народнй танец открытый урокx

advertisement
МБОУ ДОД «Детская школа искусств» с. Рышково
Курского района Курской области
План
Открытого урока по «Народно сценическому танцу»
С обучающимися 4-го класса (7 летнего обучения)
Отделение «Хореографическое творчество»
Тема: «Гармоничное сочетание элементов народно
сценического танца и их использование в
комбинациях».
Преподаватель : Маякова Л.Н.
с. Рышково
Тема занятия:
«Гармоничное сочетание элементов народно сценического танца и их
использование в комбинациях».
Цель занятия:
Показать гармоничное сочетание элементов народного танца. Понять
взаимосвязь и совокупность элементов. Выполнить задачи, поставленные на
уроке.
Задачи:
- образовательная (овладение учащимися лексикой и теоретическими
знаниями).
- развивающая ( - развитие физические данные;
- вырабатывать легкость движений, осанку;
- целенаправленное музыкальное воспитание;
- развитие творческих навыков;
- развитие исполнительской культуры;
- развитие технических навыков
- развитие выносливости и силы).
- воспитательная (воспитание у учащихся стремления к активным формам
освоения искусства, а также чувств человеческой общности
в современном мире).
Тип занятия:
Обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, полученных
учащимися на уроке народно- сценического танца.
Методы и технологии обучения:
- наглядные
- словесные
- практические
Оснащение урока:
- мультимедийное оборудование
- компьютер
- хореографическая форма
- музыкальный инструмент
- нотный материал
- учебное пособие
- бейджик с Ф.И.О. педагога
План занятия
I. Поклон. Разминка.
II. Вступительное слово.
III. Экзерсис у станка.
1. Полуприседания и полные приседания.
2. Упражнения на развитие подвижности стопы.
3. Маленькие броски работающей ноги.
4. Круг ногой по полу.
5. Подготовка к «верёвочке» и «верёвочка»
6. Дробь.
7. Каблучное.
8. Большие броски работающей ноги на 90%
IV. Комбинации на середине.
1. Комбинация «верёвочки».
2. Комбинация «моталочки».
3. Комбинация дроби.
4. Комбинация хлопушек и присядок.
5. Беседа о значении рук в народном танце.
6. Вращения.
V. Поклон
Подведение итогов.
.
ХОД УРОКА
I. Поклон. Разминка .
II. Вступительное слово.
Преподаватель: Тема нашего урока: «Гармоничное сочетание элементов
народно сценического танца и их использование в комбинациях».
III. Экзерсис у станка:
1.Преподаватель: на проекторе изображение полуприседания и полное
приседания
В этом упражнении участвуют корпус, руки и голова; мышцы и связки
ног растягиваются и сокращаются в спокойных медленных движениях. Тело
учащегося подготавливается к более сложным движениям («разогревается»),
и поэтому рационально начинать урок с приседаний.
В приседаниях, особенно глубоких, активно участвует спина, где она
сохраняет прямое (вертикальное) положение, что способствует развитию и
укреплению мышц поясницы. В нашей комбинации используется переводы
рук из позиции в позицию. Что является составной и неотъемлемой частью
всех движений народного танца. Переводы рук из позиции в позицию
воспитывает руки в движении, прививает танцевальную координацию, а
также завершает художественный образ и даёт полную гармонию танцу.
Наша комбинация неразрывно связана с упражнением развитие
подвижности стопы . Перевод из позиции в позицию осуществляется через
натянутое движение.
Показываем комбинацию полуприседания и полные приседания.
Преподаватель: какие ошибки бывают при исполнении этого движения?
Обучающиеся: нет слитности в исполнении упражнения. Завал на большой
палец. Не выворотные бёдра и колени. Рывки во время приседания и
вытягивания ног. Отрыв пяток по II позиции.
Преподаватель: что развивает это движение?
Обучающиеся: приседания развивают мягкость, эластичность мышц, силу
ног, выворотность, способствуют развитию прыжка, укрепляет охилово
сухожилие, тазобедренный , голеностопный и коленный сустав.
Преподаватель: какие элементы присутствуют в этой комбинации,
которые я не назвала?
Обучающиеся: приподание.
2.Преподаватель: упражнения на развитие подвижности стопы .
Смотрим на слайд.
Преподаватель: что развивает этот элемент?
Обучающиеся: подвижность голеностопного сустава, укрепляет ахиллово
сухожилие, икроножную мышцу и стопу, устойчивость, подтянутости ,
выворотности и силу ног.
Преподаватель: какой характер исполнения упражнения на развитие
стопы?
