков).
Слайд № 5. Ответ: Эти растения многолетние; имеют белые цветки; соцветие кисть; сильный запах; опыляются насекомыми.
Слайд № 6. Вопрос № 3. Какое растение любят кошки?
Слайд № 7. Ответ: Валериана.
Слайд № 8. Вопрос № 4. Из каких растений получают ткани?
Слайд № 9. Ответ: Лен, хлопок, конопля.
Ведущий: Пока переезжаем на следующую станцию, командам предлагается выполнить такое задание.
Слайд № 10. Назовите как можно больше песен, в которых упоми-
наются растения.
Ведущий: Время на подготовку 2 мин. Команды по очереди поют фрагмент песни, песни не должны повторяться. За каждую песню начисляется 1
балл. Если команда не может вспомнить песню, право исполнения переходит к
следующей команде. Конкурс заканчивается в том случае, если ни одна команда больше не может вспомнить песен.
Слайд № 11. Станция: «Животные в мире литературы».
Слайд № 12. Вопрос № 1. В этом произведении А.П. Чехова герои Иван
Иванович, Федор Тимофеевич и Тетка вовсе не люди, хотя имеют человеческие
имена. Назовите произведение.
Слайд № 13. Ответ: «Каштанка».
Слайд № 14. Вопрос № 2. Как называлась харчевня в сказке А. Толстого
«Золотой ключик»?
Слайд № 15. Ответ: «Три пескаря».
Слайд № 16. Вопрос № 3. «Скачет лошадь не простая, Чудо грива золотая.
По горам парнишку носит, да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок. Удивительный конек». Назовите автора и произведение.
Слайд № 17. Ответ: П. Ершов «Конек-горбунок».
Слайд № 18. Вопрос № 4. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело
не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука». Назовите автора и произведение.
Слайд № 19. Ответ: И.А. Крылов «Лебедь, рак и щука».
Ведущий: Пока переезжаем на следующую станцию, командам предлагается выполнить такое задание.
Слайд № 20. Задание. Спойте песню «В траве сидел кузнечик» под другую
музыку.
Ведущий: время на подготовку 2 мин.
Слайд № 21. Станция: «Человек и его здоровье».
Слайд № 22. Вопрос № 1. Какое лекарственное животное рекламировал
Дуремар?
Слайд № 23. Ответ: Пиявки.
Слайд № 24. Вопрос № 2. Назовите насекомых, которые являются показателями отсутствия у человека навыков гигиены?
Слайд № 25. Ответ: Вши, блохи.
Слайд № 26. Вопрос № 3. Будучи в Италии, Л.Н. Толстой поехал посмотреть
развалины Помпеи. С любопытством осмотрел он и остатки помпейских сооружений, которые служили римлянам местом очищения, отдыха и поддержки здоровья. Какие оздоровительные сооружения увидел Лев Толстой?
Слайд № 27. Ответ: Римские бани – термы.
Слайд № 28. Вопрос № 4. В «черном ящике» находится нечто, что приготовлено из цветков растения. Цветки в центре коричневые или желтые, по краям
– оранжевые или желтые. Семена причудливой формы, без каких-либо приспо-
соблений для распространения ветром. То, что находится в ящике, применяется
для очищения кожи, дезинфекции ран, является чудесным противовоспалительным средством. Что в черном ящике?
Слайд № 29. Ответ: Настойка календулы. Более распространенное название – ноготки лекарственные.
Ведущий: Итак, путешествие команд по биологическим станциям окончено.
Надеемся, оно было интересным и познавательным как для команд, так и для
зрителей. Прошу членов жюри подвести итоги.
Подведение и объявление итогов. Награждение.
Скачать