Обучающиеся: упражнение энергичного, чёткого характера.
Преподаватель: упражнение на развитие подвижности стопы, соединённое
с полуприседанием на опорной ноге со сменой направления движения во
время перевода стопы с носка на каблук. В этом упражнении необходимо
следить за разными положениями ног – предельно вытянутой работающей,
сгибающейся и разгибающейся опорной.
Показываем комбинацию упражнение на развитие подвижности стопы.
3.Преподаватель: Маленькие броски работающей ноги . Смотрим на
слайд.
Этот элемент органически связан с упражнением на развитие подвижности
стопы, поэтому исполняются непосредственно за ними. Темп исполнения, по
сравнению с упражнения на развитие подвижности стопы ускоряется.
Учащийся показывает комбинацию маленькие броски работающей
ноги .
Показываем комбинацию маленькие броски работающей ноги.
Преподаватель: Вопросы:
- Расскажите дети, что такое круг ногой по полу.
4. Обучающийся: Круг ногой по полу . Фактически нога описывает лишь
пол круга. Это одно из основных движений, развивающих выворотность,
эластичность и подвижность тазобедренного сустава. Из исходной V позиции
нога приёмом упражнение на развитие подвижности стопы отводится в
сторону , а затем, через мазок подушечкой стопы по полу, работающая нога
подводится к щиколотке. Работающая нога, внешним ребром стопы скользит
вдоль стопы опорной по направлению к станку, вытягиваясь в колене и
подъёме и приходит в выворотное положение. Затем непрерывно двигаясь
носком по полу описывает полукруг по полу и выводится в сторону. Далее
исполняется мазок подушечкой стопы по полу, работающая нога подводится к
щиколотке опорной ноги, с вытянутым подъёмом.
Преподаватель: Скажите какие элементы мы используем в этой
комбинации?
Обучающийся: в нашей комбинации используем обводку, растяжка с
перегибами корпуса, подъём на полупальцы, приподание, «ковырялочку».
Преподаватель: какие ошибки бывают при исполнении этого
движения?
Обучающийся: при исполнении этого движения бывают ошибки: нет
подтянутости в корпусе, не закреплённые бёдра, расслабленная стопа во время
исполнения круга, нет слитности в исполнения движения, расслабления и
наклон корпуса во время исполнения упражнения на полном приседании,
поворот плеч и бёдер вместе с ногой к станку.
Показываем комбинацию круг ногой по полу.
5. Преподаватель: Подготовка к верёвочке и верёвочка. Подготовка к
верёвочке чёткого и сильного характера. Упражнение вводит в работу
коленный и тазобедренные суставы, способствует развитию координации,
выворотности, вырабатывает силу в ногах и подготавливает к исполнению к
«верёвочке». «Верёвочка» - движение ног имитирует процесс завивания
верёвки. Это упражнение воспитывает силу и выносливость. Оно укрепляет
голеностоп, помогает исполнять прыжки и вращения, легко сочетается с
другими движениями. «Верёвочку» можно исполнять как на всей стопе так и
на полупальцах.
Подготовка к верёвочке и «Верёвочка» дети сочинили сами.
Постарались в комбинацию ввести сочетаемые элементы в этом движении:
притопы, маленькие броски, прыжок.
Показываем комбинацию Подготовка к верёвочке и «Верёвочка» .
6. Преподаватель: Дробные выстукивания.
Дробь в основе своей состоит из сильных и резких ударов ногами в пол –
полной стопой, полупальцами и каблуком. Все удары сочетаются между
собой в различных комбинациях и ритмических рисунках. Основой
сочинения дробных выстукивающих движений, служит музыкальный ритм.
Дробные выстукивания всегда исполняют на присогнутых ногах, которые
выпрямляются по окончанию упражнения.
- Какие ошибки бывают при исполнении этого движения?
Обучающийся: исполнение упражнения на прямых ногах, меняется уровень
приседания. Колени ног расходятся.
Показываем комбинацию дробные выстукивания.
7. Преподаватель: каблучное.
Упражнение исполняется на полуприседании. При этом участие в
упражнении принимают обе ноги. Каблучное упражнение вводит в работу
пятку опорной ноги. Каблучное движение в основном выполняется из III и V
открытых позициях, но возможно выполнять и из I прямой позиции. Наша
комбинация выполняется из I прямой позиции на молдавском материале.
Учащийся показывает комбинацию каблучного .
Показываем комбинацию каблучное.
Преподаватель:
Вопросы:
- Скажите какие элементы мы используем в этой комбинации?
- Какие ошибки бывают при исполнении этого движения?
Обучающийся: мы используем в этой комбинации притопы, прыжок,
поднимание на полупальцы.
Ошибки бывают при исполнении этого движения: плохая выворотность
бёдер и колен. Работа пятки опорной ноги – через раз. Вырастание из
полуприседания. Колебание корпуса вверх, вниз.
8. Преподаватель: большие броски.
Большие броски, как правило, исполняются последними в комплексе
упражнений, они завершают урок у станка. Так как , мы только начали
изучать это упражнение, делаем его лицом к станку, в сторону и назад из I
открытой позиции.
Это упражнение имеет цель – развитие свободы всей ноги. Упражнение
укрепляет икроножные мышцы, мышцы голеностопа, развивает силу ног,
танцевальный шаг, амплитуду размаха ноги. Броски должны исполняться
отчётливо и энергично, без каких либо движений корпуса, головы и рук.
Необходимо стремиться к максимальной свободе исполнения этого
движения.
Следите за выворотностью в бёдрах, не расслабляйте мышцы спины и
поясницы, мы недолжны увидеть тяжесть в ноге при броске. Когда делаем
бросок назад, следите за спиной чтобы она не наклонялась вперёд.
Показываем упражнение большие броски
Подводя итог упражнениям у палки, мы видим, что каждое
упражнение вносит в работу мышц, тазобедренного и коленного суставов
новое дополнение.
Большая нагрузка падает в экзерсисе и на опорную ногу, сильно
вытянутую, выворотную и принимающую на себя тяжесть всего тела.
Корпус во всех упражнениях находится в вертикальном и подтянутом
положении, за исключением моментов, когда его наклона, перегиба или
поворота требует комбинация.
Нагрузку в течение урока следует распределять равномерно во всех
упражнениях. Если необходимо увеличить количество повторений какоголибо движения, то следующее упражнение следует сократить, так как всякая
физическая перегрузка вредна: она приводит к расслаблению мышечной
системы и связок, в результате чего легко повреждаются ноги.
Последовательность экзерсиса не должна быть случайной. В зависимости
от степени трудности, следует учитывать полезное и логичное сочетание
движений, не соединяя их в комбинации только ради рисунка упражнения.
В движениях рук по позициям вырабатывается мягкость. Все элементы
народно сценического танца в упражнениях у станка - эта система
движений, призванная сделать тело дисциплинированным, подвижным и
прекрасным.
IV. Упражнения на середине зала имеет такое же значение и развитие,
как и упражнения у палки. Многие движения, требующие выработки
устойчивости, например, при переводе тяжести корпуса с одной ноги на
другую или при подмене ноги на подскоке, в прыжке и т.д., необходимо
изучить у станка. К таким движениям можно отнести «верёвочку», присядки,
прыжки и ряд других. На основе отдельных элементов, движений постепенно
выстраиваются танцевальные комбинации, которые в дальнейшем
усложняются движениями рук, наклонами и поворотами корпуса, головы,
исполняются с продвижением в разных направлениях, комбинируются с
другими элементами танца. Следует сказать и о том, что исполнение
разучиваемых элементов народного танца должно быть художественно –
выразительным, как и сам танец.
Преподаватель:
1. Комбинация «верёвочка»
Движение «верёвочка» встречается во многих народных танцах: русских,
украинских, венгерских и других. Исполняется в различных вариантах и
сочетаниях, но основной приём один – это подъём одной ноги вдоль другой
спереди и перевод её скольжением ступнёй по опорной сзади.
Вопрос: с какими элементами народного танца сочетается наша
комбинация?
Обучающийся: Двойными ударом полупальцами, соскоками, поворотами,
дробью, переступанием на каблуках.
Показываем комбинацию «верёвочки»
Преподаватель:
2. Комбинация «моталочки»
Движения ногой по принципу маятника встречаются двух видов: продольные
и поперечные. Они типичны для русских, белорусских, татарских и других
народов мира.
Комбинация , которую вы сейчас исполните сочетается с элементами:
шагами на полупальцы, поворотами, «ковырялочкой» в повороте.
Показываем комбинацию «моталочки»
Преподаватель:
3. Комбинация «дроби» - было вашим домашним заданием
Показываем комбинацию дроби
Преподаватель:
4. Комбинация хлопушек и присядок.
Значительное место во многих народных танцах занимают присядочные
движения. Их можно условно разделить на два основных вида: полуприсядки
и полные присядки. Наиболее характерны присядки для русских,
белорусских, украинских танцев, но встречаются они и в других танцах:
болгарских, молдавских. Исполняются по открытым и прямым позициям. В
русских и украинских преимущественно по открытым.
Комбинированные движения с ударами ладонями по корпусу и ногам
называется хлопушками. Хлопушки исполняются чётко , ритмично, в
характере определённого народного танца.
Показываем комбинацию хлопушек и присядок.
5. Преподаватель: Показываем трамплинные прыжки
6. Беседа. Несколько слов о задачах рук в народно сценическом танце. Руки
содействуют общей устойчивости тела. Это первая функция использования
рук в народном танце. Вторая функция рук пластическое выражение эмоций,
смысла исполняемого танца и та гармоничная форма, которую руки придают
всей фигуре танцующего.
Кроме того, руки должны помогать при выполнении танцевальных
движений, особенно вращательных, на полу и в воздухе, а также в трудных
прыжках, где они оказывают активную помощь корпусу и ногам.
Постановка рук — это манера держать их в определенной форме, на
определенной высоте, в позициях и в других положениях, принятых в
народном танце.
Постановка рук начинается с подготовительного положения и позиций.
Подготовительное положение в учебной работе является обязательным, из
него руки начинают движение в позиции и в различные положения.
Рассказывает 1-й обучающийся: Подготовительное положение. Руки
опущены вниз вдоль корпуса, кисти свободны и повёрнуты ладонью к
корпусу. Плечи в подготовительном положении и во всех позициях должны
быть опущены вниз, нельзя выдвигать их, отводить назад или поднимать
вверх.
Рассказывает 2-й учащийся: Первая позиция: руки подняты перед
корпусом на уровне диафрагмы, немного согнуты в локтях и запястьях,
образуя овал. Ладонь собрана, кисть является продолжением руки и чуть
развёрнута вверх. Локти и пальцы на одном уровне. Плечи опущены
(следить, чтобы они не поднимались и не выдвигались вперед)..
Рассказывает 3-й учащийся: Вторая позиция: руки раскрыты в стороны
на высоте плеч. Плечи, локти и кисти находятся на одном уровне. Ладони
направлены вперёд – вверх, пальцы вытянуты и собраны, руки в локтях
вытянуты. Необходимо следить за тем, чтобы руки не заходили назад, а были
немного впереди плеч.
Во время упражнений нужно тщательно соблюдать правильность
положения рук, уровень которых поддерживается мышцами плеча и
предплечья. Плечи не должны подниматься.
Руки, поднятые на уровень плеч, сохраняют правильное горизонтальное
положение. Если их поднять выше этого уровня, неизбежно поднимутся
плечи.
Рассказывает 4-й учащийся: Третья позиция: обе руки вытянуты в
локтях, раскрыты в стороны – вверх, пальцы собраны, ладони открыты и
развёрнуты к центру. Руки не должны быть над головой, тем более
недопустимо, чтобы руки заходили за голову. Они должны быть слегка
впереди головы, что является обязательным (особенно для мужчин), так как
при отведении рук назад развитые плечевые мышцы поднимаются, и
создается впечатление поднятых плеч, а в профильном положении фигуры
лицо закрывается руками.
Преподаватель: в противоположность позициям, положение рук
черезвычайно разнообразны и разнохарактерны, их количество не
ограничено, что придаёт рукам необходимую национальную окраску. По
своему характеру положения рук могут быть разделены на следующие виды:
Простые положения – руки расположены симметрично, то есть одна рука
так же как и другая.
Сложные положения – расположения одной и другой руки различно.
Комбинированные положения – одна рука находится в одной из основных
позиций, другая, в другой позиции или в одном из простых положений.
Все упражнения у палки и на середине зала сопровождаются работой рук,
начиная с предварительного открывания рук в позицию и ставя финальную
точку в исполнении комбинации элементов народного танца.
7. Преподаватель: Показываем вращения на беге, на полупальцах, на
подскоках
V. Поклон
VI. Подведение итогов.
Подводя итог нашему занятию, мы прочувствовали, что народный танец это великая гармония сочетания движений, система выразительных средств
хореографического искусства, основанная на тщательной разработке
различных групп движений и позиций ног, рук, корпуса и головы.
Непременное условие народного танца большой танцевальный шаг, гибкость,
устойчивость, вращение, лёгкий высокий прыжок, свободное и пластичное
владение руками, чёткая координация движений, выносливость и сила. Всё
это мы показали у станка и на середине в элементах, исполненных в
гармоничном сочетании движений народного танца.
Цель урока достигнута.
Download